Гость из Парижа сплел оберег на родине предков

statics/images/arcticles/072018/11072018xaa250538.jpg
Князь Стефан Белосельский-Белозерский.
Фото газеты «Белозерье»
Старинный Белозерск в восьмой раз стал местом проведения межрегионального фестиваля «Былины Белоозера». В этом году он был посвящен 780-летию образования самостоятельного Белозерского княжества и 1156-летию со дня рождения города. 
Народные гуляния прошли сразу на нескольких уличных площадках. Интересные мероприятия состоялись в Белозерской межпоселенческой библиотеке, в Белозерском областном краеведческом музее, в Центре ремесел и туризма.
Традиционная белозерская ремесленная ярмарка «Коробейники» в этом году переместилась с улицы Мостовой на уютную площадку с деревянными домиками на городском рынке. На ярмарку приехали мастера из разных регионов. Здесь прошла культурно-развлекательная программа, а также мастер-классы. По сообщению газеты «Белозерье», оберег из льноволокна под руководством мастера народно-художественных промыслов Светланы Колпаковой на празднике смастерил потомок старшей ветви белозерских князей - князь Стефан Георгиевич Белосельский-Белозерский, специально приехавший на родину предков из Парижа. 
Программа открытия VIII фестиваля «Былины Белоозера» целиком была настроена на семейный лад. На сцене выступали целые творческие семьи, публика осталась довольна «Парадом невест». На городской площади чествовали лучших тружеников Белозерского района и семейные пары. Так, супруги Матвеевы и Копыльцовы, прожившие в ладу и согласии 50 лет, получили из рук главы города Евгения Шашкина медали «За любовь и верность». 
На главных сценических площадках - на городской площади и на Валу звучали такие редкие инструменты, как гусли, калюка, варган и колесная лира. В кремле можно было пострелять из лука, узнать больше о кузнечном деле. Здесь принимал гостей клуб исторической реконструкции «Ярь» из Белозерска, работала полевая кузница череповецких мастеров.
Фестиваль Белозерский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: