Геростраты районного масштаба

statics/images/arcticles/112022/02112022xf7e39749.jpg
Рекордный ущерб - свыше 35 миллионов рублей - нанес поджигатель в Вологде, спаливший этим летом дебаркадер речного вокзала, шесть теплоходов и две лодки.
Фото Евгения Ивина

Бабаевский районный суд вынес приговор местной жительнице, которая дважды пыталась спалить жилой дом. И со второй попытки ей это удалось. Злодейку отправили за решетку и обязали возместить причиненный ущерб, но оказалось, что взять с нее нечего. Такие истории, увы, в судебной практике не редкость. Только за девять месяцев этого года поджигатели устроили в регионе свыше 130 возгораний. Что движет этими людьми, и какие объекты чаще страдают от их рук, выяснили журналисты «КС».

«Странная женщина, странная…»

Эту 68-летнюю жительницу Бабаева земляки опасаются не напрасно: она не работает, попивает, прописки нет, зато есть три судимости, из них два срока эксцентричная дама уже отбыла. Полтора года она провела в колонии за причинение тяжкого вреда человеку, чуть больше - за первый поджог. Летом 2018 года, находясь дома, женщина изрядно приняла на грудь. У нее болели ноги, и эту проблему она решила по-своему: «от безысходности» принесла мешок бересты, разложила по полу и подожгла. К счастью, дым почуяли соседи - ворвались в комнату, потушили пожар, а дама села по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Осенью 2019 года поджигательница вышла на волю, а через год с небольшим снова попала в криминальные сводки. В этот раз, опять будучи подшофе, она бродила по городу, а ближе к ночи постучалась в дверь к сердобольному земляку. По доброте душевной мужчина ее приютил - пустил на ночлег. Однако вскоре хозяин и гостья поссорились, обиженная дама ушла прочь. Но зло затаила и через пару часов вернулась уже со спичками и журналом, сунула под дверь несколько страниц, подожгла. Жильцы успели выскочить на улицу, а вот дом спасти не удалось - огонь уничтожил все четыре квартиры вместе с нажитым добром.

Во время следствия дама во всем призналась, раскаялась, пожаловалась на плохое здоровье. Эти обстоятельства суд счел смягчающими. А отягчающим стал рецидив преступлений. В итоге поджигательнице дали два года колонии общего режима. Кроме того, она должна возместить ущерб - в общей сложности более миллиона рублей. Вот только погорельцам от этого не легче: денег у дамы нет, не было и, скорей всего, уже не будет.

Ищут пожарные, ищет полиция

Как рассказали нашей газете в пресс-службе областного Управления МЧС, с 1 января по 30 сентября в регионе зафиксирован 131 пожар, где причиной возгорания стали поджоги. Больше всего таких ЧП произошло в Вологде (43) и Череповце (12), а также в Грязовецком и Сокольском районах (13 и 12 соответственно). Чаще всего злоумышленники пытались спалить жилые помещения (48), реже - сараи (16), неэксплуатируемые здания (11), автомобили (27).

Большинство таких преступлений не носят заказной характер, а являются следствием бытовых ситуаций. Как правило, они совершаются из хулиганских побуждений, неприязненных отношений и в основном в нетрезвом виде. Возраст задержанных в этом году злоумышленников - от 17 до 57 лет. При этом семеро из них могут «похвастать» криминальным прошлым, делится пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Поджигатели орудуют главным образом ночью и в спальных районах, где свидетелей и видеокамер обычно не оказывается, а «вещдоки» дотла сгорают в огне. Кроме того, даже сами потерпевшие зачастую не выдают имена своих врагов, соперников в любви и бизнес-конкурентов. Вот почему такие преступления раскрыть очень сложно. Но можно, говорят стражи порядка. За девять месяцев этого года по статье «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» на Вологодчине возбуждено 99 уголовных дел, из них 15 уже направлено в суд. К примеру, скоро на «черной скамье» окажется поджигатель, который минувшей зимой спалил постройку на улице Преображенского в Вологде. Ущерб тогда превысил миллион рублей. Получит наказание и криминальная троица, пустившая красного петуха на веранде восточного кафе в областном центре. Его хозяева оценили убытки в два миллиона.

Преступление и наказание

Как показывает практика, зачастую на криминал поджигателей толкает ревность. Это чувство испытал череповчанин, коротавший вечерок за спиртным. Он был уже сильно пьян, когда его сожительнице позвонила подруга: попросила ее сходить к общему знакомому неподалеку, чтобы передать некую информацию. «Никуда не пойдешь!» - отрезал хозяин, но дама настаивала. 

А дальше парочка поссорилась, и он ее выгнал.

Обиженная женщина в гостях засиделась, все это время ревнивец ей звонил. А потом взял бутылку горючей жидкости, пришел к дому соперника, облил угол, поднес зажигалку. Услышав треск, жильцы выскочили на улицу, а поздней лиходеем занялись люди в погонах. Суд приговорил его к году и девяти месяцам лишения свободы условно и обязал возместить ущерб - около 200 тысяч рублей.

Из ревности пустил в ход спички и 52-летний грязовчанин. Он тоже выпил, приревновал бывшую жену, пришел к ней в квартиру, нашел горючку. Жилье выгорело и у «изменницы», и у ее соседки. Правда, когда запахло жареным, местный Отелло не только раскаялся, но и расплатился с потерпевшими. В итоге он отделался годом условно.

Чуть больше - полтора года условно - получил ревнивый житель Никольского района (тоже зрелого возраста). Когда он напивался и скандалил с дамой сердца, она убегала к бывшему однокласснику: тот ее жалел и привечал. Однажды после пьяных разборок мужчина не выдержал, взял солярку и оставил сердобольного сельчанина без имущества и жилья. Ущерб (а это более 120 тысяч) преступника обязали возместить.

Тем временем 31-летний череповецкий ревнивец сжег авто своего соперника, правда, чужими руками. Как-то вечером он выпивал в гараже с 40-летним дружком и признался: жена ему не верна. Она встречается с другим мужиком и, хотя супруги давно уже разбежались, ему обидно - хочется отомстить. Как это сделать, он знает: сжечь у соперника иномарку. Об этом он и попросил нетрезвого гостя, а тот из мужской солидарности не смог отказать.

Комментарий

Юрий АФАНАСЬЕВ, 
врач-психиатр, заведующий 
детским отделением 
Вологодского психоневрологического диспансера № 1 (Череповец):

- Поджигатели далеко не всегда страдают расстройством психики. Нередко чужие дома и машины поджигают душевно здоровые граждане - особенно в состоянии аффекта или под воздействием психоактивных веществ (спиртного, наркотиков). 

Порой поводом для этого может стать даже какой-то пустяк, скажем, автомобиль, припаркованный на «чужом» месте. Поздней такие люди раскаиваются, выплачивают ущерб, и для многих это становится хорошим уроком на всю жизнь - к подобным деструктивным методам они больше не обращаются.

Другое дело - граждане, страдающие болезненным влечением к поджогам, - пироманы. Они встречаются редко, но могут доставить обществу немало проблем. 

То же самое касается больных с шизофренией и пограничными состояниями. Вот почему в сложных случаях без врачебной комиссии не обойтись. 

С поджигателями-рецидивистами должны работать специалисты: обследовать, проводить судебно-психиатрические экспертизы, а в случае необходимости - ставить их на учет, наблюдать и лечить. Хотя такие заболевания лечатся крайне сложно.

Той же ночью обманутый муж показал подельнику фото машины в своем телефоне, поведал, где она стоит, вручил бутылку растворителя и даже вызвал такси. Дружку осталось лишь облить багажник и получить обещанный гонорар - 10 тысяч рублей. Правда, преступление обошлось ему гораздо дороже. За две поврежденные иномарки (огонь перекинулся и на соседнюю) суд взыс-кал с криминальной парочки свыше 237 тысяч рублей (с учетом добровольно возмещенных 45 тысяч). Кроме того, подельника приговорили к году лишения свободы условно, организатора - к двум годам.

Там же, в городе металлургов, темной ночью вспыхнули сразу два авто: «Форд Экоспорт» и «Шевроле Нива». Так местный житель насолил их хозяевам, к которым питал глубокую неприязнь. Свою репутацию портить он не хотел, поэтому подбил на «дело» двух знакомых. Итог: два с половиной года условно и возмещение ущерба - 900 тысяч рублей.

А вот ранее судимые приятели, виновные сразу в двух поджогах, получили реальные сроки - по три года колонии строгого режима. Сначала они «отметились» в Череповце: приехали на место за закладкой, но наркотики не нашли. С собой у подельников было две бутылки с бензином для пилы, от злости они их швырнули под ближайшие авто. Первой вспыхнула «Тойота-Рав 4», потом «Рено Логан», ВАЗ-21122, «Мицубиси Лансер». «Забава» удалась, и через месяц, уже в сельской местности, приятели подожгли торговый павильон после ссоры с его владельцем. Но в этот раз что-то пошло не так: огонь заметили, злодеев задержали, отправили за решетку. И подсчитали: им предстоит вернуть свыше 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Ну, а серийным «маньяком» можно считать 45-летнего жителя Вытегорского района. С 2011 года он был трижды судим за поджог: отбывал наказание, возвращался и снова хватался за спички. Без четвертого ЧП не обошлось: как-то в селе Анненский Мост рецидивист зашел в чужой дом (дверь была не заперта) и из хулиганских побуждений поднес зажигалку к подушкам и занавеске. В итоге хозяева остались без крыши над головой, а пироман на три года опять загремел за колючую проволоку.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: