Для больницы Великого Устюга закупят новое медоборудование

statics/images/arcticles/072021/28072021x723af390.jpg
Фото Сергея Юрова

Модернизация первичного звена здравоохранения стала одной из центральных тем Градостроительного совета в Великоустюгском районе под председательством губернатора Олега Кувшинникова. В ближайшие три года более 200 миллионов рублей дополнительно направят на капитальные ремонты и оснащение новым оборудованием учреждений отрасли, создание комфортных условий для проживания студентов-медиков. Также на Градсовете обсудили модернизацию учреждений образования, дорожный ремонт, безопасность Великого Устюга по время паводков.

Дороги

Более 7,5 миллиарда рублей планируется направить на ремонт федеральной трассы А-113 Чекшино - Тотьма - Котлас - Куратово. Так, в 2021 году будут проведены работы на 73-м - 78-м километрах и на участке от Устюга до Красавина.

В 2022 году, как только будут готовы все документы, стартуют масштабные работы на 99-м - 143-м километрах стоимостью четыре миллиарда рублей. Ремонт остальных участков трассы пройдет в 2023 - 2025 годах. 

В этом году запланированы работы еще на двух объектах: Копылово - Аристово и Великий Устюг - Палема - Луза. 

Отдельно был поднят вопрос ремонта дорог в рамках проекта «Улицы центральных усадеб, районов и поселений», который инициировали депутаты фракции «Единая Россия» в Заксобрании области.

Местные жители настояли на ремонте улицы Кооперативной на предыдущем Градсовете. Тогда было принято решение включить часть Кооперативной - 565 метров - в план ремонта на 2021 год. При этом вторая часть (еще порядка 640 метров) осталась без внимания. Поэтому на встрече председателя ЗСО Андрея Луценко с жителями активисты вышли с предложением продолжить работы на улице.

- Мы провели расчеты, и на реализацию второго этапа потребуется порядка 13 миллионов рублей, - рассказал Андрей Луценко. - Кроме того, обсудили состояние северного подъезда к Красавину. Его однозначно нужно ремонтировать. Протяженность дороги - 3,5 километра, цена вопроса - около 60 миллионов рублей. Я прошу поддержать эти предложения.

Также активисты попросили поддержать ремонт в 2022 году участка улицы Лермонтова в поселке Кузино и улицы Военных курсантов в Великом Устюге.

Медицина

Серьезные инвестиции ожидают Великоустюгскую ЦРБ, которую начали приводить в порядок в 2018 году. С врачами пообщалась заместитель губернатора Валентина Артамонова, просьбы медиков главный финансист области озвучила на Градсовете, сообщает пресс-служба губернатора. Средства выделят на приобретение аппарата УЗИ, маммографа, эндоскопа, оборудования для оказания паллиативной помощи, а также на закупку компьютерного томографа, электрокардиографа и флюорографа. Для организации выездной работы приобретут семь единиц транспорта, автомобили для оказания паллиативной помощи. 

Медсестер и фельдшеров для здравоохранения области обучают в Великоустюгском медицинском колледже им. Н. П. Бычихина, сестринское и лечебное дело там осваивает около 400 человек. Условия, в которых проживают будущие медики, также оценил губернатор.

В кирпичном здании 1978 года постройки ежегодно проживают 226 ребят. В предыдущие два года капитально отремонтированы системы электроснабжения, отопления и вентиляции. Вложения необходимы в капремонт помещений, замены требуют окна, дверные блоки, сантехника, пожарная сигнализация. ПСД подготовлена. Инициативу о продолжении ремонтных работ, высказанную в ходе Градсовета, устюжане восприняли положительно.

- Хочется, чтобы вологжане после окончания школы оставались учиться в наших медицинских колледжах, а затем устраивались на работу в больницы и поликлиники, которые мы строим и ремонтируем. Для этого нужно создавать условия в общежитиях. Такая возможность есть: в бюджет этого года включена программа «Студенческое общежитие», на ее реализацию выделено 50 миллионов рублей, - отметила Валентина Артамонова.

Ряд решений коснулся капитального ремонта структурных подразделений Великоустюгской ЦРБ и Вологодского областного психоневрологического диспансера № 2. Дополнительные средства выделят на ремонт детской консультации Красавинской районной больницы и замену оконных блоков в других зданиях учреждения.

Дополнительные инвестиции решено выделить на устройство септиков и скважин на воду для 16 ФАПов, а также на капитальный ремонт Усть-Алексеевской районной больницы. С таким предложением выступила член Общественного совета Великоустюгского района Наталья Долгина, и оно также было поддержано.

Образование и культура

На Градсовете также приняли решение о выделении средств на ремонт Велико­устюгского многопрофильного колледжа. В нем обучается больше тысячи человек. 

В прошлом году в одном из его корпусов отремонтировали систему отопления. Однако остается большой объем работ по ремонту главного корпуса. По предложению депутатов фракции «Единой России» в 2022 году необходимо выделить средства на приведение в порядок инженерных коммуникаций, замену окон, а в 2023-м запланировать ремонт кабинетов и мастерских.

На ремонт Детской школы искусств в Красавине выделят около 40 миллионов рублей. Проектно-сметная документация уже готова. В рамках капитального ремонта планируется привести в порядок фундамент, фасад, внутренние помещения и инженерные коммуникации.

До Градсовета губернатор посетил учреждение. В прошлом году оно также сменило адрес. Теперь школа располагается в здании бывшего детского сада. 

Для проведения творческих занятий требуется перепланировка. 

- Собираемся открыть еще одно направление обучения - хореографию. Некоторые помещения проходные, требуется их перепланировка, - поясняет директор Детской школы искусств Мария Суслонова.

- Согласно ПСД ремонт разделен на два года. Мы предлагаем провести ремонт за один год, чтобы дети как можно быстрее стали заниматься в отремонтированных кабинетах, - отметила директор Красавинского психоневрологического интерната, председатель Общественного совета Великоустюгского района Наталья Угловская.

Безопасность

Комплекс мероприятий для защиты Великого Устюга от паводка реализуется с 2017 года. Перейти к завершающему этапу и начать строительство противопаводковой дамбы на Северной Двине в этом году позволит выделенная региону субсидия. Соответствующий документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Выделение средств на строительство в объеме 20 миллионов рублей в 2021 году обеспечат Минприроды совместно с Росводресурсами. Еще 150 миллионов рублей для завершения работ поступят в 2022-м, общая стоимость объекта с региональным софинансированием составит порядка 270 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядной организации объявят в августе, работы начнутся осенью и завершатся к концу 2022 года. Протяженность земляной дамбы составит 2,7 километра, сооружение будет пересекать автодорогу по улице Шмидта и завершится в районе улицы Луначарского.

Напомним, что комплекс мероприятий для защиты Великого Устюга включает три этапа. Первый, в результате которого было построено более двух километров берегоукрепления из железобетонных плит, завершен и введен в эксплуатацию в 2019 году. Сейчас продолжается строительство двухрядной шпунтовой стенки протяженностью 1,7 километра на территории, которая примыкает к затону и судоремонтному заводу. Это второй этап, который будет завершен осенью текущего года.
К строительству третьего этапа регион шел полтора года. Положительный результат обусловлен работой губернатора Олега Кувшинникова с федеральным центром. 

Чтобы избежать заторов, продолжаются дноуглубительные работы по срезке перекатов на Малой Северной Двине от Великого Устюга в сторону Котласа. В этом году подрядчик срезает наиболее затороопасные Нижний Бобровниковский и Даниловский перекаты. 

Благоустройство

61

объект будет построен 
или отремонтирован в Великоустюгском районе согласно решениям Градсовета.

С 2020 года благодаря региональным и федеральным проектам сквер Речников в Великом Устюге кардинально изменился. 

- Сквер расположен в центре города. Поэтому в 2019 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» проект стал первым в голосовании по отбору общественных территорий в Великом Устюге, - отметил Олег Кувшинников. - Затем план дополнился решениями, которые приняли жители в рамках программы «Народный бюджет». 

В этом году к Дню Победы посадили Аллею славы. Вся площадь выдержана в единой морской стилистике. Поэтому, когда появилась возможность украсить сквер малой архитектурной формой, выбор пал на «Маяк». Здесь же работает первая в Устюге бесплатная зона Wi-Fi.

В планах - продолжить реконструкцию сквера, теперь в рамках третьего этапа благоустройства Набережной. Проект уже готов и может быть заявлен для финансирования на федеральный уровень.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: