Грамотное управление сохранило бюджетную независимость региона

statics/images/arcticles/022018/07022018x4afc992b.jpg
Промышленный рост позволяет региону заметно увеличить поступление средств в областной бюджет.
Фото Сергея Юрова
На днях появилась информация о том, что из-за высокого уровня госдолга соседняя с нами Костромская область и Республика Хакасия теряют финансовую самостоятельность, а все расходы этих регионов берет под жесткий контроль Федеральное казначейство. При этом Вологодская область, находившаяся на грани дефолта еще несколько лет назад, досрочно снизила задолженность до экономически безопасного уровня и уже в нынешнем году планирует направить серьезные ассигнования на собственное развитие. 

Внешнее управление

Республика Хакасия и Костромская область будут переведены на казначейское сопровождение. Это означает, что власти этих регионов теряют часть финансовой самостоятельности и смогут тратить деньги только под контролем Федерального казначейства. Теперь местные чиновники обязаны согласовывать все расходы с Москвой. Причем это касается в том числе зарплат врачей и учителей, а также оплаты услуг ЖКХ для школ и больниц. Причина - огромные долги, которые «висят» на двух этих регионах. По данным Минфина, госдолг Хакасии приблизился к 25 миллиардам рублей, что почти в полтора раза превышает собственный годовой доход республики. Задолженность Костромской области достигла 22 миллиардов рублей и составила почти 170% годового дохода. 
- Новый бюджетный кредит для покрытия долгов был пред­ставлен в декабре 2017 года только при условии перевода этих регионов на полное кассовое обслуживание в казначейство с открытием лицевых счетов и санкционированием расходов - зарплата, коммунальные расходы, социальные выплаты в той очередности, в которой они возникают, - пояснил глава Федерального казначейства Роман Артюхин. Он также уточнил, что подобный механизм ранее в отношении регионов никогда не применялся. Также Роман Артюхин призвал не допустить того, чтобы субъекты Федерации принимали на себя финансовые обязательства сверх суммы лимитов, установленных законом о бюджете.
Но, вероятнее всего, Костромская область и Хакасия - не последние регионы, к которым федеральный центр может применить жесткие финансовые санкции, поскольку общая сумма госдолга субъектов Федерации на начало 2018 года, по информации Минфина, превысила 2,5 триллиона рублей. 

Безопасный уровень

А ведь еще несколько лет назад угроза дефолта висела и над Вологодской областью, которая, пожалуй, больше других регионов пострадала от последствий финансово-экономического кризиса 2008 года. Достаточно вспомнить, что в 2009 году Вологодчина недосчиталась почти 40% налоговых и неналоговых доходов. В сложившейся тогда трудной ситуации предотвратить экономический обвал, удержать социальную стабильность и уровень доходов населения без привлечения заемных средств было бы невозможно. 
16,5

миллиарда рублей - бюджетный эффект от мероприятий по укреплению доходного потенциала региона за 2012 - 2017 годы.

- В 2008 - 2012 годах государственный долг области вырос в 16,5 раза. По итогам исполнения регионального бюджета 2012 года Вологодская область по уровню долговой нагрузки из 83 субъектов Российской Федерации занимала 81-е место. В 2013 году объем государственного долга в объеме налоговых и неналоговых доходов областного бюджета превысил 105%. В то время критический уровень долговой нагрузки стал одной из основных проблем, стоящих перед областью, - отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова. 
С приходом команды губернатора Олега Кувшинникова правительство Вологодчины взяло курс на выстраивание сбалансированной и взвешенной финансовой политики, направленной на повышение доходной базы бюджета региона, оптимизацию издержек (в том числе за счет сокращения органов исполнительной власти удалось сэкономить 2,5 миллиарда рублей), создание благоприятного делового климата и поддержку малого и среднего бизнеса, снижение налоговой недоимки как юрлиц, так и по имущественным налогам населения, борьбу с «теневым» сектором экономики и «серыми» зарплатами, легализацию объектов налогообложения, привлечение средств из федерального бюджета и так далее.
В целом, по информации департамента финансов, бюджетный эффект от реализации мероприятий по укреплению доходного потенциала региона за 2012 - 2017 годы оценивается в объеме 16,5 миллиарда рублей, из них за два последних года - 6,9 миллиарда рублей.
- Наш губернатор Олег Александрович Кувшинников просто не мог допустить, чтобы область под грузом долгов оказалась финансово несостоятельной и попала под внешнее управление. Поэтому все эти годы предпринимаются решительные шаги, пусть и не всегда популярные, по оптимизации бюджетных издержек, наращиванию доходной базы бюджета, усилению налогового администрирования, поддержке экономики. И, как видим, эти меры дают свой результат, - заметила Валентина Артамонова. 
Большую роль в снижении долговой нагрузки сыграло и заключенное в 2014 году соглашение области с Минфином в части замещения дорогих коммерческих займов на значительно более дешевые бюджетные кредиты. В связи с этим региональный бюджет на 2015 год был принят без дефицита, а уже с 2016-го и в последующие годы - с профицитом, который направлялся на погашение госдолга. Проводимая работа дала результат: в 2015 году, впервые за восемь лет, удалось остановить рост государственного долга области, сократив его на полмиллиарда рублей. С того времени сумма задолженности начала неуклонно снижаться. Помимо этого замена коммерческих кредитов на бюджетные заимствования позволила значительно сэкономить на обслуживании госдолга. 
- За период 2014 - 2017 годов Вологодской области на рефинансирование долговых обязательств из федерального бюджета предоставлены кредиты в общем объеме 26,7 миллиарда рублей. Стоимость указанных бюджетных средств составила 0,1% годовых. Экономия расходов на обслуживание государственного долга от сокращения привлечения «дорогих» банковских кредитов за четыре года превысила пять миллиардов рублей, - пояснила Валентина Артамонова. 
Все это время областные власти четко следовали выполнению условий соглашения с Минфином, хотя со стороны части депутатского корпуса и общественности следовали предложения направить бюджетный профицит на решение острых проблем. Не стоит забывать и о том, что, несмотря на серьезную долговую нагрузку, все эти годы область не только в полном объеме выполняла все социальные обязательства, но и работала над реализацией «майских» указов президента, участвовала в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и других значимых проектах. 

Бюджет развития

Прорывным в части сокращения госдолга стал и минувший год. Благодаря дополнительным поступлениям в областной бюджет собственных доходов объем госдолга Вологодчины удалось досрочно снизить до экономически безопасного уровня. Его объем в минувшем году сокращен на 7,3 миллиарда рублей - до 23,8 миллиарда, что составляет 47,1% от налоговых и неналоговых доходов. А ведь первоначально планировалось снизить задолженность с 31,2 миллиарда (71% налоговых и неналоговых доходов областной казны) только на четыре миллиарда - до 27,2 миллиарда рублей (63%). Значительно снижен и объем рыночных заимствований.

Впервые за долгие годы область смогла прейти от бюджета стабилизации к бюджету развития. Все дополнительные финансовые ресурсы мы будем направлять на решение первоочередных задач, которые ставят перед нами жители области. В том числе по строительству и ремонту инфраструктурных объектов, школ и детских садов, выполнению поставленной президентом задачи по доведению МРОТ до размера прожиточного минимума. И одна из основных задач - это проблемы медицины, расходы на которые в бюджете нынешнего года превысят девять миллиардов рублей. 

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор области
- В связи с дополнительным поступлением налоговых и неналоговых доходов мы отказались от привлечения для финансирования расходов в 2017 году двух миллиардов рублей банковских кредитов. Кроме того, нам удалось дополнительно направить средства на сокращение объема задолженности по государственным гарантиям, - рассказала Валентина Артамонова. 
Буквально за шесть лет из регионов - аутсайдеров по объему госдолга Вологодчина переместилась в первую десятку субъектов Федерации по темпам сокращения задолженности и готова с текущего года вкладывать серьезные средства в развитие региона. Когда уровень госдолга снижен до экономически безопасного уровня, области уже не нужно закладывать в бюджет многомиллиардный профицит. Его размер в 2018 и 2019 годах составит 800 миллионов рублей, в 2020 году - один миллиард. 
- Условия реструктуризации позволили высвободить средства в объеме 4,1 миллиарда рублей и направить их на развитие социальной инфраструктуры. На предстоящую трехлетку бюджет развития составляет практически 16 миллиардов рублей, - отметила Валентина Николаевна.
Средства бюджета развития предполагается направить на решение самых острых проблем, волнующих жителей Вологодчины. Прежде всего на ремонт и содержание дорожной сети, развитие транспортной инфраструктуры (реконструкцию аэропорта в Великом Устюге и подготовительные работы к строительству второго моста через Шексну в Череповце), строительство в муниципалитетах ФОКов и школ, модернизацию системы здравоохранения и другие актуальные направления. 
Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: