Депутаты помогут разобраться со взносами на капремонт

statics/images/arcticles/112018/14112018xfa50e819.jpg
Жителям в домах с переменной этажностью порой приходится по-разному оплачивать взносы за капремонт. Все зависит от наличия в секции лифтов.
Фото с сайта fkr22.ru
Сразу несколько областных депутатов провели на прошлой неделе личные приемы граждан, пытаясь решить проблемы вологжан. В частности, председателю ЗСО, лидеру фракции «Единая Россия» Андрею Луценко пришлось разбираться с вопросами изменения тарифов за капремонт, улучшения качества электроснабжения и ремонта дорог. 

Права ли управляющая компания?

Обсуждалась на приеме и еще одна специфическая, но не менее важная проблема, характерная для домов и жилых комплексов так называемой переменной этажности. С ней к спикеру ЗСО обратился житель Череповца, родственники которого проживают в квартире пятиэтажного дома без лифта. Однако здание имеет переход в другой многоквартирный дом высотой девять этажей, где лифт есть. По этой причине заявителю начисляется взнос на капитальный ремонт по тарифу 9 рублей 30 копеек вместо 7 рублей 80 копеек. Управляющая компания поясняет, что плата начислена правомерно.

Комментарий

Андрей Луценко,
председатель 
Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Обращения от жильцов домов с переменной этажностью по поводу оплаты капремонта поступали в Законодательное Собрание области неоднократно. Только в Череповце порядка 25 таких домов. 
Самый простой способ - решением всех собственников разделить юридические адреса, земельные участки, присвоить «совмещенным» домам разные номера. Второй вариант - внесение изменений в законодательство. Будем рассматривать оба варианта. Создадим рабочую группу, изучим федеральное законодательство 
и постараемся помочь жильцам.

Также на прием пришла череповчанка, семья которой проживает на первом этаже многоквартирного дома. В семье есть инвалид-колясочник, но самостоятельно выйти из дома он не может. Требуется пандус. 
Как пояснила присутствовавшая на приеме заведующая отделом по реализации социальных программ мэрии Череповца Ирина Султанова, в рамках действующего законодательства заявителю нужно обратиться с документами в муниципальную комиссию по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах. Эта комиссия сделает предварительную оценку необходимости и возможности обустройства в многоквартирном доме пандуса. Далее документы направляются в областной департамент строительства для вынесения окончательного решения. Андрей Луценко пообещал, что возьмет вопрос под свой личный контроль. 

В «Чистые ключи» придет свет

Еще о нескольких проблемах, волнующих жителей сельских территорий, рассказали старосты деревень. Например, по словам старосты новой части деревни Ванеево Ирдоматского поселения, этот населенный пункт активно развивается. С 2012 года в границы деревни включено 200 земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время более 100 домов уже построено, образовано 13 улиц, но вечерами там темно.
По информации главы Ирдоматского поселения, сейчас проводится освещение восьми улиц в коттеджном поселке «Чистые ключи», а вот по оставшимся пяти вопрос действительно остается пока открытым.
- Местной администрации и бизнесу необходимо собраться вместе и решить вопрос с освещением всех улиц поселка. Уверен, необходимое решение в интересах граждан, которое устроит все стороны, найдется - резюмировал Андрей Луценко.
А вот староста одной из деревень Устюженского района обратился к спикеру ЗСО от имени жителей восьми населенных пунктов муниципального образования Мезженское с жалобой на перебои с электроснабжением и систематические скачки напряжения. 
- Электроснабжающая организация не контролирует параметры напряжения, - уверял мужчина. - У меня специальный прибор в течение дня пять-шесть раз переключается на автономную работу. Особенно это проявляется в сезон, когда приезжают дачники. Ситуация продолжается уже три года, считаю, что ее необходимо все-таки решать. 
В ответ на это представители энергетиков пояснили, что за последние годы на указанном участке они заменили 70 опор и несколько километров сетей и, по их данным, количество аварий на линии снизилось более чем в два с половиной раза.
Андрей Луценко предложил руководителям энергетической компании совместно с заявителем выехать на место и выяснить причины падения напряжения, сделать объезд по территории и проверить электросети на предмет помех в виде деревьев и кустарника.
В нюансах самых разных вопросов пришлось разбираться на личных приемах и другим депутатам ЗСО. Людмила Ячеистова провела прием граждан в Соколе, Андрей Подволоцкий - в Череповце, а Станислав Березин - в Шексне. 
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: