Фитолампа: залог урожая или деньги на ветер?

statics/images/arcticles/012023/25012023x4e5a348c.jpg
Фитолампы ни в коем случае нельзя пытаться заменить медицинскими или лампами для солярия.
Фото с сайта otomatah.ru

Нетерпеливые дачники уже высадили первую рассаду - перцы, цветы, сельдерей, а кое-кто - и огурцы-помидоры. Сторонники фитоламп сейчас подсвечивают нежные всходы в лотках и горшочках, а противники говорят: это пустые траты и хлопоты. Так нужна ли растениям светотерапия или можно обойтись без нее?

Искусственный свет: да или нет 

- Я дачница со стажем, но подсветкой никогда не пользовалась. Это маетно и накладно - покупать специальные лампы, подвешивать их, менять высоту, платить за лишние киловатты. На двух моих подоконниках рассаде хватает и места, и света. В теплице «переростки» быстро приживутся, окрепнут и дадут хороший урожай - проверено, - делится вологжанка Ольга. 

- Зимой и в начале весны световой день короткий, а значит, то дополнительное освещение пойдет растениям только на пользу, - возражает постоянный эксперт «Красного Севера» ученый-агроном Виталий Гудков. - С фитолампами рассада не вытянется, будет крепкой, мощной, коренастой, с яркой зеленью. Пример - огурцы, которые я посадил еще в декабре: днем их подсвечиваю, на ночь свет выключаю и уже к марту жду урожая. Забот минимум, расходы на электроэнергию копеечные, а сами фитолампы, как правило, надежные: к примеру, мои, не самые «крутые» (сейчас они стоят около 1 000 рублей), служат верой и правдой уже пять лет. 

Впрочем, свою точку зрения Виталий Викторович никому не навязывает. Он говорит: все зависит от ситуации. Здоровую рассаду можно вырастить и без ламп, но лишь в том случае, если дачник сажает раннеспелые сорта и культуры, делает это весной (скажем, с середины марта), располагает подоконниками на южной и восточной сторонах, регулярно подкармливает всходы и, что важно, может потом забраковать (выбросить) слабые растения. Другое дело, если огородник начинает «посевную» зимой (в январе-феврале), выбирает культуры с долгим периодом вегетации (баклажаны, перцы, поздние томаты) либо ограничен в пространстве (подоконников не хватает). В этом случае подсветка точно лишней не будет.

Выбираем «квартирное солнце»

Виталий Гудков говорит: нехватка освещения - беда для всходов. В таких условиях они медленно растут, болеют, чахнут, вянут, могут деформироваться и ломаться, а потом долго приживаются в теплице или на грядке. Свет позволяет избежать подобных проблем. Естественный - хорош, но зимой и в начале весны солнца растениям не хватает. Обычные лампы накаливания (люстры, торшеры, настольные светильники) в этом случае не спасут: в них нет спектра цветов, нужных для молодых побегов (рассада тянется вверх, но остается тонкой, слабой). Кроме того, такие лампы сильно нагреваются, сушат грунт в горшках и лотках и даже могут обжечь хрупкие всходы. И это не говоря уже о потерях для кошелька. 

Как пользоваться фитолампой

• Ее не надо круглосуточно держать включенной. Ночью растения должны провести в темноте как минимум шесть часов.

• В солнечный день растениям на подоконнике нужна дополнительная подсветка перед восходом (с шести утра - на два-три часа) и после заката (с 17-18 часов). 

В хмурую погоду рассаду надо подсвечивать даже днем. Больше всех в этом нуждаются томаты: им нужен свет около 15 - 17 часов в сутки. Перцам достаточно 9-10 часов, баклажанам - 8 - 10 (дольше - не хуже). 

• Устанавливать фитосветильник надо прямо надо рассадой, а не сбоку (иначе она искривится) и на оптимальной высоте. Обычно она указана на упаковке прибора: как правило, это 20 - 45 сантиметров (от верхушки всходов, а не от грунта или подоконника). Это расстояние нужно корректировать по мере роста побегов.

Оптимальный вариант - это фитолампы, утверждают специалисты. Эти устройства выдают свечение, подобное солнечным лучам, а их спектр дополнен синими, фиолетовыми и красными оттенками (человеческому глазу они кажутся фиолетово-розовыми). Эти цвета помогают растениям идти в рост, укреплять стебель, листья и корневую систему, усиливать цветение и плодоношение. При этом фитосветильники гораздо экономнее «ламп Ильича» и безопасны для людей и домашних животных: не выделяют токсинов и газов, не вызывают аллергии (если речь идет о качественной, а не контрафактной продукции). 

К тому же такие лампы просты и удобны в эксплуатации, а их свет направлен локально - на конкретный лоток или горшок. 

Фитосветильники бывают разные: галогенные, натриевые, светодиодные, люминесцентные. И у всех - свои плюсы и минусы, предупреждают эксперты. Те же натриевые лампы используются в основном в промышленных теплицах, а вот газоразрядные - в быту. Они стоят недорого, но и служат недолго (как правило, один сезон). Люминесцентные фитолампы весьма популярны у дачников. Они тоже доступны по цене, но при этом не могут похвастать мощностью и долговечностью. Кроме того, в них содержится ртуть, а значит, отслужившие изделия нужно сдавать в специализированные пункты приема. Светодиодные приборы - более современные: практичные, надежные, но бьют по карману. К тому же сиренево-розовый свет может раздражать человеческий глаз: такие светильники лучше не устанавливать в помещении, где люди проводят много времени. В крайнем случае их можно отгородить ширмой, самодельными экранами или плотными шторами. Что категорически нельзя использовать, так это кварцевые (в том числе медицинские) лампы и лампы для солярия. Они могут погубить не только рассаду, но и другие растения вокруг.

Что до типов фитоламп, то их три: биколор (излучают красный и синий свет), мультиспектровые (красный, синий, теплый белый, дальний красный спектры), а также полноспектровые (самый широкий диапазон свечения). Для рассады на подоконнике достаточно лампы первого типа. За более «навороченными» гнаться не стоит: они нужны всходам лишь при полном отсутствии других источников света, сообщает портал Dachnye-sovety.ru.

Форма лампы тоже имеет значение. Для отдельно стоящих растений подойдут круглые точечные светильники, для подсветки контейнеров и лотков - линейные (их подвешивают над подоконником или стеллажами). Ну а в темных помещениях и теплицах лучше использовать большие фитопанели, предупреждает садовод-любитель Дарья Воронцова. Она советует при покупке светильников обращать внимание на их мощность, наличие красного и синего спектра, количество выделяемого тепла, а также гарантированный срок службы.

Агрономы предупреждают: чудес от фитолампы ждать не стоит. Она, конечно, укрепит растения, но не ускорит их созревания вдвое-втрое, не гарантирует рекордного урожая. Вот почему решение о «квартирном солнце» каждый дачник должен принимать сам.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: