Эстафета памяти финишировала в Санкт-Петербурге

statics/images/arcticles/032022/02032022x53d27165.jpg
Поездка в Северную столицу - лучшая награда для вологодских волейболистов!
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
statics/images/arcticles/032022/02032022xd146786b.jpg
Евгений Богомазов поблагодарил начальника академии Сергея Баканеева за теплый прием.

В конце февраля в спортивном зале Михайловской военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге завершился IV Межрегиональный волейбольный турнир памяти героев-артиллеристов, отважных воинов Великой Отечественной войны Аркадия Кривошапкина и Вячеслава Панфилова. О значимости мероприятия свидетельствовали праздничная атмосфера и присутствие почетных гостей. Инициатором и спонсором турнира выступило Вологодское землячество в Санкт-Петербурге, которое активно поддерживает развитие спорта на своей малой родине. 

Славные дать имена 

Первый межрегиональный волейбольный турнир в честь нашего земляка, героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, артиллериста, военного деятеля Аркадия Алексеевича Кривошапкина, состоялся по инициативе Вологодского землячества на родине ветерана, в городе Красавино Великоустюгского района в 2012 году, еще при его жизни. Добрая традиция получила продолжение в стенах Михайловской военной академии, с которой Вологодское землячество связывает давнее плодотворное сотрудничество. Председатель Совета общественной организации Александр Некипелов вспоминает факт, ярко характеризующий личность легендарного героя. В последние годы своей жизни Аркадий Алексеевич не мог ходить и присутствовал на праздновании 70-летия Победы, находясь в инвалидной коляске. Но при звуках государственного гимна России ценой неимоверных усилий поднялся и в знак уважения к своей великой Родине выслушал его стоя. Вот такая сила духа у наших ветеранов! 

Аркадий Кривошапкин ушел из жизни в 96 лет и был похоронен в Санкт-Петербурге, где жил и работал после войны. Следующий межрегиональный турнир, посвященный его памяти, состоялся в городе на Неве в 2018 году. В 2019  году по приглашению землячества померяться силами с волейбольной командой будущих артиллеристов приехали курсанты Череповецкого университета радиоэлектроники. В 2020 году эстафета состязания была передана в Вологду, оно прошло в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Витязь». На открытии присутствовал и выступил сын героя Алексей Кривошапкин. В отборочном туре среди лучших студенческих команд победила команда Вологодского государственного университета, и в феврале она была делегирована в Санкт-Петербург для участия в финальном соревновании в Михайловской военной академии. 

В напряженной борьбе победу одержала команда принимающей стороны. 

К проведению следующего областного чемпионата на Вологодчине в октябре 2021 года готовились очень серьезно. 

В результате первичного отбора чести сразиться в итоговой игре на площадке «Витязя» удостоились три команды - Вологодского строительного колледжа, Череповецкого университета радиоэлектроники и команды ВоГУ. А с красочных портретов на стендах, установленных в зале, на ребят смотрели уже два доблестных героя Великой Отечественной войны. Дело в том, что за месяц до знаменательного спортивного события скончался один из самых активных членов землячества Вячеслав Васильевич Панфилов, отважный воин, необыкновенно светлый и деятельный человек, после войны он много сделал для того, чтобы существовало и развивалось такое понятие, как связь поколений. Молодежь его очень любила и уважала. Жизнь его - достойнейший пример мужества и любви к Родине. В связи с этим Советом общественной организации было принято решение о том, что спортивные турниры будут проходить под эгидой и его памяти. И хотя матч вновь завершился победой более взрослых и опытных участников, капитан команды-победителя ВоГУ Юрий Безгодов отметил, что растут достойные соперники, у которых все победы еще впереди. Лидерам вологодского студенческого волейбола Александр Некипелов торжественно вручил золотой кубок победителя. Все участники турнира получили медали и красивые памятные футболки от Вологодского землячества. А в канун Дня защитника Отечества команда ВоГУ отправилась в Санкт-Петербург для новой встречи с сильнейшим соперником в спортивном зале комплекса Михайловской академии. 

В числе почетных зрителей присутствовали заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов, а также советник губернатора Ленинградской области по экономике Александр Габитов, ветеран Великой Отечественной войны, член землячества Федор Николаевич Смирнов, сыновья, внуки, правнуки героев, главный организатор, вдохновитель и спонсор проекта Александр Некипелов. Матч торжественно открыл начальник академии генерал-лейтенант Сергей Баканеев. 

Наших ценят!  

Игра получилась настолько экспрессивной и азартной, что эмоции болельщиков зашкаливали. Симпатии зрителей разделились поровну между двумя командами, практически равными по мастерству. Обе играли достойно, что называется, мяч в мяч, но в итоге команда будущих артиллеристов оказалась посильнее, выиграв с небольшим разрывом в баллах. 

Обиды не было, все из участников получили награды, медали, призы, грамоты - никто не остался без внимания. Дружественной обстановке способствовала и атмосфера праздника: спортсменов-вологжан вкусно накормили в курсантской столовой, провели экскурсию в музей академии, а затем гостей порадовали своими выступлениями замечательные артисты Санкт-Петербурга, солисты Михайловского театра оперы и балета имени Мусоргского. 

- Вологодское землячество в Санкт-Петербурге совместно с правительством региона ведет активную работу по сохранению памяти наших выдающихся земляков, поддерживая лучшие традиции патриотической работы с молодым поколением. Мы высоко ценим партнерские отношения и гордимся тем, что именно в стенах военной академии проводится финал волейбольного турнира в честь наших вологжан-героев, - обратился к участникам заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов, передавший слова приветствия и благодарность губернатора Олега Кувшинникова начальнику военной артиллерийской академии генерал-лейтенанту Сергею Баканееву за сотрудничество и теплый прием.

- Подобные турниры не только способствуют увековечиванию памяти героев, но и вносят весомый вклад в дело физического, духовного, патриотического воспитания молодежи, укреплению межрегионального взаимодействия между Вологодской областью и Санкт-Петербургом, профессиональной ориентации молодежи, - в свою очередь отметил руководитель Совета землячества Александр Некипелов. - В Михайловской военной академии учится много вологодских курсантов, где ценят их хорошую физическую подготовку, трудолюбие, ответственность, дисциплину. Примечательный факт: один из молодых людей, приехавший на турнир вместе с вологодской командой, на следующий год поступил в академию и теперь играет в составе ее команды. 

- Мы благодарны губернатору, членам правительства региона, руководству Михайловской академии за поддержку наших инициатив, - сказал в заключение Александр Андреевич. 

- В октябре я встречался с Олегом Кувшинниковым, чтобы наметить планы совместной работы на следующий год, и, как всегда, нашел полное понимание с его стороны. Олег Александрович поддержал и наше предложение по включению волейбольного турнира среди учебных заведений в первенство Вологодской области, чтобы он регулярно проходил осенью в Вологде, а финальные игры - в Санкт-Петербурге в Михайловской академии в День защитника Отечества. Слова не расходятся с делом: турнир уже запланирован в графике чемпионата области по волейболу и будет проходить на постоянной основе. 

Волейбол Турнир Санкт-Петербург Вологодское землячество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: