Дворняга с французской родословной

Собака в доме не только сторож, но и признак состоятельности. А уж породистая - тем более. С расчетом на это семья из Череповецкого района решила обзавестись французским бульдогом. В питомнике щенка подобрали с хорошей родословной. Он новым владельцам понравился, но смущало одно обстоятельство: у щенка не было характерных для этой породы складок на носу, да и сам нос был немного приподнят. Но представитель питомника успокоил: собака вырастет - и все необходимые черты проявятся. 
Новоиспеченные хозяева заплатили за щенка 25 тысяч рублей. Назвали его Ричардом и ухаживали, как положено: делали прививки, покупали специальный корм, воспитывали и обучали необходимым командам.
И мечтали вскоре увидеть питомца победителем выставок и турниров. Но время шло, а нос у пса все не обрастал «породистыми» складками. Тогда глава семьи обратился к кинологу. Эксперт подтвердил его подозрения: собака оказалась обычной дворнягой с родословной французского бульдога. Что делать? За разъяснениями супруги обратились в общество по защите прав потребителей. 
Правозащитники процитировали им п. 1 ст. 12 закона «О защите прав потребителей»: «Если недостоверная информация о товаре, предоставленная продавцом, повлекла за собой приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков». И объяснили, что собака в данном случае является тем самым «котом в мешке». Потребителю помогли составить претензию к продавцу и иск в суд.
Суд установил, что супруги приобрели пса под влиянием недостоверной информации, а проще говоря - обмана. И обязал питомник выплатить истцам стоимость собаки, затрат на прививки, корма и содержание, а также компенсировать моральный вред за надувательство.
Но узнав «родословную» своего Ричарда, они не отказались от него. Пес стал их преданным другом, каким может быть только настоящий «дворянин». Так что расставаться с ним из-за неблагородного происхождения они не стали.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: