Два крупных инвестиционных проекта реализованы на Вологодчине

Сразу два приоритетных инвестиционных проекта на востоке региона признаны реализованными. Таков результат недавнего заседания межведомственной рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов под председательством заместителя губернатора Михаила Глазкова. 
В состав рабочей группы помимо руководства департамента лесного комплекса входят также представители Управления Федеральной налоговой службы, УМВД и УФСБ России по Вологодской области. Накануне заседания Михаил Глазков и начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков в ходе рабочего визита в Великоустюгский район посетили НАО «СВЕЗА Новатор» и ООО «Новаторский ЛПК» и познакомились с тем, как на востоке области реализуются крупнейшие приоритетные инвестпроекты в сфере ЛПК.
Инвестиционный проект «Модернизация фанерного производства НАО «СВЕЗА Новатор» реализуется с 2012 года. В перечень приоритетных в области освоения лесов он был включен в июле прошлого года. В общей сложности инвестиции в создание производства составили 694 миллиона рублей. За последнее время на фанерном комбинате проведены модернизация лущильных линий, реконструкция ТЭС, строительство нового склада для готовой продукции, запуск линии автоматической наборки и прессования фанеры, а также оснащение цеха по переработке шлифовальной пыли в брикеты, которые используются в качестве биотоплива. За период реализации инвестиционного проекта с 2012 по 2017 год произведено более 770 тысяч кубометров фанеры. При этом в бюджеты всех уровней поступило свыше 1,6 миллиарда рублей.
Инвестиционный проект ООО «Новаторский ЛПК» «Производство домов из клееного профилированного бруса» реализуется с 2009 года. В этом же году Минпромторг включил его в число приоритетных. Проект направлен на комплексную переработку круглого леса, включая древесные отходы. Инвестиции в его реализацию превысили 370 миллионов рублей, что превышает плановые показатели на 14%. Все свои обязательства компания выполнила. За период реализации инвестпроекта было произведено почти тысяча деревянных домов из клееного бруса, 84,2 тысячи кубометров погонажных изделий, более 200 тысяч кубометров пиломатериалов и так далее. За это время комбинат перечислил в бюджет более 163 миллионов рублей, обеспечил рабочими местами порядка 300 человек.
- ООО «Новаторский ЛПК» и НАО «СВЕЗА Новатор» - современные деревоперерабатывающие предприятия на востоке региона, которые являются крупнейшими в районе работодателями и налогоплательщиками, - отметил Михаил Глазков.
В ближайшее время документы о признании этих проектов завершенными будут направлены в Минпромторг. 
ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: