Детские сады в Череповце сдадут до конца года

statics/images/arcticles/102019/09102019x7afa55a7.jpg
Детсады строятся в самых активно развивающихся районах городов. В Череповце это прежде всего Зашекснинский.
Фото пресс-службы губернатора области
statics/images/arcticles/102019/09102019x29d714a0.jpg
Вологодчина продолжит поощрять премиями призеров Всероссийской олимпиады школьников и их педагогов.
Дошкольные учреждения на 420 мест каждое возводят в 144-м и 112-м микрорайонах города металлургов и химиков. Завершить строительные работы подрядчики должны в ноябре, а уже в феврале 2020-го детские сады откроют свои двери для малышей.
Ход строительства крупнейших в Череповце детских садов в конце минувшей недели проверил глава региона Олег Кувшинников. В последние полгода губернатор приезжает на эти объекты практически каждый месяц.
- Основной объем работ уже позади, но времени до сдачи объектов осталось не так много. После моих внеплановых визитов на площадки в летние месяцы количество строителей выросло в 2-3 раза, и в ближайшие дни подрядчики планируют вывести дополнительные бригады. Сейчас все силы должны быть брошены на благоустройство территории, до наступления холодов его необходимо завершить, иначе акты о вводе зданий в эксплуатацию подписаны не будут. Допустить этого нельзя, - подчеркнул Олег Кувшинников.
Строительство детских садов идет в рамках соглашения, заключенного между правительством области и Министерством просвещения РФ. Общий объем средств, выделенных из федерального, регио­нального и местного бюджетов, составил более 800 миллионов рублей. Работы начались год назад. Сегодня степень готовности детсада в 144-м микрорайоне составляет 75%.
- Все коммуникации подключены, чистовая отделка ведется на всех этажах. На улице заканчиваем земляные работы, установили освещение. В середине октября планируем приступить к асфальтированию, - рассказал представитель подрядчика Виктор Выдрин.
В детском саду в 112-м микрорайоне процент готовности чуть меньше. Но, как пообещали строители, к благоустройству территории будет привлечена субподрядная организация, а число отделочников увеличится вдвое - с 50 до 100 человек.
В каждом учреждении будет открыто по 18 групп: пять групп (100 мест) для детей до трех лет и 13 групп (320 мест) для детей старше трех лет. Ясельные группы будут располагаться на первых этажах, остальные - на вторых и третьих. 
В новых детских садах будут бассейн, современный пищеблок, музыкальный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога.
- Сейчас продолжаем формировать группы. До конца октября родители будут знать, куда пойдут их дети. Занимаемся комплектованием штата. В среднем в каждом учреждении будут работать по 
80 человек. Большую часть педагогического коллектива составят педагоги с опытом, переведенные из других учреждений, - отметила и. о. начальника департамента образования Людмила Проничева.
Открытие двух детских садов позволит сократить очередь в дошкольные учреждения Зашекснинского района, а также перевести часть детей в сады, расположенные ближе к месту жительства.
Отметим, что в регионе продолжаются строительство и ремонт образовательных учреждений. В этом году по решению градостроительных советов работы проводились в 56 учреждениях. В Вологде построили четыре новых детских сада, второй в регионе «Кванториум», готовится к открытию региональный центр поддержки одаренных детей «Импульс», а в Череповце распахнула двери самая крупная на Вологодчине школа - Центр образования им. И. А. Милютина.
Вологодчина продолжает поощрять премиями не только победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, но и их педагогов-наставников. Благодаря таланту детей и опыту учителей по результатам Всероссийской олимпиады 2018 года область заняла 8-е место в стране. 
- Что бы мы ни делали, ничто не заменит вашего таланта, мастерства и отзывчивости. Благодаря вам подрастает новое замечательное поколение активных и творческих ребят. Их успехи - ваша заслуга, ваш вклад в будущее Вологодской области и всей страны, - поздравил учителей с профессиональным праздником  со сцены Дворца металлургов Олег Кувшинников.
Губернатор Рабочая неделя Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: