Чтобы долгие летние каникулы не омрачили несчастья

statics/images/arcticles/062018/20062018xb0e20c6e.jpg
Летом подростки часто предоставлены сами себе, поэтому имеют полный простор для необдуманных поступков и опасных развлечений.
Фото Валентины Певцовой
В летние каникулы детей дома и на улице подстерегает множество опасностей. Какие и как их предотвратить, уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова доложила на оперативном совещании в региональном правительстве.

Обучить основам безопасности

- С приближением летнего периода количество несчастных случаев среди детей увеличивается. Ребята, не имеющие жизненного опыта, часто неосторожны, не страшатся опасности, несмотря на предупреждения. Задача взрослых - обучить детей основам безопасной жизнедеятельности и создать условия, обеспечивающие эту безопасность, - отметила Ольга Смирнова в интервью информационному агентству «Вологда Регион».
С начала этого года в области погибли 16 детей, но по ряду показателей ситуация за последние несколько лет в регионе улучшилась. В частности, это касается недопущения роста гибели детей в ДТП и снижения преступлений в отношении несовершеннолетних в целом.
Тем не менее, как считает уполномоченный по правам ребенка, анализируя опыт чрезвычайных ситуаций в Кемерове, Бурятии и Пермском крае, всем профильным ведомствам необходимо организовать системное обучение детей правилам безопасного поведения, в том числе в быту, в местах обучения, отдыха и на дорогах. Для распространения информации о правилах безопасного поведения важно использовать средства интернет-пространства, а также научить родителей безопасности при перевозке детей личным и общественным транспортом. Кроме того, нужно привлечь общественные советы при органах власти к контролю за обеспечением безопасности детей в различных организациях.
Губернатором даны поручения руководителям профильных департаментов и главам органов местного самоуправления принять меры по минимизации количества несчастных случаев с детьми и гибели несовершеннолетних.
Ольга Смирнова отметила семь основных опасностей, подстерегающих детей на каникулах, и напомнила, как их предотвратить.

Открытые окна

В позапрошлом и прошлом году на Вологодчине из окон выпало по шесть маленьких детей. В мае этого года уже произошли две трагедии, обе - в Череповце: четырехлетнего мальчика удалось спасти, а двухлетняя девочка от полученных ран скончалась.
С учетом остроты ситуации по инициативе Ольги Смирновой в области прошла акция «Безопасные окна»: дети раздавали родителям памятки с инструкцией, как обеспечить их безопасность. Для начала следует убрать с подоконников все лишнее и отодвинуть мебель, по которой малыши могут вскарабкаться на подоконники. Но прежде всего необходимо оборудовать окна блокирующими устройствами, то есть установить фиксаторы, ограничители, детские замки. 

Водоемы

В мае в регионе утонули трое детей: шестилетний мальчик в Чагодощенском, 13-летний подросток - в Устюженском и четырехлетняя девочка в Белозерском районах. Дети на воде в экстренных ситуациях могут просто растеряться. Вот почему родителям рекомендуют не отпускать детей до 14 лет купаться без сопровождения взрослых, а старших подростков отпускать только после разъяснения правил поведения на воде.
А вообще маленьких детей лучше не оставлять без присмотра. Фиксировались случаи гибели малышей даже в бочках с водой на дачах, в пожарных прудах.

Дороги

В каникулы дети гораздо больше времени проводят на улице, используют для прогулок двухколесную технику. Существует большая опасность даже во дворе столкнуться с какой-то машиной. Вот почему с ребятами нужно еще раз обговорить правила поведения на дорогах и пешеходных переходах, проинструктировать, как и где безопасно кататься на роликах и скейтах, обязательно приобрести защитные средства - шлем, налокотники, наколенники.

Пожары

Шесть детей погибли и еще шестеро травмированы на пожарах в области в прошлом году. Этой весной в Великоустюгском районе в огне погиб двухлетний малыш. Детям нужно периодически напоминать, что спички - не игрушка и к чему может привести такое «баловство». Если ребенок собирается в кинотеатр, в ТРЦ или на какой-то массовый праздник, то нелишне будет напомнить ему о трагедии в кемеровской «Зимней вишне» и проинструктировать его, куда бежать и как спасаться в случае пожара или другого ЧП.

Пропажа детей

Как-то в Вологде шестилетний мальчик ушел из садика. А трехлетний малыш исчез из дома: дверь в квартире оказалась незапертой. 
К счастью, взрослые вовремя спохватились и нашли ребенка неподалеку на улице.
Есть примеры, когда дети покидали дом в желании попутешествовать или, еще хуже, становились жертвами похитителей.
Детям необходимо напомнить, что нельзя входить в лифт с незнакомыми людьми, что стоит насторожиться и уйти, когда незнакомцы предлагают, например, показать котенка. Нужно требовать, чтобы дети обходили стороной чужие машины и избегали незнакомых дядей, предлагающих покатать.

Клещи

Более четырех тысяч малолетних вологжан покусали клещи на Вологодчине прошлым летом. В итоге 11 из детей заболели энцефалитом, еще 40 - боррелиозом.
Чтобы избежать встречи с клещом, нужно, отправляясь на прогулку в лес или парк, подготовить ребенка. Одежда его должна быть светлой, чтобы на ней было видно ползущее насекомое. Руки и ноги должны быть закрыты: брюки в идеале заправлены в носки, длинные рукава в обшлагах перетянуты резинкой. Нелишне каждый раз обрызгать ребенка репеллентом, а после прогулки - тщательно осмотреть его с головы до ног.

Интернет

Летом школьники еще больше времени проводят в Интернете. Родителям нужно внимательно отслеживать их виртуальных друзей. Среди таковых могут быть те, кто вовлекает ребенка в различные деструктивные организации или под видом квеста заманивает в опасную игру, которая на самом деле может оказаться распространением наркотиков.
Есть угроза того, что ребенок, копаясь во Всемирной паутине, зайдет на порнографический сайт. 
Способов обмана через Интернет - великое множество. Поэтому поговорите с ребенком, ненавязчиво объясните ему, чем грозит такая свобода в общении. Запретите ему выкладывать в соцсетях персональные данные - где живет, в каком классе учится, куда и когда поедет отдыхать. Вся эта информация может быть использована ребенку во вред.
Есть большая опасность того, что школьники станут жертвами сексуально озабоченных людей. А недавно две юные череповчанки познакомились в Интернете с молодыми выходцами с юга России и по их подсказке сбежали из дома на Кавказ, чтобы там выйти замуж за друзей по переписке. Девчат перехватили в дороге.
Наших детей летом поджидают и другие опасности: увлечение экстремальными занятиями, аттракционы, забытые бабушкой лекарства да даже вкусные фрукты и овощи, от которых можно получить сильное отравление
Не стесняйтесь разговаривать с детьми, станьте для них настоящими друзьями. И постоянно интересуйтесь, где и с кем они находятся и чем заняты. Тогда многих неприятностей в их жизни можно будет избежать.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: