Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области

statics/images/arcticles/012018/31012018x53fb2e0c.jpg
С начала года в охотничьих угодьях области выявлено свыше 600 нарушений правил охоты, возбуждено 40 уголовных дел по фактам браконьерства.
statics/images/arcticles/012018/31012018x6e9746ad.jpg
Начальник Департамента Олег Кислицын.
Стратегической целью деятельности Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира является обеспечение экологической безопасности граждан.
По итогам биотехнических, контрольно-надзорных мероприятий и мероприятий по организации рационального использования объектов животного мира в 2017 году численность основных охотничьих ресурсов находится на стабильно высоком уровне, плотность лося и медведя составляет 3,1 и 0,7 особи на 1000 га соответственно.
Комплекс проводимых охранных и биотехнических мероприятий позволяет повышать доступность охотничьих ресурсов. Ежегодно на протяжении последних 
3 лет увеличиваются лимиты добычи лося и медведя, так, в сезоне охоты 2017-2018 года лимит добычи лося увеличен до 2500 особей, что выше прошлогоднего уровня на 401 особь, лимит добычи медведя увеличен на 146 единиц и составляет 959 особей. 
В целях пресечения браконьерства проведено свыше 2800 рейдовых выездов. С начала года выявлено 626 административных правонарушений, возбуждено 40 уголовных дел по фактам незаконной добычи диких животных, 38 человек лишены права охоты.
По итогам организации проведения специальных профилактических и охотхозяйственных мероприятий удалось предотвратить возникновение вируса африканской чумы свиней в дикой природе и снять режим карантина по бешенству. 
В целях поощрения охотников, добывающих волка, проведена выплата денежных премий по заявлениям 2015-2016 годов. В течение 2017 года добыто 320 волков. По данным учетных мероприятий, численность волка в отчетном периоде сократилась в 2 раза к уровню 2016 года. 
По итогам проведения преду­преждающих мероприятий на основании мониторинга ситуации дорожно-транспортных происшествий в 2017 году наблюдается 30-процентное снижение подобных ДТП.
Продолжены мероприятия по сохранению зубра. Одним из значимых событий Года экологии на территории области являлось пополнение популяции шестью особями из Окского государственного заповедника. Искусственное увеличение популяции позволило повысить генетическое разнообразие и жизнеспособность стада.
В отчетном году подготовлен проект изменений в закон области, регламентирующий Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами. Основными его аспектами являются введение поощрительных мер в отношении граждан, занимающихся биотехнией, и жеребьевка при распределении разрешений. Поправки к действующему законодательству подготовлены с учетом мнения охотпользователей, на основании заключения экспертов, Минприроды РФ, органов прокуратуры.
Приоритетными задачами Департамента на 2018 год являются сохранение видового разнообразия животного мира, обеспечение благополучной эпизоотической обстановки на территории области, предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, введение поощрительных мер в отношении физических лиц, осуществляющих биотехнические мероприятия в общедоступных охотничьих угодьях, и мероприятия по снижению диких плотоядных в целях предотвращения распространения бешенства.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: