Дети должны почувствовать связь с поколением Победы

statics/images/arcticles/042023/26042023xf5d23719.jpg
Представители Координационного совета во время посещения череповецкого Парка Победы.
Фото предоставлено областным Советом ветеранов

В мэрии Череповца, местном молодежном центре, в «Парке Победы» и сразу в нескольких учебных заведениях побывали представители областного Координационного совета по делам ветеранов, отправившиеся в город на Шексне, чтобы на месте познакомиться с накопленным здесь опытом патриотического воспитания. 

Стратегические направления этой деятельности обозначила глава Череповца Маргарита Гусева, а более детальную информацию предоставила заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Стрижова.

По ее словам, системная работа по патриотическому воспитанию в Череповце начинается уже на уровне детских садов и планомерно продолжается в школах, средних и высших учебных заведениях, а также на предприятиях города. Среди форм такой работы - разнообразные краеведческие конкурсы, оборонно-спортивные игры, создание школьных музеев, городские фестивали хоров «Голоса Победы» и многие другие мероприятия. Особо отметила Наталья Стрижова и роль ветеранских организаций, которые регулярно проводят в школах «Уроки мужества», совместно с учащимися собирают материалы о земляках - героях, детях войны, блокадниках Ленинграда.

С тем, как был реализован один из проектов по патриотическому воспитанию «Живая память. Галерея воспоминаний детей вой­ны», гости познакомились в детском саду № 109 «Кузнечик» и в лицее «АМТЭК». Много интересного узнали вологжане и в череповецком Молодежном центре, где за чашкой чая поделились своим видением патриотической работы. 

Еще одним событием для членов координационного совета стала экскурсия в городской Музей военной техники «Парк Победы», которому принадлежит особая миссия в деле патриотического воспитания молодежи. Это место с различными тематическими экспозициями под открытым небом стало символом памяти о героических страницах военной истории России. Сюда приходят и череповчане, и гости города, чтобы почувствовать свою связь с поколением Победителей и отдать дань уважения всем защитникам Отечества.

- Череповец работает на результат, - подвела итоги выезда руководитель областного Совета ветеранов, председатель Координационного совета Надежда Тихомирова. - Покорил детский сад «Кузнечик» и лицей «АМТЭК», где воспитатели и педагоги наполняют души детей любовью к своей стране и к малой родине. Поразил и показанный нам спектакль «Заповедь любви». В зале было много подростков, видно, что дети принимают душой то, что хотели сказать постановщики и артисты. С большой любовью и знанием дела оформлен Парк Победы. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: