Департамент экономического развития

statics/images/arcticles/012018/24012018x4ffbe3bf.png
Торжественное открытие ООО «Вологодский завод специальных подшипников» 13 октября 2017 года.
statics/images/arcticles/012018/24012018x4db5c39f.jpg
Начальник Департамента Евгений Меньшиков.
Основной целью Департамента экономического развития области является формирование и реализация единой экономической политики развития региона, создание благоприятных условий для повышения инвестиционной и предпринимательской активности.
Департаментом реализуются две государственные программы: «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы» и «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2013-2020 годы», объем финансирования которых по итогам 2017 года составил 214,29 млн. рублей. В 2017 году в рамках деятельности Департамента из федерального бюджета было привлечено 671,47 млн. рублей (2016 год - 846,5 млн. рублей). Также при содействии Департамента было обеспечено привлечение средств Фонда развития моногородов в виде займа на льготных условиях на сумму 945,9 млн. рублей для реализации инвестиционного проекта на территории индустриального парка «Череповец».
В течение 2017 года на территории области реализовывались около 250 инвестиционных проектов (2016 год - 200 проектов). За последние 5 лет объем налоговых льгот, предоставленных приоритетным инвестиционным проектам, составил 715 млн. рублей. При этом социально-экономический эффект: 70 млрд. рублей инвестиций, 970 рабочих мест, 8,5 млрд. рублей налоговых платежей в бюджет области.
3200

новых рабочих мест создано в регионе при участии инвесторов в 2017 году.

Сформирована система мер поддержки субъектов малого бизнеса. 
В результате принимаемых мер на начало 2018 года в малом бизнесе заняты 195 тыс. человек, это составляет 34%, или треть, в общей численности занятых в экономике области, что подтверждает положительный тренд, взятый на диверсификацию экономики региона. 
В 2017 году сумма акцизных сборов в бюджет области увеличилась с 2,6 до 3 млрд. рублей. На территории региона активно развиваются малые форматы торговли, содействующие продвижению товаров местных производителей, в том числе функционируют 120 магазинов «Настоящий Вологодский продукт»; на 47,5% в сравнении с 2016 годом увеличилось количество проведенных ярмарок (с 400 до 590).
Начатая в 2016 году работа по формированию условий для стимулирования промышленного производства на территории региона продолжилась: создан Государственный фонд развития промышленности Вологодской области. 
Деятельность Департамента направлена на решение актуальных проблем развития экономики региона, является максимально открытой для населения. Материалы размещаются на различных информационных ресурсах в сети Интернет: на сайте Правительства области, Портале экономического развития, Инвестиционном портале и сайтах организаций инфраструктуры поддержки, отраслевых ассоциаций. В постоянном режиме осуществляется консультационная поддержка граждан и организаций.
Основные задачи, поставленные перед Департаментом на 2017 год, достигнуты в полном объеме. Задачи 2018 года:
- совершенствование процесса организации инвестиционной деятельности в регионе посредством повышения эффективности меж­отраслевого и межмуниципального взаимодействия; 
- содействие развитию института инвестиционных уполномоченных в муниципалитетах;
- создание условий по формированию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах области (Сокол, Красавино, Сазоново);
- содействие формированию промышленных инфраструктурных площадок;
- создание условий для активизации развития международного и межрегионального сотрудничества;
- реализация мероприятий по развитию научно-технологического потенциала области и инновационной сферы, включая создание Фонда развития научно-технологического потенциала области;
- содействие повышению инвестиционной активности промышленных предприятий при поддержке Фонда развития промышленности, как областного, так и федерального;
- стимулирование повышения качества трудовых ресурсов в промышленности посредством организации конкурсов профессионального мастерства;
- совершенствование механизмов государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
- развитие региональной системы многоформатной торговли, усиление мер по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции на территории области.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: