Для онкодиспансера закуплен новый аппарат МРТ

statics/images/arcticles/092021/22092021x899b5615.jpg
В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» в медорганизациях установят 33 единицы нового оборудования.
Фото с сайта pbs.twimg.com

В рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в областной онкодиспансер закуплен новый магнитно-резонансный томограф.

Сейчас продолжаются капитальные строительные работы в рамках подготовки помещения под новое высокотехнологичное оборудование, поставка которого запланирована в октябре, установка - в ноябре, ввод в эксплуатацию - в конце года. В ходе работ выполняется перепланировка помещений с учетом лечебного процесса диагностического отделения. Также предусмотрено создание «безбарьерной среды» для перемещения маломобильных групп населения - устройство пандусов и входных групп. 

Работа на новом МРТ позволит врачам наиболее быстро и точно диагностировать заболевания, эффективнее отслеживать изменения здоровья пациентов. Это даст возможность врачам-рентгенологам с ювелирной точностью рассчитать дозу для лучевой терапии. Данный аппарат оснащен большой апертурой диаметром 70 сантиметров (туннель с ярким освещением изнутри), позволяющей проводить обследования пациентам с избыточной массой тела, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

- В условиях пандемии работа по реализации нацпроекта «Здравоохранение» не останавливается, поставленные задачи сегодня четко выполняются, - пояснил начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Медицинская инфраструктура развивается, медучреждения дооснащаются необходимым оборудованием, используются новые технологии в работе. Только в 2021 году в рамках нацпроекта в медицинских организациях будет установлено 33 единицы нового оборудования. Снижение смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний - одно из ключевых направлений нацпроекта. Так, в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году заработают два новых сосудистых отделения - в Устюженской и Сокольской ЦРБ. Они помогут еще большему числу жителей региона в первые часы после того момента, когда произошла сосудистая катастрофа.

Светлана СЕДОВА

Здравоохранение Медицина Оборудование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: