Футболисты выполнили задачу на первую часть сезона

statics/images/arcticles/112022/23112022xc3970b56.jpg
Футболисты Вологды неплохо выступают на родном стадионе: дома у них шесть побед и одна ничья в десяти встречах.
Фото ФК «Динамо-Вологда»

Вологодские динамовцы на осеннем этапе чемпионата смогли обеспечить себе попадание в топ-6 сильнейших команд Группы 2.2. Таким образом, бело-голубые весной примут участие в итоговом турнире Второй группы, в котором поборются за 1 - 12-е места.

Дюжина лучших

Оговоримся сразу, что шестерка будущих финалистов определилась за тур до окончания группового двухкругового турнира. Вологжане в тот игровой день проиграли на выезде с крупным счетом 0:4 ФК «Тверь», а главный тренер ФК «Динамо-Вологда» Анатолий Кертоакэ принес болельщикам на послематчевой пресс-конференции извинения за худший матч своих подопечных в текущем сезоне. Однако ничейные результаты наших соседей по турнирной таблице и прямых конкурентов за попадание в топ-6 зажгли зеленый свет на пути бело-голубых в дюжину сильнейших Второй группы.
Результаты последнего тура должны были определить, кто именно - «Текстильщик» из Иванова или ФК «Муром» - финиширует первым, а также на каком именно месте - четвертом, пятом или шестом - завершат осенний этап костромской «Спартак», ФК «Динамо-Вологда» и владимирское «Торпедо».

Тренерский штаб вологжан в тот день организовал на стадионе на улице Варенцовой товарищеский матч мастеров с учащимися СШОР 2006 года рождения. Со счетом 4:1 победили профессионалы. Голы забили Сергей Олийнык, Семен Финашин, Михаил Коновалов и Владислав Беляев. После завершения «товарняка» все ждали результата матча в Костроме. Единственный гол, забитый местным «Спартаком» на 80-й минуте в ворота «Химика» из Дзержинска, лишил вологжан надежды на пятое место: мы стали шестыми. Впрочем, этот результат клуба, только что возвратившегося в профессиональный футбол, можно считать большим успехом. Задача, поставленная перед командой, оказалась выполненной!

Сейчас игроки ушли в отпуск. Через две недели футболисты приступят к индивидуальным занятиям в бассейне и спортзалах, будут бегать кроссы. Ну а на первый полноценный сбор бело-голубые соберутся сразу после зимних каникул - 9 января.

Цифры подскажут

А мы пока подведем итоги выступления динамовцев в первой части сезона 2022-2023. Поможет нам в этом главный футбольный статистик Вологодчины Евгений Цветков.

В тему

В 20 матчах сезона смогли отличиться восемь футболистов бело-голубых. Владислав Беляев записал на свой счет шесть мячей, Кирилл Корепов - пять, Артур Малыгин - три. По два раза в итоговый протокол попали Роман Куражов и Илья Гультяев, по разу - Ильнур Габдуллин, Максим Мешалкин и 38-летний капитан команды Владимир Парняков.

Итак, ФК «Динамо-Вологда» в 20 матчах одержал восемь побед (из них шесть - дома), добыл три ничейных результата (из них два - на выезде), девять (три дома) раз уходил с поля побежденным. Наши футболисты забили 21 мяч (из них два - с пенальти: оба раза отличился Владислав Беляев), пропустили 30 (три - с одиннадцатиметровой отметки) голов. Набрано 27 очков. Столько же - у столичного «Торпедо-2». Однако динамовцы стоят в турнирной таблице выше благодаря лучшей разнице мячей в сыг­ранных с автозаводцами матчах - проигрыш 1:2 дома и победа в Москве со счетом 2:0.

В играх чемпионата на поле выходили 25 футболистов: два вратаря, восемь защитников, 11 полузащитников и четыре нападающих.

Во всех 20 играх приняли участие трое: игрок еще прошлого «Динамо» - мастер спорта Владимир Парняков, форварды Владислав Беляев и Кирилл Корепов. По 19 матчей провели голкипер Александр Лобанов (пропустил 27 мячей), защитники Илья Гультяев и Дмитрий Долгов, полузащитник Максим Мешалкин. 18 матчей - на счету Егора Ганичева. 17 поединков сыграли в динамовской форме Ильнур Габдуллин и Николай Вдовиченко, 15 - Артур Малыгин и Роман Куражов, 14 - Иван Рапаков, 13 - Максим Киров и Михаил Петролай. 12 проведенных встреч - за плечами Владислава Комиссарова, десять игр - у Семена Финашина. Оставшиеся восемь футболистов сыграли за ФК «Динамо-Вологда» от одного до девяти матчей.

Теперь - о дисциплине: вологжане заработали за 20 игр 45 желтых карточек, две из которых превратились в красные. Прямую красную карточку получил в начале сезона голкипер Филипп Мараев (в двух играх за бело-голубых он пропустил три мяча).

Вообще без карточек у вологодских футболистов обошлось только в дебютном матче против столичного «Торпедо-2». Если перей­ти к личным показателям игроков команды «Динамо-Вологда», то прежде всего, по словам Евгения Цветкова, следует отметить уникальное «достижение» Михаила Петролая. Он умудрился схлопотать два «горчичника», находясь на скамейке запасных: наказан за реплики в адрес судейской бригады.

Илья Гультяев был предупрежден в трех играх подряд. Ильнур Габдуллин стал рекордсменом по части самого скорого предупреждения: в домашнем поединке с тверичами арбитр показал защитнику желтую через 1 минуту 25 секунд после стартового свистка. Повод - некорректно вброшенный аут, что квалифицировалось как неспортивное поведение.

Планы на весну

В весенней части за медали чемпионата Второй группы Второй лиги поборются шесть сильнейших клубов Группы 2.1.: это «Ленинградец» (Ленинградская область), «Звезда» (Санкт-Петербург), «Зоркий» (Красногорск), «Балтика-БФУ» (Калининград), «Енисей-2» (Красноярск) и «Луки-Энергия» (Великие Луки), а также шесть первых клубов Группы 2.2.: это «Текстильщик» (Иваново), ФК «Муром», ФК «Чертаново» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Торпедо» (Владимир) и ФК «Динамо-Вологда». 

Им предстоит распределить места с 1-го по 12-е. При этом сохраняются результаты матчей, сыгранных клубами топ-6 друг с другом как в Группе 2.1., так и в Группе 2.2. К примеру, четыре очка, взятые вологжанами в поединках с костромским «Спартаком», автоматом переходят к ФК «Динамо-Вологда» в таблицу финальной Группы 2 А.

Получается, что весенний турнир ФК «Динамо-Вологда» начнет с тремя победами, двумя ничейными результатами и пятью проигрышами, поэтому коллектив из нашей области с 11 очками занимает пока девятую позицию.

Всего каждой команде предстоит провести по 12 матчей. Вологжан ждут самые длинные вояжи в Калининград и Красноярск. Календарь заключительной части чемпионата будет обнародован уже в 2023 году. Как сложится вторая часть чемпионата для нашей команды, покажет время. Пока же старший тренер ФК «Динамо-Вологда» Рудольф Чесалов анонсировал изменения в составе. Их цель - укрепление каждой из линий опытными игроками. 

- Я доволен предварительными итогами. У нас сплоченная команда, мы понимаем и поддерживаем друг друга на поле, у нас профессио­нальный тренерский штаб. Все это вкупе со строжайшей дисциплиной и поддержкой болельщиков оказалось решающим для выполнения задачи - продолжить сезон в группе 12 сильнейших клубов, - заявил «Красному Северу» голкипер бело-голубых Александр Лобанов. - Для меня, как и для многих одноклубников, этот сезон оказался дебютным в профессиональном футболе. Осуществилась моя мечта! 

Я всегда ставил перед собой задачу быть вратарем № 1. Ждал шанса проявить себя. Очень приятно, что болельщики путем интернет-голосования неоднократно называли меня лучшим динамовским футболистом месяца. Пока провожу время с семьей и строю планы своей индивидуальной подготовки. К тренировкам приступлю в первых числах декабря. 

Итоговая таблица Группы 2.2. (осенний этап-2022)

Таблица Группы 2 а (весна-2023)


 

Футбол Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: