Инфраструктуру Устюжны ждет масштабное обновление

statics/images/arcticles/062018/20062018xc0ed1702.jpg
Фото Сергея Юрова
Во время рабочего визита в Устюженский район губернатор Вологодской области Олег Кувшинников представил новую форму взаимодействия с муниципальными районами. Она позволит решить вопросы, которые сами жители считают приоритетными.
Сначала глава региона посетил объекты, а затем обсудил план решения застаревших проблем на Градсовете. Проведение заседаний Градостроительного совета, в которых принимают участие члены регионального правительства, начальники отраслевых департаментов, руководство района и поселений и лидеры общественного мнения, - это новый формат для небольших городов. Он уже доказав свою эффективность в Вологде, Череповце и Великом Устюге и теперь будет использоваться во всех районах области. Отметим, что проведение Градостроительного совета - это не только обсуждение наиболее важных проблем муниципалитета, но и вынесение по каждому вопросу решения с указанием конкретных сроков исполнения и ответственных должностных лиц. Причем рейтинг проблем формируется по числу обращений жителей района в онлайн-приемную губернатора, приоритетных задач по развитию той или иной территории, показателей, прописанных в региональных государственных программах. Перед заседанием совета Олег Кувшинников лично посетил все проблемные точки муниципалитета - обход Устюжны, детский сад, местный стадион.

Новый детский сад

Последний детский сад в Устюжне был построен еще в 1980 году. Поэтому мест в дошкольных учреждениях в городе на сегодняшний день не хватает. Как не хватает и современных зданий, где можно было бы создать все необходимые условиях для детсадовцев. Некоторым ребятишкам и вовсе приходится посещать сад, расположенный в здании, которое было построено более века назад, в 1917 году. Проблему с местами в дошкольных образовательных учреждениях могло бы решить строительство детского сада на 80 мест в одном из самых густонаселенных районов муниципального центра. Этот объект должен был быть сдан еще в 2014 году, но этого не произошло из-за недобросовестного подрядчика и некачественно подготовленной проектной документации.
- В итоге пришлось переделывать проект, готовить новую документацию, выбирать нового подрядчика, - пояснил Олег Кувшинников, посетив детсад. - 1 сентября новый детский сад, рассчитанный на 80 воспитанников, должен распахнуть свои двери. В настоящее время четыре группы уже сформированы. С открытием садика мы обеспечим местами не только всех детей в возрасте от трех до семи лет, но и малышей в возрасте от полутора до трех лет. Таким образом, в Устюженском районе будет выполнен не только «майский» указ Президента от 2012 года, но и уже новый «майский» указ от 2018 года. 

Поручение губернатора: до конца июня завершить работы по благоустройству территории детсада, в июле - получить лицензию, 1 сентября принять детей в новом саду.


Развитие системы здравоохранения

Обсудили на Градостроительном совете и вопросы медицинской помощи. Губернатор напомнил, что в регионе разработана Концепция развития здравоохранения, которая предусматривает создание многоуровневой системы: от ФАПов до областных больниц.
На 2019 год запланирован ремонт поликлиники в Устюжне. На приобретение медицинского оборудования будет потрачено 8,5 миллиона рублей. В районе создадут три опорных ФАПа, а также построят два новых фельдшерско-акушерских пункта.

Поручение губернатора: в 2018 году закупить передвижной модульный ФАП, который будет прикреплен к Устюженской ЦРБ. Он станет курсировать в соответствии с графиком по населенным пунктам, где проживают менее 100 человек. Приобрести модульный ФАП для деревни Брилино.


Обход Устюжны

Вторая проблема, которая наиболее сильно волнует устюжан, - транзитный транспорт. Через город проходят три трассы: из Вологды, Великого Новгорода и Твери.
Транспортный поток из областного центра проходит через центральную транзитную дорогу, и пока технического решения строительства обхода нет. Что касается новгородского и тверского направлений, то существует объездная дорога. Правда, асфальт на ней начал разрушаться еще в прошлом веке. По словам начальника областного профильного департамента Андрея Накрошаева, дошло до того, что трасса просто перешла в разряд грунтовых дорог. Сейчас ее подсыпают, осуществляют грейдирование, а водители транзитного транспорта предпочитают ездить по асфальтовым дорогам через саму Устюжну.
Как было заявлено в ходе осмотра обхода Устюжны, дорога будет построена. На это потребуется порядка 32 миллионов рублей. 
- Я договорился с Министерством транспорта и Росавтодором о передаче дороги, которая соединяет трассы А-114 и М-10 и проходит через Устюжну, Пестово, Боровичи, Окуловку, в федеральную собственность, - заявил на Градсовете губернатор. - Эта дорога идет через центр города. Идеальным вариантом было бы полностью вывести транзитный транспорт из Устюжны. Простых технических решений нет, нужно строить два моста. Тем не менее считаю возможным проработать такое предложение для Министерства транспорта. В 2019 году необходимо завершить подготовку документов для передачи участка дороги в федеральную собственность и в 2020-м осуществить эту передачу.


Поручение губернатора:  разбить ремонт обхода на два этапа. Первый - часть дороги в новгородском направлении, на Пестово, - улица Энтузиастов и Устюженский переулок. Проектно-сметную документацию требуется подготовить до конца июня 2018 года, а работы должны начаться в июле. Объект необходимо сдать до конца 2018 года. Параллельно с этим должно быть подготовлена ПСД по второму участку - тверское направление, на Весьегонск. Полностью обход должен быть завершен к сентябрю 2019 года.


Теплоснабжение Устюжны и Брилина

Устюженский район остается одним из немногих, где существуют котельные, работающие на мазуте и угле. В итоге цена одной гигакалории составляет более трех тысяч рублей. Для решения проблемы администрация района готова заключить концессионное соглашение с Областной энергетической компанией, что позволит модернизировать объекты теплоснабжения и частично заменить ветхие сети.
- Договор концессии, который уже одобрен профильным департаментом, рассчитан на 20 лет. Объем инвестиций для Устюженского района - колоссальный, 223 миллиона рублей. Вместо котельных на мазуте построят одну новую котельную, которая будет работать на местном виде топлива - отходах лесопиления. Еще четыре котельные модернизируют. И главное, договор гарантирует, что тариф не будет расти выше уровня инфляции и предельно допустимого уровня роста - 4%, - рассказал после обсуждения этого вопроса на Градсовете Олег Кувшинников. - Предстоящий сезон пройдет по старой системе отопления, а вот в 2019 году котельные на мазуте уже начнут заменять.
В деревне Брилино ситуация с теплоснабжением и вовсе критическая. Износ котельной составляет 60%, сетей - еще больше. В результате два котла дают мощность всего в одну гигакалорию. 
- Предстоящую зиму они не выдержат. Необходимо покупать два новых котла и частично ремонтировать сети. Цена вопроса - четыре миллиона рублей, - констатировал глава Устюженского района Игорь Петров.
Применить в Брилине концессионное соглашение не удастся, так как это серьезно ударило бы по бюджету жителей деревни. 
- Более того, мы не можем ждать сентябрьской сессии, чтобы внести поправки в бюджет, поскольку просто не успеем до начала отопительного сезона выполнить все работы, - выслушав все предложения, отметил глава региона. - Но и оставить жителей в непростой ситуации, когда они могут войти в зиму без отопления, мы не имеем права. Поэтому я принял решение о выделении 4,2 миллиона рублей, средства мы перераспределим внутри программы. Но это будет возможно только в том случае, если до 20 июня власти успеют подготовить технико-экономическое обоснование и прислать заявку, потому что к закупке оборудования и работе надо приступать немедленно. Время есть, сейчас все зависит от оперативной работы местной власти, - подчеркнул Олег Кувшинников.


Поручение губернатора: 16 июля, сразу после завершения торгов по концессионному соглашению, утвердить новую схему теплоснабжения Устюжны. В ноябре 2018 года провести общественные слушания по новой схеме теплоснабжения, представив жителям точные и полные сведения по тарифообразованию и этапам проведения работ по строительству новых котельных. Для предстоящего отопительного сезона - обеспечить неснижаемый запас топлива с учетом возможных экстремальных температур. 
До 20 июня в правительстве области подготовить необходимую документацию по теплоснабжению Брилина. 
С учетом конкурсных процедур, приступить к работе не позднее 20 июля, завершить работы - не позднее 15 сентября.


Спортивная площадка

Жители Устюжны обратились к губернатору с просьбой вместо спортивного корта на местном стадионе построить универсальную спортивную площадку.
- Я побывал на объекте, переговорил с тренером детской школы. Предложение разумное. Мы сделаем универсальную площадку, чтобы летом молодежь могла заниматься баскетболом, мини-футболом, волейболом, а зимой - хоккеем. Также мы договорились, что сделаем над этой площадкой навесную крышу. Кроме того, я предложил построить отапливаемые раздевалки, - сообщил глава области.
Во время встречи с жителями прямо на месте обсудили и возможность реконструкции стадиона: замены футбольного поля, строительства беговой дорожки в 400 метров и обновления трибун для зрителей.


Поручение губернатора: оборудовать универсальную спортивную площадку с соответствующим покрытием. Построить две раздевалки. Поставить фундамент под будущую навесную крышу. К следующему Градостроительному совету рассчитать стоимость работ по обновлению стадиона.


Устюженский музей

Местный музей - один из крупнейших в области. В его фондах хранится более 50 тысяч экспонатов. Но в связи с законом о реституции в 2016 году церковь Рождества Богородицы, где размещается музей, перешло в собственность епархии.
Несмотря на то, что епархия позволяет музею занимать помещения храма, руководство учреждения культуры попросило главу области о новом помещении. Оно подобрано - это здание закрывшегося магазина, которое сейчас находится в залоге у банка.
Цена вопроса - 8,6 миллиона рублей. И это только выкуп самого здания, не говоря уже о средствах, которые необходимо потратить на ремонт и обустройство помещений под музей. 
- Руководство музея и жители Устюжны считают, что это здание лучше всего подойдет. Не сразу, постепенно будем решать и этот вопрос, - отметил губернатор.

Поручение губернатора: подготовить документы для участия в конкурсе по приобретению здания. Если здание удастся выкупить, то к следующему заседанию Градостроительного совета будет подготовлено предложение по ремонту помещений.



В тему

Во время визита в Устюженский район губернатор Олег Кувшинников провел личный прием жителей муниципалитета. В частности, устюжане обратились к главе региона за помощью в ремонте колодца в деревне Емельяниха. Олег Кувшинников пообещал решить вопрос в ближайшее время. Жительница деревни Долоцкое попросила помочь в благоустройстве зоны отдыха - источника «Ключи». Сейчас территория находится в неудовлетворительном состоянии. По словам губернатора, этот вопрос должен быть решен через программу «Устойчивое развитие сельских территорий», по которой могут быть выделены деньги на благоустройство. 
Глава региона взял все вопросы под личный контроль.
Напомним, что записаться на прием к губернатору можно через онлайн-приемную 
vologda-oblast.ru/onlayn_priyemnaya_gubernatora/  или по номеру 8 (8172) 23-00-36.

 
 
Губернатор Рабочая неделя Устюжна Градсовет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: