Департамент финансов Вологодской области

statics/images/arcticles/022018/07022018x25aeacd0.jpg
Министр финансов Антон Силуанов вручает заместителю губернатора области, начальнику Департамента финансов Валентине Артамоновой благодарность за высокий профессионализм в управлении финансами региона.
Стратегической целью деятельности Департамента финансов области является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости консолидированного бюджета области. 
Бюджетная политика в 2017 году направлена на решение важнейших задач: обеспечение роста налоговых и неналоговых доходов бюджета не менее чем на 4,6% к уровню 2016 года, достижение целевых показателей, установленных региональными «дорожными картами» по выполнению «майских» указов Президента Российской Федерации, снижение объема государственного долга области до уровня не более 63% от объема собственных доходов областного бюджета.
Решение этих задач осуществлялось путем повышения эффективности мер налогового стимулирования развития экономики и результативности бюджетных расходов. Принятые меры по росту доходного потенциала позволили достичь за последние 5 лет прироста доходной базы бюджета области в сумме 19,5 млрд. рублей, из которых 7,1 млрд. рублей привлечено в 2017 году, к уровню 2016 года прирост составил 12,8%. 
19,5

млрд. рублей составил прирост доходной базы бюджета области за последние 5 лет.

Область занимает 15-е место среди субъектов РФ, 3-е место среди субъектов Северо-Западного федерального округа по темпу роста налоговых и неналоговых доходов.
В 2017 году регион впервые поощрен в форме гранта из федерального бюджета за достижение в 2016 году высоких темпов роста социально-экономического развития в размере 404 млн. рублей. 
Объем безвозмездной финансовой помощи областному бюджету составил 9,5 млрд. рублей. На замену долговых обязательств области из федерального бюджета получено 6,0 млрд. рублей бюджетных кредитов. Экономия бюджетных средств на обслуживание госдолга области за 2017 год составила 1,2 млрд. рублей. 
За период 2015-2017 годов объем государственного долга сокращен на 11 млрд. рублей, или практически на треть, в том числе только за 2017 год его объем сокращен на 7,3 млрд. рублей, до 23,8 млрд. рублей, или 47,1% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. По итогам 2017 года досрочно достигнут экономически безопасный уровень госдолга области (ранее планировалось решить эту задачу к 2020 году).
Областной бюджет исполнен с профицитом в 7,4 млрд. рублей. 
Областной бюджет социально ориентирован. Доля расходов, направляемых на социальную сферу, составила 66,1%. 
На реализацию указов Президента Российской Федерации направлено 4,3 млрд. рублей, из них на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы - 1,6 млрд. рублей, на мероприятия по ликвидации ветхого и аварийного жилищного фонда - 1,6 млрд. рублей, на реализацию демографической политики - 0,8 млрд. рублей. 
Потребность в финансовых ресурсах для выполнения целевых показателей повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента Российской Федерации обеспечена в 2017 году в полном объеме. 
Расходы на дорожное хозяйство составили 5,7 млрд. рублей, на государственную поддержку сельского хозяйства - 1,9 млрд. рублей.
Департамент финансов области продолжил реализацию проекта по централизации бухгалтерского учета. В 2017 году на централизацию учета переданы функции 203 учреждений государственного сектора. Создано единое информационное пространство бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора управления области. Ежегодный бюджетный эффект - более 300 млн. рублей.
Департаментом финансов области обеспечено электронное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». 
Продолжено формирование информационного ресурса «Бюджет для граждан», основная цель которого - предоставление гражданам объективной информации о бюджете в доступной для понимания форме. 
За 2017 год все условия соглашений с Министерством финансов о предоставлении бюджетных кредитов на замещение долговых обязательств выполнены. 
По итогам оценки качества управления региональными финансами Министерства финансов РФ Вологодская область отнесена к субъектам с высоким качеством управления финансами.
Сформирован трехлетний бюджет и составлен долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года с учетом условий реструктуризации бюджетных кредитов. Это позволит повысить гибкость и предсказуемость бюджетной политики, увеличить объем расходов, направляемых на развитие области.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: