Должников оповещают по SMS

«Вологдаэнергосбыт» начал уведомлять должников - юридических лиц об ограничении энергоснабжения через SMS-сообщения и электронную почту.
Более 1200 организациям и предпринимателям области, не оплатившим в срок потребленную электроэнергию, уже направлены SMS-уведомления и сообщения по электронной почте. На погашение долга им отводится всего 10 дней.
SMS содержит сокращенную информацию о сумме задолженности, сроке введения ограничения энергоснабжения в случае неоплаты и ссылку на страницу сайта поставщика электроэнергии, где размещены подробные сведения о расчетах юрлица. В уведомлении, направленном по электронной почте, потребитель сразу увидит полную информацию.
- Такие способы уведомления потребителя о введении ограничения энергоснабжения соответствуют законодательству. Это не информационные сообщения, их не стоит игнорировать. Если задолженность не погашается, последуют точно такие же санкции, как при направлении уведомления в печатном виде. Мы обращаем на это внимание потребителей-должников, так как у нас нет цели оставить их без электроэнергии. Но есть задача обеспечить надежное энергоснабжение региона, а это возможно только при добросовестных расчетах, - отметил заместитель директора ПАО «Вологдаэнергосбыт» Игорь Слободин.
Пока энергетики будут дублировать должникам уведомления об ограничении энергоснабжения и в бумажном виде.
Такая возможность, напомним, предоставлена поставщику электроэнергии федеральным законодательством, вступившим в силу осенью прошлого года. Оно, в частности, значительно упрощает процедуру уведомления должников. Теперь это можно сделать путем SMS-оповещения, отправки письма на электронную почту, печати на платежной квитанции или размещения на сайте энергосбытовой компании. Причем никакие оговорки о том, что извещение не было получено, уже не сработают. Помимо этого, постановление Правительства РФ также разрешает применять жесткие санкции и в отношении так называемых неотключаемых потребителей. 

Энергетика SMS-оповещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: