Два новых технических парка появятся в городе металлургов до конца года

statics/upload/iblock/bd7/Техно02.jpg
Строительство инфраструктуры парка завершено на 80%.
Фото с официального сайта парка
statics/images/arcticles/072017/17072017x77bb13ad.jpg
Большое внимание строительству индустриального парка в Череповце уделяют и городские, и областные, и федеральные власти.
Индустриальный парк «Череповец» возводится между металлургическим и химическим комплексами у Северной автодороги. Строительство его инфраструктуры ведется при софинансировании из Фонда развития моногородов и должно быть завершено к 30 июня.
На территории общей площадью 54 гектара планируется создать семь новых производств. В их числе завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей, предприятие по выпуску эмульсолов (смазочно-охлаждающих жидкостей на основе минеральных масел), крупный логистический центр и завод по производству активной минеральной добавки в цемент. В более отдаленной перспективе здесь же могут появиться мощности по выпуску ПЭТ-тары, спецодежды и сантехнических изделий.
- Мы сопровождаем инвесторов и ведем переговоры с потенциальными резидентами. Интерес к свободным участкам, которых сейчас три, проявляют российские и зарубежные инвесторы, - говорит гендиректор инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.
Всего же, как ожидается, реализация проекта по созданию индустриального парка позволит привлечь в город металлургов 5,2 миллиарда рублей дополнительных инвестиций, создать свыше 1000 новых рабочих мест и к 2020 году увеличить доходную базу бюджета на 908 миллионов рублей. 
- Строительство идет по графику, - рассказал на днях первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев. - В инфраструктуру парка уже вложено более 650 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и городского бюджетов. Практически в полном объеме выполнены электромонтажные работы, на завершающей стадии находятся монтаж трубопроводов ливневой и бытовой канализации, строительство коммуникационной эстакады, сетей наружного газоснабжения. Строятся насосная станция, павильон для приборов учета воды, автомобильные и железнодорожные пути. В целом степень готовности инфраструктуры парка составляет уже 80%.
Напомним, что процесс создания индустриального парка в Череповце с самого начала проходил в условиях широкой гласности и прозрачности, с привлечением не только специалистов, но и представителей общественности. Благодаря установленным на промышленной площадке вэб-камерам любой желающий может наблюдать за созданием индустриального парка в режиме реального времени. Кроме того, действует официальный сайт парка, где публикуются актуальные новости и информация о формах поддержки и преимуществах, которые дает компаниям статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Уже известно, что для таких компаний-резидентов вводится льготный налоговый режим, включая пятилетнее освобождение от налога на прибыль. При этом в перечень видов деятельности, на которые распространяются льготы, входят деревообработка, химические и металлургические производства, выпуск бумаги, лекарственных средств, резиновых и пластмассовых изделий.
Немаловажно и то, что к созданию коммуникаций парка изначально были привлечены малые и средние предприятия, в основном череповецкие. По контракту эти субподрядчики должны будут выполнить не менее 15% запланированных здесь работ. 
Не менее интересным выглядит и другой «парковый» проект Череповца. К 1 сентября на улице Сталеваров должен распахнуть свои двери детский технопарк «Кванториум». Одной из его изюминок станет интерактивная зона для дошкольников, где ребятня сможет погрузиться в удивительный мир различных физических явлений и опытов - от оптики и механики до акустики и гидравлики. Сейчас мэрией города и компанией «Северсталь» объявлен детско-юношеский конкурс на лучшее название интерактивной зоны. Победителю достанется смартфон.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
 
 
Инновации

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: