Директор частного детского сада в Вологде скрывается от родителей?

statics/images/arcticles/122017/06122017xb543da15.jpg
Как выяснилось, директор детского сада задолжала практически всем.
statics/images/arcticles/122017/11122017x87f42faa.jpg
На условия в детском саду жаловались и родители, и персонал, который нанимала директор.
Фото Валентины Певцовой
В областном центре скандал с частным детским садом «Ромашка»: его директор уже полтора месяца скрывается и от родителей детей, и от собственника помещений, которому задолжала большую сумму за арендную плату.

С заботой о детях

Частный детский сад «Ромашка» появился на улице Возрождения, в здании торгового центра «Маяк» летом 2016 года. Вологжанка Наталья Козлова (фамилия изменена) арендовала несколько помещений на третьем этаже здания, сделала в них ремонт, завезла кроватки, стиральную машину, холодильник.
В детсад набирали группу из 10 малышей в возрасте от одного года до трех лет. Он работал как любое детское учреждение - по пятидневному графику, с самого утра и до семи часов вечера. Козлова собирала с родителей по девять тысяч рублей: пять тысяч надо было заплатить до пятого числа каждого месяца, а оставшуюся часть суммы передать до 20-го.
Это уже сейчас, после скандала, родители малышей внимательно перечитали договоры с директором сада. Оказалось, что «Ромашка» - официально и не детсад вовсе, а значится в документах как комната кратковременного игрового пребывания. И оплата там не фиксированная, а повременная, в зависимости от количества проведенных в группе часов. Судя по всему, привести ребенка туда можно было и ненадолго, пусть даже на время посещения магазина.
Заведующая «Ромашкой», которая рассказывала, что у нее высшее педагогическое образование и достаточный опыт, сама - мать двоих маленьких детей, которых она водила в этот же садик, нравилась родителям своим отношением к малышам. Сейчас родители думают, что такой внимательной и заботливой Наталья была только в их присутствии, а как только они уходили, отношение к детсадовцам менялось. Это подтверждают и те, кто работал у Натальи в качестве воспитателей и нянь.

Деньги вперед!

Анна Смышляева с мужем отдали полуторагодовалого Влада в «Ромашку» по двум причинам: во-первых, очередь в муниципальный сад еще не подошла, так как малышу было рано по возрасту, а во-вторых, чтобы сын развивался. «Я считаю, что все равно ребенок должен общаться со сверстниками, выполнять какие-то задания старших, а не только сидеть с мамой дома», - говорит Анна. К тому же «Ромашка» была недалеко от дома, заведующая садом, когда они с мужем, выбирая учреждение, пришли туда знакомиться, показалась родителям неравнодушной и знающей свое дело.
Влад стал ходить в сад с конца июля. Анна радовалась: она вернулась на работу, сын пристроен 
и с удовольствием общается со сверстниками. Изменившийся аппетит ребенка - а Влад, как пошел в садик, по словам Анны, дома не отходил от стола с едой и был рад даже одному хлебу, словно его не кормили (это при четырехразовом-то питании в «Ромашке»), - Анна объясняла издержками роста. Как-то женщина поделилась этим с мамой одной девочки, тоже ходивший в «Ромашку», - оказалось, что и с ее ребенком такая же история.
Сын проходил в сад около трех месяцев, а в начале октября заболел. При этом пять тысяч рублей за содержание ребенка в садике за этот месяц Смышляевы уже внесли. В середине октября Анне пришло SMS-сообщение, в котором директор «Ромашки» просила передать ей три тысячи рублей (почему-то не четыре, но Анна посчитала, что тысяча рублей сминусована из-за больничного) якобы на сантехнику (оказалось, что с подобной просьбой Наталья обратилась ко всем родителям). Но уже поздним вечером директор садика позвонила Анне и сообщила, что учреждение временно закрыто за нарушение требований пожарной безопасности и санитарных норм: якобы на дверях нет доводчика, на полах надо менять линолеум, так что «Ромашка» не будет работать, пока в ней не сделают ремонт.
Оказалось, с известием о закрытии садика Наталья обзвонила не всех родителей. Кто-то утром, как обычно, привел ребенка в детсад и натолкнулся на закрытые двери.
Родители пытались дозвониться до руководителя «Ромашки», чтобы выяснить, в чем дело. Но телефон ее был не доступен или не отвечал. Через две недели напрасных ожиданий Смышляевы отдали Влада в другой частный детский сад. Его вещи по-прежнему остаются в «Ромашке». Попасть туда, чтобы забрать их, родители не могут.

Сбежала на такси

Все вскрылось, когда Анна Смышляева решила зайти в «Ромашку» и наконец прояснить ситуацию. Ее встретило объявление на дверях, но не от пожарных, а от собственника помещения, что он ограничивает арендатору доступ в связи с задолженностью по арендной плате и коммунальным платежам. Женщина связалась с собственником здания - индивидуальным предпринимателем Александром Бабуриным. Тот рассказал, что Наталья Козлова задолжала за аренду более 90 тысяч рублей, но гасить долг даже не пыталась.
Предприниматель поведал и о том, что предшествовало его решению об ограничении доступа в садик. По словам Бабурина, 15 октября он пришел в «Ромашку», чтобы поговорить с директором сада о погашении долга. В группе кроме нее находились одна девочка, а также дочь и сын самой Козловой. При появлении собственника женщина вдруг спохватилась, что ей надо выйти - якобы отдать ребенка родителям, после чего вернется, и они все обсудят. При этом дети Натальи тоже пошли с ней. Дальше события развивались, как в кино: Козлова отдала родительнице дочь, а сама быстро села в уже поджидавшее у ТЦ «Маяк» такси и уехала, оставив в группе включенной стиральную машину, не закрыв помещения. 
Устав ждать, когда Наталья Козлова одумается и выйдет на контакт, Анна опубликовала в Интернете сообщение, попросив откликнуться родителей других ребят. 
Но откликнулись не только родители, но и бывшие работники садика. Оказывается, с некоторыми из них директор даже не расплатилась. Судя по ответам, в «Ромашке» все это время творился самый настоящий бардак.
«Руководитель детского сада сама же собирается работать в нем воспитателем и поваром, хотя по образованию Наталья - педагог дополнительного образования, стаж работы в школе - один год, поварского образования не имеет. В результате меню в саду одно, а на деле дети едят подгорелую кашу, макароны и макаронный суп… Дезинфицирующие средства и средства гигиены чаще всего отсутствуют, ковролин в группе не моется… Игрушек в группе почти нет», - написала одна мама.
«В саду всегда было грязно, когда работала сама Наталья. Детям она еду готовила сразу на несколько дней. Работала там моя знакомая воспитателем, так в шоке была, ушла оттуда», - написала другая родительница.
А вот что рассказывает женщина, которая проработала в «Ромашке» няней всего лишь неделю: «Какие фрукты? Да я еле выпрашивала у нее хлеб свежий. Пришла на работу в первый день, хлеб воняет. Говорю ей: «Принесите свежий». А она говорит: «И этот хороший». Я ей: «Я таким кормить не буду». А однажды она купила курицу и сказала, чтобы я ее разделила на 12 частей и варила супы и второе из одного кусочка. Когда я в свой первый рабочий день помыла везде полы, мне сказали, что здесь месяц не мыли. Я была в шоке».
После опубликования поста Наталья Козлова сама позвонила Анне. По словам женщины, бывший директор признала свой обман, но объяснила это возникшими проблемами, о которых не хочет распространяться. Но Анна говорит, что о том, какие это проблемы, родители догадались сами - дескать, в «Ромашку» искать Козлову приходили даже коллекторы.
Сама Наталья подтвердила по телефону, что «Ромашка» закрылась из-за финансовых проблем и в ближайшее время открыта не будет. По ее словам, садик требует дорогостоящих вложений, а пока таких средств у женщины нет. Наталья сказала, что ничего не должна родителям: плата пять тысяч, собранная с родителей до 5 октября, не подлежит ни пересчету, ни возврату, так как услуга уже оказана. Кормили детей, как считает Наталья, тоже нормально.
Тем временем родители бывших воспитанников «Ромашки» намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий горе-директора. 
Ситуация Частный детский сад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: