Дом бабушки Пани стал Музеем русской избы

В деревне Озерки Нюксенского района открылся народный музей старины «Мир русской избы». Его экспозицию сформировали сами сельчане - на безвозмездной основе.

В деревне Озерки Нюксенского района открылся народный музей старины «Мир русской избы». Его экспозицию сформировали сами сельчане - на безвозмездной основе.
С инициативой открыть такой музей выступила бывший педагог школы Марина Матвеева. Земляки поддержали Марину Ивановну, а односельчанка Валентина Коптяева предложила разместить музей в пустующем доме родителей ее мужа, Прасковьи Сергеевны и Ивана Николаевича Коптяевых. 
Две энергичные женщины при помощи односельчан освободили избу бабушки Пани от хлама, отмыли стены и полы, покрасили окна, побелили печку, разобрали заколоченный проем из зимовки в горницу. Мужчины привели в порядок территорию около дома.
Предметы для музея также решили собирать всем миром. 
- Объявила в магазине, что нужна зыбка. Назавтра - три предложения! Так же было и с кринками, зеркалами, шкафами, - приводит слова Марины Матвеевой газета Нюксенского района «Новый день». - Я даже не представляла, что у нас в деревне столько всего интересного сохранилось.  Различные короба, пестери, туеса, лукошки из бересты, бочки разного назначения и размеров, мельницы в рабочем состоянии с жерновами, сеяльницы, сундуки и чемоданы, есть даже саквояж. Шесть утюгов, около десятка различных фонарей, кованые кровати и светцы, домотканые полотенца и скатерти, прялки. А какие интересные горки и шкафы сохранились в деревне! Все сделано на совесть, с любовью, с душой, с выдумкой.
В день открытия народного музея всех гостей дома бабушки Пани угощали чаем с пирогами и караваями. Марина Матвеева, Валентина Коптяева и их юные помощники: Яна Караваева - студентка 1 курса Вологодского госуниверситета, выпускница Матвеевской школы Дарья Шушкова, шестиклассник Даниил Федькевич и Максим Хоробрый из Тотьмы, каждое лето живущий в Озерках, - рассказали гостям дома-музея бабушки Пани о жизни и быте русской деревни. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: