Экзотическая утка с нежным и вкусным мясом

statics/images/arcticles/122021/01122021x119cb202.jpg
Утята в возрасте 14 дней весят целых полтора килограмма, и это при весе зрелой особи в два килограмма!
Фото с сайта ya.ru

Индийский бегунок - утка, которая по своему внешнему виду больше напоминает пингвина, нежели типичного представителя семейства утиных. Это юркое пернатое обладает очень вкусным нежным мясом и великолепной яйценоскостью. Среди владельцев животноводческих хозяйств широко распространена практика разведения этой необычной птицы. Она не улетает, не шумит, неприхотлива к режиму питания и условиям содержания. К тому же она радует глаз своим оперением, отличающимся богатым разнообразием оттенков.

Непритязательные и милые

Превосходно бегающая птица не похожа на остальные виды уток прежде всего необычной формой тела, напоминающей вытянутую бутылку. Индийский бегунок - стройное высокое пернатое с вертикальной ориентацией туловища и закругленной грудью. Окрас оперения характеризуется множеством оттенков, перья - гладкие, хорошо прилегающие к телу, вес достигает двух килограммов. Птицы других пород лениво переваливаются с бока на бок, но индийский марафонец демонстрирует совершенно иной стиль передвижения: он бегает, причем довольно быстро. Помимо того, что индийские утки - отличные бегуны, которым даже снег нипочем, они еще и великолепные пловцы. Однако, несмотря на великолепно развитое умение плавать, находясь далеко от акватории, они не тоскуют без воды.

По темпераменту эта экзотическая утка довольно спокойна, но очень подвижна. Проявлять признаки беспокойства, тревоги или шуметь она начинает только в случае надвигающейся опасности.

Индийские бегуны непритязательны к выбору пищи. Фермеру следует уделить системе кормления особое внимание и повысить энергетическую составляющую корма. Для этих целей отлично подойдут яичная скорлупа, мел и измельченный ракушечник. По размеру самцы намного крупнее самок, а утята в возрасте 14 дней весят целых полтора килограмма, и это при весе зрелой особи два килограмма! 

Отличный омлет

Несмотря на то, что индийские бегуны - птицы небольших размеров, одной птицей можно накормить всю семью во время обеда. Отсутствие характерного вкуса утятины - основная отличительная черта этого мяса. Список достоинств возглавляет белок, в котором нет холестерина. Этот продукт великолепно подходит для людей с низким иммунитетом.

 

В яйце индийских уток много жира, оно очень питательное и отлично усваивается. Бегунам свойственна хорошая яйценоскость: в течение года самка в состоянии снести около 350 яиц.

Индийские бегуны - чемпионы по яйценоскости. Бытует суждение, что человеку не следует питаться утиными яйцами потому, что они непригодны для организма. Это мнение является ошибочным и не подкрепленным никакими фактами. Помимо того, что они отличаются от яиц курицы по размеру, вкусовые качества у них тоже разные: яйца бегунов более вкусные и хранятся дольше. Одно яйцо весит приблизительно 80 граммов. Вес куриного яйца, например, составляет 58 граммов. В основном яйца бывают белого цвета, порой с голубым или светло-зеленым отливом. Помимо отличной яйценоскости, птицам этой породы свойственна хорошая выводимость. Птенцы в большинстве случаев рождаются крепкими и здоровыми. Качество яиц индийских бегунов очень ценят европейские кондитеры: белок моментально превращается в воздушную пену и придает сладостям нежный вкус и легкую текстуру. В их желтке содержится большое количество жира.

Строим птичник

Для поголовья выстраивают птичник. На одну особь отводится 0,5 м2. Зимнее время птицы проводят в помещении. Для них главное - сухая подстилка и чистый воздух. Из помещения делают выход в вольер: огораживают сеткой территорию, рекомендуют сделать навес. Это позволит содержать оперение уток сухим, и подстилка в вольере будет чистой. В качестве подстилки используют сено. Слой сена должен быть толщиной 10 сантиметров.

Птичник утепляют. В холодных регионах с морозными зимами в помещении обязательно продумывают систему отопления. Уток выгуливают ежедневно, даже в мороз, но после прогулок на холоде их необходимо разместить в теплом помещении.

Для образования полноценного яйца без изъянов скорлупы поголовью требуется добавлять в пищу минеральные наполнители. В качестве наполнителей используют мел, соль, яичную скорлупу, ракушечник. Для улучшения пищеварения в корм вводят мелкий гравий: 5 граммов на голову. Просо можно заменить зернами кукурузы или бобами гороха.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: