Чудодеец и Нетунай

В одном селе жили два соседа. Одного звали Петр Симонович Первенцов, по деревенской кличке Петруха Чудодеец. А второго - Андрей Герасимович Дудкин, по кличке Андрюха Нетунай - бестолковый человек.
Петруха Чудодеец был очень смекалистый. Что задумает сделать - все в его руках кипит. Все село несло ему разные работы и вновь делало заказы - кому что требовалось как по хозяйству, так и в культурном обиходе. Всем человек служил примером. 
А Андрюха Нетунай - его ни на что не хватало. Ничего не соображал. Жил, не думал о завтрашнем дне. Бывало, поднимется ветер, скинет тесницу на край навеса его хаты, и она болтается. Ему соседи говорят: «Нетунай, поправь тесницу, а то, не ровен случай, убьет ребенка или скотину». Андрюха отвечает: «С другой стороны ветер подует - сама на место ляжет». А как поднимется гроза да пойдет дождь, Нетунай лезет крышу закрывать. Ему говорят: «Андрюха, ты бы в хорошую погоду закрывал-то». - «В хорошую-то погоду в моей хате нигде не течет», - отвечает.
Однажды его жена Маланья сеяла овес. Половину полосы посеяла, а вторую под лен оставила. И говорит: «Андрей, сходи-ка, посей лен. У меня дальний конец половины полосы овсом посеян, пятновичка поставлена». Пошел наш Нетунай, начал сеять, размахался и забыл, что хозяйка говорила, засеял льном всю полосу.
Вернемся к Чудодейцу. Надоела ему дедовская соха - сделал ее по новому образцу. Настало время весенней посевной. Едет Чудодеец с новой сохой - все смотрят. Запустил ее, крикнул на лошадь - соха только по верху проскользнула. Соседи громко засмеялись. А Чудодеец подвинтил гаечку, еще что-то поправил, поднял какой-то рычажок и опять гаркнул на лошадь. Отъехал саженей десять и соху опустил. Идет, папироску курит, а соха сама пласты так хорошо укладывает, и лошадь легко идет. Все соседи только руками развели: «Вот так соха! Петр Симонович, сделай и нам такую!»
А к обмолоту нового урожая Чудодеец построил себе ригу по новому образцу: в дверях и трубе сделал плотные ставни. Однажды у него попросил попользоваться ригой Нетунай, а во время сушки зажег ее. В селе подняли тревогу. Все спешат на пожар. Первый прибежал хозяин риги Чудодеец. Плеснул ведро воды, бросил лопаты две снега и накрепко закрыл все ставни. Паром пламя захватило, пожар потушил. Соседи с досадой сказали: «Кричали: «Пожар, пожар!», прибежали, а и рук погреть негде».
К читателям: в настоящее время в нашей стране много есть чудодейцев по разным видам специальностей. Но еще не вывелись и нетунаи.
Григорий ВЕЛИЧУТИН, Нюксеница
Читатель - газета Быль Нюксенинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: