Индексация пенсий прошла на месяц раньше обычного

statics/images/arcticles/012018/10012018x1c72844b.jpg
Запуск ФРИ и ЕГИССО позволяет учитывать весь комплекс льгот по всем категориям граждан, которые получают социальную поддержку из бюджетов всех уровней.
Фото из архива «Красного Севера»
statics/images/arcticles/012018/10012018xf5f96c21.jpg
Пенсионный фонд продолжает развивать электронные сервисы.
В 2018 году индексация пенсий проведена не с 1 февраля, как это было ранее, а с 1 января, когда страховые пенсии (включая фиксированную выплату) неработающих пенсионеров были увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. 

Разницу доплатят

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля. Напомним, что в 2017 году пенсионный балл «стоил» 78,58 рубля. 
С 1 февраля 2018 года размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будет проиндексирован на 3,2%.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. 
В августе 2018 года Пенсионный фонд, как обычно, проведет корректировку страховых пенсий пенсионеров, работавших в 2017-м. 
8726

рублей составляет новый размер прожиточного минимума для пенсионеров по решению депутатов ЗСО. В 2017 году он был на уровне 8540 рублей.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без индексации. Пенсию с учетом всех пропущенных за время трудовой деятельности увеличений им начинают выплачивать только через три месяца после увольнения. Такой срок был установлен действующим законом ранее. В течение этого времени Пенсионный фонд получал от работодателей сведения об уволившихся пенсионерах и принимал решение о выплате им увеличенной пенсии. При этом законодательством не была пре­дусмотрена доплата за эти месяцы, хотя пенсионер уже не работал.
С 2018 года срок для принятия решения о выплате пенсии в повышенном размере останется прежним, но новый закон пре­дусматривает доплату за время ожидания. То есть гражданин начнет получать увеличенную пенсию, как и сейчас, через три месяца, но она будет назначена ему с 1-го числа после месяца увольнения. Иными словами, Пенсионный фонд доплатит разницу между прежним и увеличенным размером пенсии за эти три месяца. 
Пенсионный фонд продолжит предоставлять субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на региональные социальные программы, обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров и адресную помощь неработающим пенсионерам. Сумма средств, пре­дусмотренная в бюджете ПФР на софинансирование социальных программ Вологодской области в 2018 году, составит 2 миллиона 766 тысяч рублей.

Новый вид пенсии

С 2018 года в стране появился новый вид социальной пенсии. Она положена детям неизвестных родителей - так называемым подкидышам, рождение которых зарегистрировано на основании заявления о найденном (подкинутом) ребенке или о рождении ребенка, оставленного матерью без предъявления удостоверяющего ее личность документа.
Ранее у детей неизвестных родителей не было права на пенсию по случаю потери кормильца, так как юридически они никогда не имели родителей. Теперь пенсия этим детям будет выплачиваться до 18 лет, а после наступления совершеннолетия - только при условии очного обучения. Оснований для прекращения таких выплат может быть несколько: окончание учебы, достижение 23 лет или усыновление ребенка.

Материнский капитал

В 2018 году размер материнского капитала индексироваться не будет и составит по-прежнему 453 026 рублей. 
Однако в правилах получения и использования семейного капитала с 2018 года введен ряд изменений: во-первых, сама программа продлена до конца 2021 года, во-вторых, снят трехлетний мораторий при направлении капитала на дошкольное образование ребенка. 
Закон также устанавливает возможность получения ежемесячных выплат из материнского капитала семьям, в которых появится второй ребенок и среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за второй квартал 2017 года. Размер ежемесячной выплаты будет равен размеру прожиточного минимума для детей в данном регионе за второй квартал года, который предшествует году обращения за назначением выплаты. К примеру, при обращении за выплатой в 2018 году ее размером будет прожиточный минимум для детей за второй квартал 2017 года.

Электронные сервисы

В 2018 году Пенсионный фонд продолжит развивать свои электронные сервисы, способствующие дистанционному получению государственных услуг. Планируется, что в этом году их доля составит 70%.
Напомним, в 2015 году на сайте Пенсионного фонда появился «Личный кабинет гражданина», который доступен всем, кто зарегистрирован на Портале госуслуг.
Сегодня там можно подать 29 видов заявлений - о назначении ежемесячной денежной выплаты, которая положена всем инвалидам, о получении набора соцуслуг и другие. Чаще всего через сайт поступают заявления о назначении и доставке пенсии.
Также в «Кабинете» доступна информация о получаемых социальных выплатах, стаже и пенсионных баллах. Чтобы получить доступ к сервису, нужна подтвержденная учетная запись на Портале госуслуг.
Кроме того, на сайте ПФР можно предварительно записаться на прием, заказать нужную справку и направить обращение, на которое специалисты подготовят ответ. Получить обратную связь от Пенсионного фонда можно и в социальной сети «ВКонтакте» - в группе «Online-консультации Пенсионного фонда (Вологда)».
Продолжится совершенствование мобильного приложения Пенсионного фонда для смартфонов и планшетов, в котором сегодня можно узнать информацию о стаже, пенсионных накоплениях, заработанных пенсионных баллах, получаемой пенсии и других социальных выплатах, размере материнского капитала, а также записаться на прием в ПФР и направить обращение.

ФРИ и ЕГИССО

С 2018 года Пенсионный фонд продолжит реализацию двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволяет учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней. Их реализация дает возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.
Полномасштабное использование Федерального реестра инвалидов начнется именно в 2018 году. Это крупнейшая информационная система, которая позволит гражданину получить все сведения об инвалидности, рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации или абилитации, положенных государственных выплатах, а также обратиться за предоставлением государственных услуг в электронном виде.
Также в промышленную эксплуатацию будет запущена единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Она будет аккумулировать и предоставлять органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых населению России в персонифицированном виде. Наличие такой информации в одном источнике позволит органам власти получить полную картину о социальном обеспечении отдельно взятого гражданина и принять решение о его нуждаемости в той или иной мере социальной поддержки.
Прогнозы-2018 Пенсии ПФР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: