Десятилетний герой вытащил из воды старшего товарища

statics/images/arcticles/062019/26062019xb8d53446.jpg
Влад Аносов научился плавать в шесть лет и не испытывает страха перед водной стихией.
Фото автора
statics/images/arcticles/062019/26062019x61446a8a.jpg
Руслана Аносова (слева), мама Влада.
statics/images/arcticles/062019/26062019xd367d712.jpg
Артем и Влад неразлучны почти все лето.
Владислав Аносов из деревни Деревягино Вытегорского района вытащил из воды друга, который старше его на два года и выше на целую голову. В прошлом номере мы писали, что губернатор области Олег Кувшинников позвонил мальчику и поблагодарил его за этот взрослый героический поступок. Мы встретились с Владом и узнали подробности происшествия.
Влад - обычный ребенок, он только что закончил четвертый класс Андомской средней школы. Сейчас у него каникулы. Все свободное время мальчик проводит за любимыми занятиями: играет на компьютере, собирает «Лего», часами катается на велосипеде и купается в речке неподалеку от дома. Плаванием он увлекается с шестилетнего возраста. Вначале держаться на воде его учил отец, а затем Влад несколько раз тренировался в Череповце под наставничеством опытного тренера. 
В то воскресенье, когда все случилось, Влад насилу уговорил отца пойти на реку. Накануне он провел в воде не один час, и родители никак не хотели его снова отпускать купаться. Все-таки получив разрешение, мальчик запрыгнул на велосипед и поехал в сторону реки - всего 300 метров от дома. По дороге Влад встретил своего верного друга - 12-летнего Артема, который на время каникул приехал погостить у бабушки Лидии Хабировой. Мальчишки большую часть каникул проводят вдвоем. Вот и встретившись в этот день, они договорились пойти купаться вместе. На берегу, не медля ни минуты, ребята бросились в воду. 
- Я поплыл первым, Тема - за мной. Сплавал туда и обратно, вылез на плот, смотрю, а Тема тонет. Я ему сначала руку подал - не дотягивается, я перевернулся на плоту, ногу ему протянул - тоже не может достать. Тогда я сам прыгнул за ним в воду, - вспоминает Влади­слав Аносов. - Я его вначале за руку взял, а он меня за живот схватил и сознание потерял. Я с ним проплыл вначале, а затем почувствовал дно и уже ногами на берег вышел. Так я его и вытащил, а сам сразу же побежал к Теминой бабушке.
Тут на берег пришел Владимир Аносов, отец мальчика: его задержала соседка, она попросила мужчину помочь ей открыть заевший замок. Владимир, увидев Артема без сознания, сразу понял, что случилось. 
Мужчина привел Артема в себя, мальчик очнулся и сказал, что не успел наглотаться воды. Это подтвердили и врачи «скорой помощи», вызванные на место происшествия бабушкой Артема, которая к тому времени тоже прибежала на берег реки. 
Семья у Влада Аносова обычная. Мама Руслана Аносова - медсестра в Андомском ФАПе, отец Владимир Аносов - вальщик леса, старший сын пошел по стопам отца. Как-то по-особенному юного героя не воспитывают, все как у других детей. Единственное - мальчишка очень увлекается военной тематикой, но свяжет ли свою дальнейшую жизнь с армией, пока не решил. 
- Хотелось бы, чтобы сын больше времени уделял книгам и обучению, а не развлечениям. Я сама участвую в художественной самодеятельности, потихоньку стараюсь и Влада привлекать. Ему не очень нравится, но в концертах он участвует. Последний раз выступал на концерте к 9 Мая, пел песню «Комбат» группы «Любэ», - рассказывает Руслана Николаевна. 
Сам мальчишка не считает свой поступок чем-то особенным. Признается, что он просто помогал другу. Хотя в деревне Деревягино его теперь иначе, как «наш герой», не называют. 
Кирилл НИФАНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: