Долги спишут в автоматическом режиме

Возбуждение и прекращение исполнительного производства в отношении должников в России, а также взыскание их долгов с 20 июня проходят без участия судебного пристава в автоматическом режиме.

Теперь Федеральная служба судебных приставов (ФССП) в автоматическом режиме (без участия должностного лица) может принимать решения по вопросам возбуждения и отказа в возбуждении исполнительного производства, окончания, приостановления, прекращения исполнительного производства, взыскания исполнительского сбора, установления и отмены установленных для должника ограничений, запретов, наложения и снятия арестов и других решений, которые не требуют личного участия судебного пристава-исполнителя.

Постановление будет выноситься автоматически на основании информации о неуплате должником штрафа в установленный законом срок, которая будет предоставляться Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах. Речь идет в том числе о неуплаченных в течение 60 дней штрафах за нарушение правил дорожного движения. 

При этом переход на автоматизированное списание долгов по штрафам с водителей, поясняли ранее в Минюсте, не отменяет предварительного срока для доб­ровольной уплаты штрафа и возможности его обжалования.

Нововведение решит и еще один остро стоящий в нашей стране вопрос. Благодаря начавшим действовать поправкам также в автоматическом режиме могут быть сняты все ограничения на выезд за рубеж для тех жителей России, кто своевременно погасил имевшуюся у них перед государством задолженность. 

Отметим, что уведомления о принятых постановлениях будут приходить взыскателю и должнику через портал «Госуслуги» или Автоматизированную информационную систему ФССП. Такие постановления можно будет обжаловать в суде, сообщает информационное агентство «Вологда Регион».

Кроме того, теперь в исполнительном документе, исковом заявлении обязательно должен указываться один из идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения, данные свидетельства о регистрации транспортного средства. Это, поясняют эксперты, в кратчайшие сроки позволит исключить ошибочную идентификацию граждан, а значит, в прошлое уйдут истории, когда средства списывались не у самого должника, а его полного тезки.

Инга ВОЛКОВА

Нововведения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: