Дети-сироты получат льготы при поступлении в колледжи

В России приняли закон, предоставляющий льготы при поступлении в колледжи и техникумы. Он касается 13 категорий граждан. 

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Право на льготы будут иметь дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей. Новые нормы призваны позволить им получить преимущественное право поступления в техникумы и колледжи при успешной сдаче вступительных экзаменов.

Согласно закону преимущественное право на зачисление также будет предоставляться гражданам до 20 лет с единственным родителем - инвалидом I группы и среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Также это право получат дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры, Росгвардии, погибших при выполнении своих обязанностей.

Льготы будут предоставлены и военнослужащим, которые проходят службу по контракту не менее трех лет; гражданам, которые прошли службу по призыву, если они поступают на обучение по рекомендации командиров и другим льготным категориям.

Прием заявлений для поступления в колледжи и техникумы области начался с 20 июня. Так, с сентября свои двери для студентов откроют 38 организаций, реализующих программы среднего профобразования. 

Юлия ЕФРЕМОВА

Образование Колледж Дети-сироты Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: