Губернатор представил в «Сколково» кадровые проекты

statics/upload/iblock/a60/02_2.jpg
Губернатор Олег Кувшинников с президентом Московской школы управления «Сколково» Андреем Шароновым.
statics/images/arcticles/072017/10072017x1da20c22.jpg
Лекция главы нашего региона была посвящена инновационным кадровым практикам, реализуемым в Вологодской области.
Фото Сергея Юрова
Глава региона Олег Кувшинников по приглашению ректора Московской школы управления «Сколково» выступил с лекцией в знаменитом российском инноцентре.
Доклад губернатора был озвучен в рамках программы по обучению команд из разных уголков страны, управляющих проектами развития моногородов. Слушатели курса - представители органов власти различного уровня, сотрудники организаций и бизнес-структур, сообщает пресс-служба Олега Кувшинникова.
- Тема моногорода для меня очень близка, - отметил глава региона. - Во время кризиса 2008-2009 годов я был мэром Череповца, 90% промышленного производства в котором приходилось на две отрасли - металлургию и химию, компании «Северсталь» и «Фос­Агро». Чтобы избежать экономического коллапса, мы первыми в стране защитили комплексный инвестиционный план моногорода. Он был признан одним из самых эффективных в стране.
Кстати, в прошлом году команда Вологодчины успешно прошла в «Сколково» обучение по этой же теме. Итоги разработок были оформлены в программу «Череповец - растущий и развивающийся город», которая уже вступила в стадию реализации. А в этом году Череповцу присвоен федеральный статус территории опережающего развития.
- Сегодня задача повышения качества жизни населения стоит перед всеми субъектами страны. Решить ее мы сможем, повысив качество экономики, а для этого необходимо поднять на новый уровень качество управления, - подчеркнул губернатор.
Олег Кувшинников рассказал об инновационных кадровых практиках, реализуемых в регионе с 2012 года в рамках единой линейки проектов «Команда Губернатора». 
Напомним, первый из них, «Ваш выбор», позволил сформировать новую команду управленцев в органах исполнительной власти. 14 победителей заняли ключевые позиции в правительстве области, а 28 финалистов были включены в кадровый резерв. 
«Муниципальный уровень» готовит современных управленцев на местах, а с 2015 года - и профессиональных сити-менеджеров. Для студентов, желающих попасть на работу в органы госвласти и местного самоуправления, создан проект «Ваше будущее».
Благодаря «Команде профессионалов» на Вологодчине создан Клуб экспертов области по всем отраслям региональной экономики. А набравший наибольшее количество голосов в Интернете Антон Кольцов впоследствии был назначен на должность первого заместителя губернатора.
«Мы вместе - Народный бюджет» направлен на вовлечение жителей области в процесс развития и управления своих территорий. 
- Пожалуй, одним из самых значительных стал проект «Команда Губернатора: Ваша оценка». Ежегодно жителями региона выставляется до 400 тысяч оценок деятельности органов власти, вносятся сотни предложений и замечаний, которые рассматриваются и находятся на контроле моих заместителей, - рассказал Олег Кувшинников. - По итогам реализации проекта вносятся изменения в структуру правительства области, а также принимаются важные кадровые решения.
Лекция главы Вологодчины в «Сколково» длилась полтора часа. За это время губернатор успел рассказать и о других уникальных кадровых проектах, поделиться опытом оптимизации численности госслужащих, раскрыть механизмы повышения открытости власти. Слушатели, в свою очередь, интересовались бюджетной политикой региона, вопросами тарифного регулирования, программами газификации и капремонта многоквартирных домов, поддержкой бизнес-структур.
Олег Кувшинников назвал опыт выступления в «Сколково», на крупнейшей инновационной площадке страны, бесценным. Губернатор выразил готовность в скором времени представить здесь проект Вологодчины по разработке методики определения объемов «теневого» сектора экономики.
 
 
Инновации Губернатор Сколково

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: