Гиганта тащили 40 минут

statics/images/arcticles/042022/06042022x9ee1ac42.jpg
Вот таким был гигантский сом, пойманный Алексеем Морозовым в Рыбинском водохранилище.
Фото из архива «Красного Севера»

Мы продолжаем рассказывать о том, как сложились судьбы героев наших публикаций прошлых лет.

В августе 2019 года мы поведали о большой удаче, выпавшей на долю рыбака из деревни Шулма Череповецкого района Алексея Морозова. Из Рыбинского водохранилища он вытащил гигантского сома. Вес рыбы составил 53 килограмма, длина - более двух метров. Поймать гиганта удалось посредством квока. Данное приспособление-колотушка при ударе о воду издает звук, привлекающий сома. Сам процесс выуживания продолжался долгих 40 минут.

В той же заметке приводилось мнение ихтиологов, что сом в наших водах встречается крайне редко. На Вологодчину он заходит из Волги через Рыбинское водохранилище и иногда может подниматься вплоть до Белого озера. Официально задокументированный вес самого большого сома, когда-либо выловленного на территории региона, - 88 килограммов.

- Поначалу была мысль сделать из головы гиганта что-то вроде чучела и оставить себе на память, но так руки и не дошли. Весь сом ушел в еду. Что-то сами съели, что-то раздали родственникам и друзьям, - вспоминает Алексей.

Два с половиной года с момента той рыбалки выдались весьма насыщенными для череповчанина. В разгар пандемии он был волонтером, на своей машине развозил живущим в Шулме и окрестных деревнях одиноким пенсионерам еду и лекарства. Награжден районными и областными грамотами. Старался по мере возможности не забывать и о своем рыбацком увлечении. Но, говорит, такие супертрофеи больше не попадались, разве что там же, в Рыбинском водохранилище, удалось поймать щуку на восемь килограммов.

Максим ВОЛОДИН
 

«Красный Север» 105 лет Юбилей Люди и судьбы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: