«ФосАгро» признали лидером российского бизнеса

statics/images/arcticles/102020/21102020x5b1cbed3.jpg
Фактически каждая третья тонна удобрений, закупаемых российскими аграриями, выпущена на предприятиях группы «ФосАгро».
Фото с сайта phosagro.com
statics/images/arcticles/102020/21102020x3ee31721.jpg
То, что компания уже дважды выигрывала Гран-при престижного конкурса - уникальный для российского бизнеса случай.
Компания «ФосАгро» стала обладателем Гран-при всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2019». Гран-при присуждается компании, которая одержала победу более чем в половине номинаций. В истории конкурса он вручался лишь дважды, и оба раза - нашему химическому гиганту.

Выше планку!

По словам исполнительного вице-президента РСПП, председателя оргкомитета Виктора Черепова, в этом году в конкурсе приняли участие 152 крупнейшие компании, представляющие почти половину регионов России. 
- Первый Гран-при нашего конкурса мы вручали в теперь уже далеком 2017 году. За это время бизнес-среда в стране сделала серьезный шаг вперед, а во время пандемии подтвердила зрелость и понимание лежащей на ней ответственности. Получение второго по счету Гран-при всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса» «ФосАгро» означает, что компания еще выше подняла планку, продолжая задавать стандарт динамичного развития и эффективности, социальной ориентированности, экологической устойчивости своих деловых практик, - прокомментировал награду президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.
Церемония прошла в ставшем привычным за последние полгода онлайн-формате, что в какой-то мере символично, потому что именно пандемия стала маркером устойчивости бизнесов в нестабильном мире. В период, когда абсолютное большинство компаний сворачивало мощности и сокращало кадры, «ФосАгро» демонстрировала уверенный рост. Коронавирус не только не ослабил, но и сплотил коллективы предприятий. Результат - рост объема производства на 7% по результатам первого полугодия 2020 года.
Впрочем, предметом оценки жюри конкурса была деятельность компаний в прошлом, 2019 году. Тот год стал для «ФосАгро» рекордным по производству минеральных удобрений и кормовых фосфатов: более 9,5 миллиона тонн (рост 6,1% к 2018 году). Компания увеличила реализацию на приоритетном для себя внутреннем рынке на 10,5%, поставив российским фермерам свыше трех миллионов тонн удобрений. 35% всех минеральных удобрений, приобретенных российскими аграриями, были произведены компанией «ФосАгро».
Для череповецкого подразделения, крупнейшего в составе группы «ФосАгро» комплекса по производству минеральных удобрений, 2019-й стал годом модернизации. Были запущены новые линии по производству азотной кислоты мощностью 135 тысяч тонн в год, сульфата аммония мощностью 300 тысяч тонн, строилась установка по выпуску серной кислоты мощностью 1  100 тысяч тонн в год. Результатом масштабной реконструкции стал рост объемов производства минеральных удобрений.

Социальная ответственность

- Я благодарен всему российскому бизнес-сообществу за поддержку и жюри конкурса за признание достижений компании «ФосАгро». Эта победа - заслуга каждого работника, каждого члена многотысячного трудового коллектива «ФосАгро», - сказал на церемонии генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Слова про ценность коллектива остались бы просто словами, если бы не были подкреплены делом. 
У «ФосАгро» есть четкая стратегия в области социальной ответственности. Это одна из немногих российских компаний, реализующих корпоративную жилищную программу. За семь лет существования проекта в Череповце при поддержке и финансировании компании «ФосАгро» было построено две тысячи квартир. В частности, летом 2020 года завершилось строительство жилого комплекса для сотрудников на 500 квартир. Благодаря жилищной программе предприятие обеспечивает кадровую стабильность и получает солидный козырь при поиске востребованных специалистов.
Параллельно огромное внимание компания уделяет воспитанию будущих профессионалов со школьной скамьи. Школа № 10 и Центр образования № 29 города Череповца находятся под патронатом «ФосАгро». На их базе реализуется проект «ФосАгро-школа», разработанный с целью подготовки высококлассных специалистов для компании. Причем в нынешнем году образовательная программа обогатилась еще одним направлением: если раньше «ФосАгро-классы» были в большей степени нацелены на подготовку выпускников к поступлению в профильные вузы, то теперь у ребят появилась возможность поступить в колледж-класс с перспективой продолжить обучение в Череповецком химико-технологическом колледже и начать карьеру на «ФосАгро» с самых востребованных рабочих профессий.
Примечательно, что съезд РСПП и вручение наград конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» прошли спустя несколько дней после дня рождения компании «ФосАгро».
- Компании исполнилось 19 лет, и мы начинаем наш двадцатый год в сложное время, которое научило нас думать и работать по-новому. Самое главное - благодаря комплексным профилактическим мерам на всех наших предприятиях нам удалось сохранить здоровье наших сотрудников, бесперебойную работу производств. В условиях пандемии мы не сбавили оборотов: компания продолжает наращивать объемы выпуска удобрений, ставить новые рекорды. Мы приложим все усилия, чтобы вновь подтвердить высокое звание одного из лидеров российского бизнеса, - подчеркнул Андрей Гурьев.
- Присуждение «ФосАгро» Гран-при всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» видится мне справедливым решением, - отметил председатель Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности Александр Ситнов. - Я от всей души поздравляю «ФосАгро», весь трудовой коллектив этой компании с победой! Хочу отметить, что незадолго до вручения этой награды за победу в конкурсе на всех предприятиях группы «ФосАгро» были подписаны новые коллективные договоры, в которых зафиксирован новый, расширенный по объему уровень социальных гарантий трудовым коллективам. То, что компания в такой сложный для мировой экономики период заботится о дополнительной защите трудящихся, говорит о ее устойчивости и уверенности в своих силах. В этом отношении «ФосАгро» - пример социально ответственного бизнеса.
Обладателей Гран-при также поздравил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 
«ФосАгро» - наш надежный партнер, ежегодно показывающий выдающиеся результаты. Предприятия компании постоянно наращивают объемы производства, осваивают выпуск новых видов удобрений, расширяют перечень льгот и социальных гарантий для своих сотрудников.  И подтверждение этому - вручение высшей награды Гран-При Всероссийского конкурса РСПП. Особо хочу отметить, что Гран-При в истории конкурса вручался всего дважды, и оба раза им была удостоена компания «ФосАгро». 
Вручение награды проходит в непростое время, но благодаря высокой социальной ответственности компании «ФосАгро», которая не только занимается производством, но и заботится о трудовом коллективе и жителях регионов присутствия, нам удается противостоять пандемии. Вместе нам удалось построить надежный противоэпидемический щит.  Это подтверждает высокую компетентность руководства компании «ФосАгро» и верность курса, которым она идет. Я поздравляю наших химиков с заслуженной наградой и желаю не останавливаться на достигнутом, всегда идти вперед! Гордимся вашими достижениями. Спасибо за всестороннюю поддержку, успехов и новых побед!» - написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава региона.
Борис МОЛЧАНОВ
Химпром «ФосАгро»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: