«Детский форсайт» поможет преобразить Череповец

statics/images/arcticles/112018/14112018xfbe68b15.jpg
Проект создания фитоостановок, благотворно влияющих на окружающую среду, уже получил одобрение экспертов.
Фото ИМА «Череповец»
Сразу несколько интересных идей, придуманных учениками череповецкого детского технопарка «Кванториум», могут быть реализованы в городе в следующем году. Они помогут улучшить качество жизни в городе металлургов. Большинство проектов, выполненных в рамках программы «Форсайт в моногородах», уже одобрены профессиональными экспертами. 
В числе разработок, которые обязательно будут воплощены в жизнь, - создание автобусных остановок с фитомодулями, которые объединят в себе и остановочные павильоны, и мини-скверы с декоративными клумбами. Первая такая фитоустановка уже весной должна появиться на территории «Северстали». Все растения для нее будут тщательно подобраны и смогут не только радовать глаз ожидающих транспорт пассажиров, но и благоприятно воздействовать на экологическую среду вокруг остановки. Учитывая низкие температуры, зимой крышка фитомодуля будет закрываться, оберегая растения (а это в основном различные виды кактусов), от морозов и метелей, одновременно превращая поверхность модуля в информационно-рекламный щит. 
Кстати, с информационной сферой перекликается и другой проект юных участников «Кванториума» - под названием «Виртуальный Череповец». Его реализация позволит включить в единый сервис сведения о погоде, достопримечательностях города и анонсы различных мероприятий.
Высокую оценку экспертов получил и проект «Озеленение - перезагрузка». Планируется, что первоначально он станет реализовываться на прилегающей к «Кванториуму» территории, а потом будет представлен и на других общественных пространствах города. 
Добавим, что большинство проектов разработано в рамках программы «Детский форсайт», которая осуществляется в Череповце при поддержке Агентства городского развития, ПАО «Северсталь» и мэрии города. Всего в проекте «Детский форсайт» участвуют 10 череповецких команд, три из них занимаются в «Кванториуме».
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: