Федор Конюхов отправляется в кругосветку с тотемским талисманом

statics/images/arcticles/112018/07112018x92fe0233.jpg
Девятиметровую лодку «АКРОС» сконструировали с учетом особенностей Южного океана.
Фото с официального сайта Федора Конюхова.
Участник проекта «Клуб друзей «Красного Севера» Федор Конюхов в ближайшие дни отправляется в Новую Зеландию, откуда начнется его одиночный переход на весельной лодке «АКРОС» вокруг света.
Экспедиция растянется более чем на два года и будет состоять из трех этапов примерно по четыре месяца каждый. На первом из них, стартовав в середине ноября из новозеландского порта Дунедин, Федор Конюхов намерен добраться до мыса Горн в Чили. После некоторой паузы (в декабре 2019-го) начнется второй этап - от мыса Горн до берегов Австралии. И на третьем, в декабре 2020-го, Конюхов планирует завершить одиночный весельный переход общей протяженностью в 27 тысяч километров все в той же Новой Зеландии.
Подобная «разбивка» на этапы объясняется гидрологическими и климатическими особенностями Мирового океана. Циклоническое движение штормов в восточном направлении наслаивается на температурный контраст между льдами Антарктиды и открытой водой. Поэтому бывалым морякам пространство от 40 до 60 градусов южной широты известно как «ревущие сороковые» и «неистовые пятидесятые»: из-за плохой погоды, частых штормовых ветров и больших волн путешествие на небольших судах и лодках становится здесь смертельно опасным делом. 
Не случайно за всю историю вод­ных переходов еще никому не удавалось пересечь Южный океан и обогнуть мыс Горн на весельной лодке. Федор Конюхов попытается сделать это впервые, двигаясь, как правило, в летние месяцы - а в Южном полушарии, как известно, в отличие от Северного, самым теплым временем считается период с ноября по февраль.
Есть и еще одна возможная причина, по которой следующим летом известный путешественник хочет сделать паузу в экспедиции. В следующем году тотемская Школа путешественников Федора Конюхова отметит свое 10-летие, Федора Филипповича снова ждут на вологодской земле.
По словам руководителя школы Дмитрия Опалихина, точная программа юбилейных мероприятий станет известна позднее - скорее всего, она начнется в июне и растянется на несколько месяцев. Поведал нам Дмитрий Опалихин и еще один интересный факт - в свою весельную экспедицию Федор Конюхов снова возьмет официальный флаг тотемской школы, уже ставший для путешественника своеобразным талисманом. 
Добавим, что о планах совершить кругосветную экспедицию на весельной лодке Федор Конюхов рассказал журналистам нашей газеты еще в феврале 2017 года. Тогда в рамках 100-летия «Красного Севера» сразу несколько представителей редакционного коллектива побывали в московском офисе Конюхова, где взяли у путешественника эксклюзивное интервью, опубликованное в «Красном Севере» 1 марта 2017 года.
Что касается специально изготовленной для кругосветки лодки «АКРОС», то она имеет отчасти схожие параметры с другой весельной лодкой - «ТУРГОЯК», на которой несколько лет назад Федор Конюхов пересек Тихий океан от Чили до Австралии за 160 суток.
Длина новой лодки оставлена без изменений - девять метров, в то же время она доработана с учетом особенностей перехода в Южном океане. Носовая часть разделена на два водонепроницаемых отсека, где будут храниться продукты и оборудование. Кокпит (лодочную кабину) уменьшили до минимально возможных размеров, чтобы снизить риски для гребца быть смытым большой волной. А вот корму, где находятся навигационнные приборы и отсек для отдыха, увеличили на полметра и разделили тремя водонепроницаемыми переборками. 
 
Федор Конюхов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: