Фанерное производство повышает эффективность

statics/images/arcticles/092021/15092021xe073cebd.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Буквально за полгода в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» удалось серьезно поднять эффективность производства основного вида продукции - фанеры. 

Сегодня производство фанеры дает свыше 40% выручки АО «Череповецкий ФМК». Поэтому именно это структурное подразделение комбината и было выбрано в качестве пилотного участка для реализации нацпроекта «Производительность труда». Работы с участием экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) стартовали в марте нынешнего года. И, как отмечал тогда генеральный директор предприятия Илья Коротков, «ЧФМК» давно работает над внедрением систем современного управления. Поэтому решение о включении компании в федеральную программу не стало неожиданным.

Поставленные руководством «ЧФМК» цели были достаточно амбициозными: сократить время, необходимое для производственного процесса, увеличить выработку на каждого сотрудника, снизить сопутствующие издержки. 

В итоге за шесть месяцев реализации нацпроекта работники предприятия совместно с экспертами ФЦК смогли достичь поставленных целей: на пилотном участке время производственного процесса снижено на 36%, запасы материалов снижены на 22%, выработка увеличена на 9,8%.

- «АО «ЧФМК» - восьмое предприятие области, завершившее реализацию пилотного проекта. Уверен, что на предприятии будет активно вестись постоянная работа, направленная на увеличение производительности труда с полным вовлечением коллектива, - отметил начальник департамента экономического развития Евгений Климанов.
- Знания и результаты, которые мы получили на эталонном участке, будут транслироваться и на другие производственные процессы. Продолжится планомерное внедрение системы 5С для безопасной и эффективной работы, на очереди - ее внедрение на участке упаковки фанеры, - поделилась планами начальник производственного отдела АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», руководитель рабочей группы Светлана Башилова.

Напомним, что национальный проект «Производительность труда» реализуется на территории Вологодской области с 2020 года. Сейчас к проекту подключились 20 предприятий из Вологды, Череповца, Белозерска, Сокольского и Вытегорского районов. Предприятия-участники нацпроекта работают в сферах машиностроения, сельского хозяйства, ЖКХ, лесозаготовки, деревообработки, пищевой промышленности, производства электрического оборудования.
 

ЛПК Фанерное производство Череповецкий ФМК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: