Депутаты призвали добавить средств на газификацию

В течение пяти лет на развитие коммунальной инфраструктуры, газораспределительной системы и повышение энергоэффективности в регионе направят порядка 1,3 миллиарда рублей.
Члены комитета по экономической политике и собственности, а также бюджету и налогам ЗСО рассмотрели проект государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области на 2021-2025 годы».
Основная часть этих средств предусмотрена на реализацию подпрограммы «Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса и коммунальной инфраструктуры на территории Вологодской области». 
- На подпрограмму «Газификация Вологодской области» в течение пяти лет предусмотрено 109 миллионов рублей. Благодаря реализации запланированных мероприятий уровень газификации будет увеличен до 67%, - рассказал заместитель начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Михаил Кривохижин.
Председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко отметил, что необходимо рассмотреть возможность дополнительного финансирования: 
- В настоящее время мы получаем много обращений от граждан, которые жалуются на отсутствие газа. Для людей это важно, поэтому необходимо проработать варианты выделения большего объема средств на строительство газораспределительных объектов.
Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий обратил внимание на реализацию программы «Чистая вода». Отметим, что на ее финансирование из федерального бюджета планируется выделить более 820 миллионов рублей.
- Планируется, что обеспечение питьевой водой, отвечающей обязательным требованиям безопасности, в течение пяти лет будет держаться на уровне 80%. Считаю, что этот параметр должен увеличиваться, - пояснил Андрей Подволоцкий.
Начальник управления энергоэффективности и инженерной инфраструктуры департамента ТЭК и тарифного регулирования Анна Сергеева пояснила, что в оставшиеся 20% входят нецентрализованные источники воды, а также те, в которых высока концентрация бора, мышьяка. Очистка от этих элементов сложна: - закупка, обслуживание оборудования приведут к быстрому росту тарифов, но еще сложнее дело обстоит с утилизацией осадка.
- Сейчас этот вопрос находится в стадии решения на федеральном уровне, - заключила Анна Сергеева.
Андрей Подволоцкий подчеркнул, что в этом случае необходимо рассмотреть другие варианты решения вопроса, сообщает пресс-служба ЗСО.
Инфраструктура Финансы ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: