Играли джаз на стиральной доске

Около двух с половиной тысяч зрителей посетило текущим летом концертные программы, устраивавшиеся Вологодской областной филармонией имени Валерия Гаврилина во дворике бывшего Дворянского собрания. Перед вологжанами дали концерты на открытом воздухе 13 коллективов и исполнителей.

Идея реализации проекта «Летний филармонический дворик» возникла у генерального директора учреждения культуры Дениса Саничева еще год назад. Однако из-за ковидных ограничений и непредсказуемой северной погоды тогда удалось провести только два концерта. В 2022-м программа «Филармонического дворика» была реализована на сто процентов. Помимо вологодских музыкантов и солистов, на уличной сцене выступали и приезжие знаменитости. 

- Концептуально хотелось представить публике разноплановость исполнителей, создать комфортность отдыха зрителей, обеспечить максимальную музыкальность мероприятий. Поскольку проект «Летний филармонический дворик» стартовал 1 июня - в День защиты детей, - мы пригласили в Вологду ярославскую группу «Мамульки Бенд», которая в числе прочего исполнила кавер-версии известных детских песен эпохи СССР, - рассказал «Красному Северу» Денис Саничев, гендиректор филармонии. - Плюс для нас было важным отра­зить в проекте тему Года культурного наследия народов России и столетие российского джаза, который будет отмечаться 1 октября. Так в программе появились финно-угорское многоголосие от московской группы OYME, что в переводе с эрзянского языка означает «Душа», и джазовый концерт Jazz Band Игоря и Полины Ямпольских. Они доказали, что джаз можно исполнять и на таких инструментах, как… стиральная доска. 

Многие исполнители признались директору филармонии, что получили в Вологде первый опыт выступления на камерной уличной площадке. Атмосферными сделали концерты крики птиц, раскаты грома, звуки машин. А еще гостям понравилась наша публика, которая с удовольствием танцевала в такт. Кстати, о возможности такого интер­актива Денис Саничев изначально предупреждал приезжих артистов.

Ну как, скажите, не пускаться в пляс, когда за инструменты берется дуэт баянистов «Мастер-Класс» Александр Султаншин и Руслан Лебедев, выступает ансамбль народной музыки «Солнцеворот», а шлягеры из отечественного кино исполняет вокальный ансамбль «Гран-При».

- Проект завершен. Он реализован вполне успешно как творчески, так и финансово. Во время «Сезона» я записывал все плюсы и минусы организации концертов. Наша задача - сделать так, чтобы в следующем году все минусы превратились в плюсы, улучшились качество света и звука, работа со зрителем.

Музыка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: