«ФосАгро» объявила о планах по строительству в Череповце новых крупных производств

statics/images/arcticles/122021/01122021x17ac137d.jpg
Почетные гости, среди которых вице-премьер Юрий Борисов, губернатор Олег Кувшинников, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев, торжественно открыли СК-3300.
Фото Даниила Зинченко

Недавний торжественный пуск новой установки по выпуску серной кислоты СК-3300 на Череповецкой производственной площадке «ФосАгро», участие в котором приняли заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и губернатор области Олег Кувшинников, ознаменовал не только завершение предыдущего инвестиционного цикла 2012 - 2021 годов, но и старт новой программы. В ее рамках в Череповце компания «ФосАгро» планирует построить новые производства аммиака и карбамида, которые, как ожидается, станут одними из самых крупных в мире. 

Образец передовых технологий

Почетные гости - заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, глава региона Олег Кувшинников, мэр Череповца Вадим Германов, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и гендиректор АО «Апатит» Александр Гильгенберг - нажимают символическую красную кнопку, давая официальный старт работе новой установки по производству серной кислоты. Мощность агрегата - 3 300 тонн продукции в сутки (1,1 миллиона тонн в год), отсюда и название - СК-3300. Сейчас эта установка - самая мощная в стране и одна из самых производительных в мире среди аналогичных производств. При этом, что немаловажно, при ее строительстве применялись наилучшие доступные технологии, разработанные непосредственно российскими учеными. Они позволили повысить энергоэффективность агрегата и минимизировать его нагрузку на окружающую среду. Вырабатываемый в процессе производства серной кислоты водяной пар используется при производстве электроэнергии на заводской ТЭЦ. Это позволяет уменьшить потребление природного газа примерно на 135 миллионов кубометров в год. В результате снизятся объем парниковых газов и углеродный след в продукции компании. Сегодня этот фактор, напомним, играет все более значимую роль для беспрепятственного доступа удобрений на рынки развитых стран. При этом, как отмечают специалисты, установка производит серную кислоту улучшенного качества, что непосредственно отразится на увеличении выпуска объемов и характеристиках конечной продукции «ФосАгро» - «витаминов плодородия».

Проект установки выполнили отечественные проектные институты «Коксохиммонтаж-проект» и Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова, а возведение объекта осуществил «Трест Коксохиммонтаж».

- Для всей отрасли промышленного строительства важно, что возведение сложнейшего индустриального объекта выполнено исключительно силами российских строителей, при этом и проектирование объекта, и изготовление уникального крупнотоннажного оборудования осуществляли также отечественные компании. Сооружение такой установки - это серьезный шаг в развитии для всей российской промышленности, и он подтверждает возможности российских строительных компаний, - отметил генеральный директор АО «Трест Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев.

Ввод в строй нового агрегата поможет существенно снизить потребность предприятия в привозной серной кислоте, а значит, надежно защитит от возможного дефицита этого продукта и роста цен на него. Для пуска СК-3300 подготовлены и обучены новые кадры: технологи, механики, операторы, аппаратчики. В общей сложности на предприятии было дополнительно создано 57 рабочих мест.

- Мы стали свидетелями пуска современного технологичного комплекса. Это образец применения наилучших доступных технологий - один из самых эффективных и безопасных. Новая установка позволит нарастить объемы и расширить ассортимент выпускаемых удобрений. От этого выиграет весь российский агропром по всей цепочке - «от руды до еды». Укрепится продовольственная безопасность нашей страны. Российская индустрия минеральных удобрений сможет усилить свои конкурентные позиции на мировом рынке с продукцией, которая отличается отсутствием опасных для здоровья людей и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов и высоким содержанием питательных элементов. Это знаменательное событие для отрасли и знаковое явление в нашей промышленности, - так оценил значение нового производства Юрий Борисов.

Ввод в строй новых производственных мощностей позволяет увеличить переработку сырья и объем производства минеральных удобрений, что влечет рост грузооборота. 

А следовательно, без развития транспортной инфраструктуры компания просто не смогла бы расти дальше.

- Движение состава разрешаю, - так вице-премьер дал старт работе еще одного крупного объекта компании «ФосАгро» - железнодорожной станции «Криолит».

В рамках реализации этого проекта было построено 19 путей общей протяженностью 24 километра. Благодаря этому Череповецкий производственный комплекс «ФосАгро» получил уникальное логистическое преимущество: выход сразу к двум железнодорожным магистралям - Октябрьской и Северной. На станцию «Криолит» будут приходить составы с апатитовым концентратом, а отправляться с нее - с минеральными удобрениями отечественным аграриям и в российские порты. В общей сложности возможность обработки грузов выросла более чем на треть - до 16,5 миллиона тонн в год.

- В первую очередь я хотел бы поблагодарить строителей, подрядчиков, инженеров - тех, кто своими руками создавал красивую современную индустриальную мощь не только компании «ФосАгро», но и России в целом, - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Новый инвестиционный цикл

120

миллиардов рублей инвестирует в ближайшие годы «ФосАгро» в развитие Череповецкого химического комплекса.

Как отметил глава «ФосАгро», ввод СК-3300 и станции «Криолит» стал завершающим этапом масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса АО «Апатит». В рамках инвестпрограммы объемом более 120 миллиардов рублей (а общий объем инвестиций «ФосАгро» во все свои активы только за последние семь лет оценивается в 240 миллиардов рублей) ранее были введены высокотехнологичные производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн. В результате объемы производства удобрений в АО «Апатит» по сравнению с 2012-м выросли вдвое и достигли в прошлом году рекордных 7,4 миллиона тонн, было создано более 650 высококвалифицированных рабочих мест, серьезно увеличились и налоговые платежи предприятия в бюджеты всех уровней. Но на этом планы по развитию компании не заканчиваются. На церемонии открытия новых производств, по сути, было объявлено о начале нового инвестиционного цикла компании.

- Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее благодаря опыту, благоприятной ценовой конъюнктуре рынка и стимулирующим мерам со стороны Правительства РФ и региона, - подчеркнул Андрей Гурьев. - Рассматриваем возможность строительства нового агрегата по производству аммиака и гранулированного карбамида мощностью миллион и миллион тонн в год соответственно здесь, на площадке в Череповце. Это будет одно из крупнейших производств, построенных в мире. Приступить к началу строительства мы планируем в следующем году, первая продукция появится в конце 2025-го.

Развитие отрасли

Кроме того, в заводоуправлении АО «Апатит» Юрий Борисов провел выездное совещание по перспективам развития отрасли минеральных удобрений, в котором приняли участие руководители Российской ассоциации производителей удобрений и ключевых химических компаний страны.

- Отрасль минеральных удобрений за последние семь лет инвестировала в развитие свыше 1,3 триллиона рублей, нарастив выпуск продукции на 40% и выйдя по этому показателю на второе место в мире. Столь высокие темпы роста необходимы, чтобы надежно обеспечивать растущие потребности российских аграриев, которые за последние пять лет практически удвоили потребление удобрений и еще вдвое увеличат их приобретение до 2025 года, - заявил Юрий Борисов.

По словам вице-премьера, для выполнения поручения Президента по удвоению несырьевого неэнергетического экспорта к 2024 году отечественной индустрии минеральных удобрений также важно удержать позиции на мировых рынках. Сегодня продукция российских компаний востребована более чем в 130 странах и завоевывает новые рынки. Приоритетом отрасли при этом остаются потребности российских аграриев, которые должны удовлетворяться на все 100%.

В этой связи предприятиями отрасли разработаны планы реализации инвестпрограмм на следующие семь лет с общим объемом инвестиций в два триллиона рублей.

Инвестиции Химпром «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: