Долгое путешествие к первой любви

statics/images/arcticles/122019/02122019x4f775455.jpg
Можно добираться до любимого парня на любом транспорте, но взаимности в отношениях, если ее нет, от такого путешествия не прибавится.
Фото с сайта lifeisphoto.ru
Сегодня мне очень хочется рассказать читателям газеты «Красный Север» любопытную историю о том, как на майские праздники первокурсница Людмила опрометчиво решила навестить своего школьного друга Васю. Вот что из этого вышло.

Женщина на корабле?

Рано утром Людка приехала в аэропорт, чтобы купить билет на самолет. В кассе сказали, что аэропорт в том городке, куда она собиралась, закрыт на ремонт, но можно приобрести билет до соседнего населенного пункта, не долетая до ее городка всего 50 километров, а там пересесть на автобус или теплоход. Разве это расстояние для влюбленной девчонки? Не раздумывая, Людка купила билет на самолет Ан-2. 
В самолете девушка оказалась единственной пассажиркой. Двое молодых летчиков прошли мимо нее в кабину. Людка уткнулась в томик стихов, взятый в дорогу. Если бы она могла себе представить, что ее ждет впереди, то не вышла - выскочила бы из самолета. 
Вскоре летчики пригласили Людку к себе в кабину. Людка была на седьмом небе от счастья, ведь ей никогда не доводилось видеть землю с птичьего полета, но и побаивалась летчиков. Но они болтали о своем, не обращая внимания на студентку.
Когда самолет приземлился, Людка выскочила на зеленое поле. Навстречу ей бежали несколько пассажиров, желавших улететь в областную столицу. У одного из них наша романтичная натура спросила, как ей добраться до городка. 
В ответ услышала:
- В 11 часов вечера на пристани будет теплоход. На место прибудешь на следующий день рано утром.
После таких слов у Людки по­явилось навязчивое желание заскочить обратно в самолет, но было уже поздно. «Что же я буду делать весь день? Ведь сейчас только девять утра», - подумала девушка и не нашла ответа. Поплелась по пустынным деревенским улицам. Проходя по мосту, обратила внимание на баржу, стоявшую у берега огромной реки. Мужики таскали на баржу ящики. В общем, что-то грузили. Она поинтересовалась, куда направляется плавсредство. Оказалось, туда же, куда надо и ей. Тут наша путешественница не растерялась и попросилась в попутчики. Мужики загоготали:
- Женщина на корабле - к несчастью! Да ладно уж, садись!
Вскоре баржа отчалила от берега. Казалось, все складывалось как нельзя лучше. А кругом - бескрайняя вода, даже берегов не видно. Баржа проплыла километра два и резко остановилась. Оказалось, что села на мель. Один смельчак полез в воду с шестом, чтобы измерить глубину. Он стоял по колено в воде, а мужики забегали взад-вперед по барже, не зная, что предпринять. Косо поглядывали на студентку: вот оно, несчастье, которое настигло их внезапно!
В трюме везли картофель. Начали его перетаскивать с носа, чтобы груз помог барже сойти с мели, но это не помогло. Час-другой стояла баржа посреди огромной реки и не трогалась с места. 

Писк моды!

Поесть Людка с собой ничего не взяла, надеясь на «Аэрофлот» и на то, что быстро долетит. Оглядываясь по сторонам, заметила лодку-моторку, которой управлял молодой человек. Людка помахала ему рукой, и он подплыл к барже. Предложил покататься с ним на лодке, пока баржа стоит.
- Давай лучше в магазин съездим, а то есть хочется, - попросила голодная попутчица.
Парень охотно согласился. Через несколько минут моторка причалила к берегу. Кругом трава, вода, болото. Людка, не думая о дальнейшем, прыгнула на берег, но оказалась чуть ли не по пояс в жидком торфянике. Слезы навернулись на глаза. Залезла обратно в лодку. Есть ей расхотелось. Она сняла капроновые чулки (писк моды!) и выполоскала их. Парень пожалел девчонку, причалил в другом месте и сам сходил в магазин. Принес пряников.
- Давай скорее вернемся, вдруг баржа отплыла, - обратилась Людка к лодочнику.
Но севшее на мель судно все еще стояло на месте. Саша (так звали молодого человека) уехал домой, высадив Людку на баржу, но пообещал, что вернется вечером и отвезет ее на пристань к теплоходу.
Время тянулось медленно. Людка прочитала всю книгу. Стало темнеть, и она засомневалась, вернется ли за ней Саша. Все-таки он сдержал слово, приплыл в десятом часу вечера и отвез на берег, где пересадил на мотоцикл: до теплохода надо было проехать еще несколько километров по бетонке. Людка крепко держалась за парня: не так уж часто ей приходилось ездить на мотоцикле, поэтому боялась упасть. 
Когда приехали на пристань, Людка увидела старую избу, которая стоит вместо зала ожидания. Не то что в аэропорту! Сашка вдруг начал объясняться Людке в чувствах, уговаривать, чтобы она никуда не уезжала:
- Бесполезно ты едешь к своему другу. Ничего у вас с ним не получится, оставайся лучше со мной.
Людка рассердилась на него. Хорошо, что вскоре подошел теплоход. Но парень не отставал и прошел за ней на палубу. Даже хотел тоже поехать, но с последним гудком теплохода все-таки покинул его. 
Наконец-то Людка отдохнет от всех бед! Весь день прошел в каком-то напряжении. На ней была легкая блузка, и она вдруг ощутила, что совсем замерзла, даже зубы стали стучать. Это заметил рабочий палубы и предложил ей спуститься в каюту. Дескать, там и отогреешься. В каюте стояли две железные койки, заправленные зелеными байковыми одеялами. Девушка прилегла на кровать, закрыла глаза и вдруг представила, что сейчас придет этот мужчина. Быстро выбежала из каюты и стала подниматься наверх. Наверное, было ступенек двадцать. Когда Людке оставалось одолеть две ступеньки, дверь в каюту открылась, а пришедший обратно мужчина не хотел ее выпускать. Тогда студентка собрала всю свою силу и толкнула его так, что в итоге сама пулей вылетела на палубу. Еле отдышалась от страха, но зато обрадовалась, что оказалась рядом с пассажирами. В каюте Людка догадалась о недобрых намерениях мужчины. Ей как будто кто-то шепнул на ухо: «Уходи». 
Людка уже не чувствовала холода, страх сковал ей все мышцы. Мужчина бросал на нее злые взгляды, но непокорная девчонка старалась не смотреть в его сторону. Тогда мужик решил, видимо, загладить свою вину и вынес байковое одеяло, чтобы она укрылась.

«Все к лучшему, девка!»

В четыре часа утра теплоход прибыл в пункт назначения - городок N. Воздух слишком свежий, с ветерком, май - это еще не лето! Людка снова стала мерзнуть, но, пока искала общежитие, где жил Вася, согрелась от быстрой ходьбы.
Вахтерша уже не спала и сходила за Васей. Перед Людкой он предстал лохматым, неумытым и вроде как с большого бодуна. В голове у студентки пронеслось: «Наверное, накануне отмечал праздник». Вася смотрел на подругу удивленно. «Свалилась на мою голову», - прочитала Людка его мысли. Они прошли в его комнату. Людка все больше убеждалась, что Васька встрече не рад. А письма, в которых он писал, что любит и ждет скорой встречи с ней, - это вранье? Значит, зря она весь первый курс хранила эти письма и складывала в платочек? «Так уж бывает, так уж выходит, кто-то теряет, а кто-то находит», - пришли на ум Людке слова из модной в те годы песенки, которую исполняла Эдита Пьеха. Студентка интуитивно почувствовала, что при­ехала зря. Но день продолжался.
В десять утра парочка вышла в город. Вдруг Людка подвернула ногу: у нее от босоножки отлетел каблук. Вася повертел в руках босоножку и пошел в какой-то дом просить молоток и гвозди. К удивлению девушки, он быстро отремонтировал обувь. Но все равно отлетевший каблук - это плохая примета!
Пошли дальше. Молчание затягивалось. Проходя мимо парикмахерской, Людка решила зайти туда и сделать прическу. Заняла очередь и стала наблюдать, как Вася любезничает с парикмахершей. Они мило улыбались друг другу и смеялись. Людка вдруг почувствовала всем нутром, что они встречаются. Быстро выбежала из очереди на улицу, ничего не сказав Василию, который уже догонял ее.
- Хорошо еще, что ты к моей в кресло не села, а то горло бы тебе перерезала! - в сердцах бросил Васька. 
- Отведи меня на автобус, - попросила Людка Василия, еле сдерживая слезы отчаяния.
За билетами на автовокзале стояла давка. В голове у нее всю дорогу стучало и звенело. Через несколько часов автобус прибыл в областную столицу, а у Людки вдруг наступило прозрение. Удивительно, как же быстро она доехала обратно! Туда целые сутки добиралась, а тут через четыре часа уже была в своем родном общежитии. Весь вечер плакала. Хорошо, что подруга Валя ее успокоила: 
- Все к лучшему, девка! Съездила и увидела, что он обманывает тебя. 
Даже спустя много лет Людка помнила каждую мелочь своего майского путешествия. По версии подруги, у Людки очень сильный ангел-хранитель. Он предупреждал ее об обмане, но не мог воспрепятствовать свиданию.
Людмила РОМАНОВА, село Тарногский Городок
Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: