Деньги за съемное жилье офицер полиции собирал с нарушителей

Бывший дежурный первого отдела полиции УМВД России по городу Вологде обвиняется в мелком взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Он за денежную мзду отпускал из-под стражи административно задержанных. Что любопытно, большинство взяткодателей сами пришли к следователю и рассказали об этом, чтобы избежать ответственности за участие в коррупционном преступлении.
Это уголовное дело следователи регионального управления Следственного комитета России возбудили в марте текущего года, когда сотрудники отдела собственной безопасности УМВД области, проверяя полученную информацию, выявили факт получения взятки своим коллегой. Проверка показала, что еще в сентябре 2017 года в дежурную был доставлен водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Офицер полиции предложил вологжанину отпустить его за взятку в сумме три тысячи рублей, а не задерживать мужчину до суда, как это можно сделать, на 48 часов. Водитель согласился и перевел деньги на карточку полицейского.
Первоначально в деле было три подобных факта, но после публикации в СМИ в отдел СКР по городу Вологде пошли и другие вологжане, чтобы чистосердечно признаться в даче взятки.
Один из них так и указал: «О том, что возбуждено дело в отношении оперативного дежурного по факту мелкого взяточничества, я узнал в средствах массовой информации. Понял, что привлекли к ответственности того самого дежурного, которому и я дал взятку. Меня мучили угрызения совести, и я сам пришел в Следственный комитет России и сообщил, что тоже давал взятку».
По закону лицо, совершившее дачу взятки, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления.
В ходе следствия выяснилось, что полицейский сам намекал задержанным о способе быть отпущенным на свободу. Так, например, по словам одного свидетеля, сотрудник полиции говорил, что у доставленного в отдел за езду без прав «есть вариант поехать домой, если сам он поедет в город Хабаровск». Дальше пояснял непонимающему человеку: «На какой купюре изображен город Хабаровск?» Если у человека не было пяти тысяч рублей, полицейский соглашался снизить цену до трех тысяч. Когда деньги переводили на карту или привозили в отдел родственники или друзья задержанного, дежурный его отпускал.
Как рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Наталья Летенкова, дежурный договаривался не со всеми подряд: он намекал об освобождении только тем, у кого, на его взгляд, имелись деньги и с кем, судя по их поведению, можно было договориться. Иногда для конспирации старший лейтенант писал рапорт о том, что доставленный освобожден по медицинским показаниям, например, делал соответствующую запись в книге доставленных о вызове к задержанному «скорой помощи».
В общей сложности следователи выявили 21 эпизод мелкой взятки и злоупотребления должностными полномочиями. Общая сумма незаконного денежного обогащения, по версии следствия, составила более 70 тысяч рублей.
Обвиняемый пояснил, что нуждался в деньгах, так как сам жил на съемной квартире.
В настоящий момент расследование дела завершено, оно объемом в 15 томов направлено для рассмотрения в cуд.
Известно, что обвиняемому 38 лет, а в органах внутренних дел он работал с 2014 года. Экс-полицейский полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.
Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: