Грязовец обеспечат чистой питьевой водой

В последние годы в Грязовецкий район были вложены значительные средства из регионального бюджета, а также внебюджетных источников. За счет этого удалось провести капитальный ремонт центральной районной больницы и средней школы № 1, создать МФЦ для предоставления государственных и муниципальных услуг, продолжить строительство очистных сооружений, сдать несколько многофункциональных спортивных площадок в пяти сельских поселениях района. Инвестиции продолжатся - более миллиарда рублей будет выделено Грязовецкому району на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в ближайшие три года. Губернатор Олег Кувшинников осмотрел ряд важнейших объектов и провел заседание Градостроительного совета, на котором обсуждались основные приоритеты развития муниципалитета. 

Спортивные объекты

С просьбой о строительстве стадиона в Вохтоге жители обратились к главе региона еще в 2014 году. В прошлом году было принято решение о начале строительства без привлечения федеральных средств за счет областного и местного бюджетов. Общая стоимость проекта - 25 миллионов рублей. К сентябрю этого года в поселке должен был открыться мини-стадион с футбольным полем 40 на 60 метров, двумя игровыми площадками, легкоатлетическими дорожками, трибунами на 120 мест. Однако из-за плохой погоды и задержек с поставками материалов строители отстали от графика на две недели. На сегодняшний день уже завершена укладка искусственного газона. Продолжается работа по засыпке беговых дорожек резиновой крошкой. Руководитель департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев отметил, что такое покрытие можно использовать и зимой, залив дорожки для массового катания.
- Стадион должен быть сдан к 1 октября. Обращаю ваше внимание, что в поселке Вохтога живут семь тысяч человек, и одного стадиона для проведения межшкольных спартакиад и соревнований трудовых коллективов недостаточно. Нужно рассмотреть вариант использования места за трибунами. В следующем году здесь можно оборудовать еще две спортивные площадки, - заметил глава региона, посетивший стройплощадку.
Рассмотрели на заседании Градсовета и вопрос капитального ремонта хоккейного корта «Факел». В рамках договора пожертвования между ООО «Газпром трансгаз Ухта» и правительством области на капитальный ремонт площадки выделено 32 миллиона рублей. До конца 2019 года здесь появятся искусственный лед, современное холодильное оборудование, будут созданы все условия для круглогодичных тренировок.
- Капитальный ремонт позволит продлить использование льда с октября по апрель. И это только первый этап. Предлагаю запланировать утепление и кондиционирование здания, чтобы корт мог работать круглый год, - подчеркнул глава региона.
В перечне вопросов и ФОК «Атлант». Первая очередь объекта, построенного на деньги ООО «Газпром трансгаз Ухта», сдана еще в 2012 году. ФОК со спортивным залом и бассейном пользуется огромной популярностью у грязовчан. 
Шесть лет назад был дан старт строительству второй очереди комплекса, однако из-за банкротства подрядчика работы были приостановлены. 
- 21 миллион - сумма, которая изначально требовалась на завершение второй очереди строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Однако с учетом новых предложений проект устарел, и мы должны скорректировать как ПСД, так и итоговый объем финансирования, - отметил губернатор. - Со временем здесь должны появиться полноценное искусственное футбольное поле, две площадки для волейбола и баскетбола, четыре площадки для пляжного волейбола, беговые дорожки с современным покрытием, раздевалки и освещение.
Также в 2018 году муниципалитетом подготовлена проектно-сметная документация по строительству плоскостных спортивных сооружений в деревнях Юрово и Ростилово. Проектная стоимость работ составляет пять и шесть миллионов рублей соответственно.


Поручения губернатора: до конца года департаменту физической культуры и спорта совместно с департаментом финансов предусмотреть выделение средств на строительство плоскостных сооружений в Юрове и Ростилове. Главе района обеспечить завершение работ по строительству объектов до 1 сентября 2019 года, откорректировать ПСД и получить положительное заключение госэкспертизы на завершение строительства второй очереди ФОКа с бассейном, а до 1 декабря 2019 года завершить капитальный ремонт хоккейного корта «Факел»


Здравоохранение

Сеть учреждений здравоохранения Грязовецкого района представлена ЦРБ и пятью амбулаториями, районной больницей в поселке Вохтога, а также 25 ФАПами. 
Начальник областного департамента здравоохранения Игорь Маклаков доложил, что дефицит медицинских кадров в районе составляет 25 человек, в том числе семь врачей и 18 работников среднего звена.
В настоящее время в медицинских вузах страны обучаются 32 студента-целевика из Грязовецкого района, заключившие договор о дальнейшем трудоустройстве в местную ЦРБ.
В этом году будет выделено 915 тысяч рублей на капитальный ремонт Слободского ФАПа, запланирована покупка санитарного автомобиля за 670 тысяч рублей, а также проведен ремонт системы отопления в поликлинике на 384 тысячи рублей. Кроме того, в район уже поставлены мобильный ФАП стоимостью 6,5 миллиона рублей и эндоскопическая стойка за 2,7 миллиона. 
Не менее масштабные средства будут выделены и в последующие годы.
Так, в 2019 году предусмотрено проведение капитального ремонта поликлиники (4,5 миллиона рублей), приобретение аппарата УЗИ и двух санитарных автомобилей. В 2020 и 2021 годах приведут в порядок отделения стационара и поликлиники, а также будет приобретен новый флюорограф за семь миллионов рублей.


Поручение губернатора: департаменту здравоохранения и департаменту финансов при формировании регионального бюджета на 2019 год предусмотреть выделение грязовецкой ЦРБ 7,9 миллиона рублей на проведение капремонта, закупку оборудования и санитарных автомобилей.


Культурно-досуговый центр

Губернатор посетил центр и лично посмотрел, как в нем ведется работа.

Как рассказала директор учреждения Ольга Ивачева, в 2018 году на развитие центра предусмотрено семь миллионов рублей. За счет средств федерального Фонда кино в зрительном зале будет установлено современное кинооборудование. Еще 2,1 миллиона рублей будет выделено на ремонт самого зала. Часть средств получены из местного бюджета, часть - выделены в рамках проекта «Местный дом культуры» партии «Единая Россия».
На сегодняшний день остро стоит вопрос ремонта самого здания 1974 года постройки. Ориентировочная стоимость работ составляет 12,3 миллиона рублей.
- Наша задача - привести в порядок центральный фасад, входную группу и танцевальный зал. Ваше учреждение - это, без сомнения, центр культурной жизни района, поэтому необходимо сделать его таким, в который приятно заходить: от гардероба до сцены, - согласился с предложением Олег Кувшинников.

Поручения губернатора: главе района обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы, предусмотреть муниципальное софинансирование на капитальный ремонт культурно-досугового центра. Департаментам строительства и культуры и туризма предусмотреть соответствующее финансирование в рамках госпрограммы области, работы выполнить до 1 сентября 2019 года.


Школы

В 2018 году на ремонт Вохтожской школы было выделено четыре миллиона рублей, за счет которых к новому учебному году были заменены окна и установлена новая сантехника, отремонтирован спортзал.
Вместе с тем на объекте остается еще ряд нерешенных проблем: зданию необходим ремонт кровли, подвала и дренажной системы, а также частичная замена дверей.
- Это единственная школа в Вохтоге, поэтому ее необходимо привести в порядок. Предварительная стоимость работ оценивается в 20 миллионов рублей. На эти средства необходимо провести ремонт школы и пришкольного стадиона. Готовьте ПСД и заявляйтесь на получение средств, - обратился к местным чиновникам Олег Кувшинников.
Вторая крупная школа района, расположенная в Грязовце, в этом году получила на капремонт 30,7 миллиона рублей от компании «Газпром трансгаз Ухта». Глава района презентовал губернатору проект капитального ремонта Грязовецкой школы искусств. Планируется, что в следующем году за счет средств компании «Газпром» в здании будет проведен капремонт, а также ремонт зала стоимостью девять миллионов рублей.


Поручения губернатора: службе единого заказчика осуществить выезд на объект и провести оценку текущего состояния с целью определения видов ремонтных работ в здании школы и пришкольного стадиона в Вохтоге. Главе района обеспечить разработку ПСД и получить положительное заключение госэкспертизы, обеспечить необходимое муниципальное софинансирование. Департаментам строительства и финансов предусмотреть выделение средств на ремонт школы при формировании регионального бюджета на 2019-2020 годы. Главе района до 28 декабря обеспечить разработку ПСД и получить положительное заключение госэкспертизы, а до марта следующего года совместно с комитетом госзаказа области провести закупку и заключение муниципальных контрактов на капремонт здания школы № 2 и здания школы искусств; до 31 декабря 2019 года - обеспечить завершение работ.


Дорожная сеть

Глава региона оценил состояние дороги Грязовец - Вохтога. Муниципальная трасса протяженностью почти 55 километров соединяет поселок с областным и районным центром, а также с федеральной трассой М-8.
- Судя по обращениям грязовчан в мою онлайн-приемную, эта дорога является одной из основных болевых точек района. В Вохтоге и окрестных населенных пунктах проживают почти 8,5 тысячи человек, кроме того, здесь расположено предприятие «ВохтогаЛесДрев», которое реализует крупный инвестпроект по строительству фанерного завода с объемом инвестиций более пяти миллиардов рублей. Необходимо, чтобы дорога и сопутствующая инфраструктура была приведена в порядок, - обратился к руководству профильного департамента губернатор.
Для решения этой проблемы Олег Кувшинников предложил дополнительно в 2019 и 2020 годах выделить из регионального бюджета 250 миллионов рублей, за счет которых будет отремонтировано 23 километра наиболее проблемных участков дороги Грязовец - Вохтога.
- Наша задача - своевременно провести проектно-изыскательские работы. Подрядная организация должна быть определена уже в феврале-марте 2019 года, а ремонт начаться после майских праздников, чтобы основной объем работ был завершен к сентябрю, - отметил губернатор. 
Также глава региона поручил в перспективе рассмотреть вопрос строительства автомобильного обхода Грязовца, который выведет транзитный транспорт из города. Технические решения проекта должны быть подготовлены и рассмотрены на следующем заседании Градсовета.
Еще один дорожный вопрос - глава района Михаил Лупандин обратился к губернатору с просьбой принять в региональную собственность транзитную улицу Ленина в Грязовце. Это центральная и самая протяженная улица райцентра. В 2017 году за счет субсидий регионального дорожного фонда она была отремонтирована на участке от улицы Карла Маркса до улицы Обнорского. Губернатор поддержал инициативу главы, отметив, что передавать дорогу необходимо вместе с автобусными карманами, разгонными полосами и системами освещения, а высвободившиеся средства муниципалитета направить на ремонт тротуаров и других магистралей.


Поручения губернатора: департаменту финансов - предусмотреть выделение из областного бюджета 250 миллионов рублей на проведение ремонтных работ наиболее разрушенных участков дороги Грязовец - Вохтога. Департаменту дорожного хозяйства до 1 октября 2019 года привести трассу в порядок. Главе района до 1 июня 2019 года организовать работу по передаче из муниципальной собственности участков улицы Ленина в областную собственность и выполнению работ по постановке на кадастровый учет конструктивных элементов.


Качественная вода и газификация района

Еще одна проблема, волнующая большинство местных жителей, - качество питьевой воды. Для водоснабжения Грязовца используется 10 подземных артезианских скважин и река Лежа, находящаяся в 22 километрах от города.
Губернатор отметил, что очистные со-оружения находятся в удовлетворительном состоянии, но в период проливных дождей и активного таяния снега не справляются с возрастающей нагрузкой.
Как рассказала начальник областного департамента ТЭК Евгения Мазанова, ремонт очистных сооружений пройдет в два этапа. На первом (в 2018 и 2019 годах) будет проведена реконструкция реагентного хозяйства водоочистных сооружений стоимостью 15,1 миллиона рублей. На втором (2019 - 2020 годы) планируется провести капитальный ремонт очистных сооружений водопровода стоимостью 40 миллионов рублей.
В 2020 году также за счет средств областного и местного бюджетов будет выполнен капитальный ремонт очистных и в поселке Вохтога. На эти цели запланировано еще 9,4 миллиона.
Сложная ситуация в Грязовце и с системой стоков. Единой централизованной системы водоотведения в городе нет. Частично сточные воды очищаются на крупных промышленных предприятиях. 
В центральной части города сточные воды от зданий, пройдя септики, сбрасываются в реку Ржавку.
Для решения этой проблемы в муниципалитете в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода» выполнены работы по строительству трех из 10 запланированных километров канализационных сетей. Продолжение работ по проектированию и строительству объекта планируется за счет благотворительных средств компании «Газпром». Объем финансирования - 75,5 миллиона рублей. 
Кроме того, руководитель департамента ТЭК рассказала, что до 2020 года запланировано строительство межпоселкового газопровода Большое Косиково - Заемье - Сопелкино - Сидоровское протяженностью почти 16 километров, а также строительство распределительных сетей в нескольких деревнях (1,5 километра). На эти цели планируется направить 216,4 миллиона 
рублей. Все это позволит обеспечить доступ к газу для 200 домовладений и перевести на «голубое топливо» две котельные.


Поручения губернатора: главе района до 1 декабря 2018 года обеспечить корректировку проекта и получение положительного заключения на объект «Канализация г. Грязовец. Пусковой комплекс 2-й очереди - строительство коллектора»; к 1 декабря 2019 года сдать объект.


 
Губернатор РАбочая неделя Грязовецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: