«Доступная среда» создана еще в пяти детских садах Вологодчины

Устройство пандусов, расширение дверных проемов, установка перил и подъемных устройств - в детских садах областной столицы, Череповца и поселка Надеево завершились работы по созданию безбарьерной среды. 
В 2019 году по проекту «Доступная среда» работы по созданию безбарьерной среды проводились в пяти детских садах. Для того чтобы детишки с особенностями здоровья могли без проблем посещать образовательные учреждения, строители демонтировали пороги, заменили напольное покрытие, устроили пандусы. Большое внимание было уделено установке перил вдоль стен внутри зданий, специальной разметке, переоборудованию санитарно-гигиенических помещений, учебных кабинетов специалистов, комнат психологической разгрузки. В детсадах появились и подъемные устройства для малоподвижных ребятишек.
Отметим, что к планированию и оценке работ привлекались общественные организации инвалидов и родители детей с инвалидностью.
Ранний и дошкольный возраст - наиболее благоприятный период для развития ребенка, в том числе для преодоления имеющихся у него врожденных или приобретенных особенностей развития (нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи). Поэтому важным направлением создания безбарьерной среды является оснащение детских садов современным специальным учебным, реабилитационным, интерактивным и компьютерным оборудованием для кабинетов педагогов-психологов, учителей-логопедов и учителей-дефектологов, сенсорных комнат. Среди оборудования - тактильные и интерактивные панели, фиброоптические души, лабиринты для развития моторики, столы-мозаики, столы-планшеты для акваанимации, для рисования песком. 
Общий объем средств, направленных на создание безбарьерной среды в школах и детских садах Вологодчины в 2019 году, составил 9,1 миллиона рублей. В 2020 году планируется подключить к проекту еще 14 детских садов в Вологде и Череповце и девяти районах области.
«Доступная среда»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: