Инициативы вологжан рассмотрят на федеральном уровне

statics/images/arcticles/062022/15062022xc85b9ebb.jpg
Андрей Луценко уверен, что законодательные инциативы парламентариев СЗФО будут услышаны на федеральном уровне.
Фото пресс-службы ЗСО

Депутаты региональных парламентов СЗФО поддержали инициативы Заксобрания Вологодчины. На минувшей неделе в Ненецком автономном округе работала вологодская делегация во главе с председателем Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Андреем Луценко.

Технологии

Одним из важных вопросов повестки стала разработанная вологжанами поправка в законодательство, которая обяжет операторов связи предупреждать абонентов о возможных фактах обмана, а также соответствующих правилах поведения. Дело в том, что в последние годы наблюдается рост количества IT-преступлений, которые совершаются с использованием телекоммуникационных технологий.

- Растет и ущерб, причиненный гражданам. Так, в Вологодской области ущерб в 2019 году составил 125 миллионов рублей, в 2020-м - уже 254 миллиона, а в 2021 году - 378, - рассказывает заместитель председателя Заксобрания области, член комитета ПАСЗР по правовым вопросам Роман Заварин.

В настоящее время сотовые операторы обязаны оповещать население в случаях ЧС природного или техногенного характера, а также при ведении военных действий. УМВД РФ по Вологодской области предложило региональным парламентариям обязать операторов связи информировать граждан и о возможных фактах мошенничества, а также о правилах поведения. В итоге депутаты вологодского парламента разработали соответствующую законодательную инициативу.

- В Вологодской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на профилактику данной категории преступлений. Работа постоянно совершенствуется. Однако обычные формы профилактики, очные встречи и беседы, информация в СМИ уже не дают должного эффекта. Одним из возможных способов доведения предупреждающей информации может стать направление коротких SMS. Для реализации предложения предлагается внести изменения в Федеральный закон о связи, обязав операторов связи сообщать информацию о возникающих опасностях, о правилах поведения, - поясняет Роман Заварин. - Есть все шансы, что обращение субъектов Северо-Запада будет поддержано на федеральном уровне.

Жилье

Еще одна важная тема - возможность предоставления жилищного сертификата детям-сиротам. Этот вопрос, считают региональные парламентарии, необходимо отрегулировать на федеральном уровне. Соответствующее обращение, подготовленное вологодскими депутатами, также поддержано коллегами Северо-Запада.

 

Сразу несколько инициатив, рассмотренных в рамках 61-й Конференции ПАСЗР, было подготовлено депутатами Законодательного Собрания Вологодской области. 

Это обращения о жилищных сертификатах для детей-сирот, о сельских надбавках, законопроекты о рассылках SMS от правоохранительных органов, о праве преимущественного поступления в образовательное учреждение детей из одной приемной семьи.

- Наш регион, как и многие другие, столкнулся с проблемой предоставления жилья детям-сиротам. Жесткие требования к метражу, дефицит жилплощади на рынке - все это привело к тому, что выделяемые на программу средства не расходовались полностью. И это при том, что очередь на жилье двигалась не так быстро, как хотелось бы, - отмечает спикер ЗСО, лидер фракции «Единой России» Андрей Луценко.

В итоге в Вологодской области был принят закон о введении жилищных сертификатов для детей-сирот. Выплата позволяет гражданину купить квартиру там, где он хочет жить, сократив ожидание в очереди. Подобные законы уже работают в нескольких регионах страны. 
А вот на общероссийском уровне норма, к сожалению, никак не регулируется. Федеральный закон позволит утвердить единые условия использования сертификата, уравнять требования к возрасту и социализации претендентов на его получение, позволит бороться с мошенниками. Кроме того, появится возможность направлять на жилищные сертификаты средства из федеральной казны. Пока на эти цели расходуются деньги только из областных бюджетов.

- Проблема предоставления жилья для детей-сирот актуальна для всей России. Думаю, что инициатива, разработанная вологодскими парламентариями, будет очень полезна, - считает Андрей Луценко.

Плата за ТКО

Также депутаты СЗФО намерены добиться отмены двойного начисления платы за вывоз мусора. Соответствующее обращение будет направлено на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина.

- Проблема двойных начислений актуальна для всех регионов страны. В случае если человек имеет в собственности несколько жилых помещений, на каждое из них приходит квитанция за вывоз мусора, - поясняет Андрей Николаевич. - Двойное, а в ряде случаев и тройное начисление происходит, даже когда человек все лето живет в деревне. Мы неоднократно обращались в различные органы государственной власти по этому вопросу. Направляли предложения в профильные министерства, в Правительство РФ. Мы сделали очередной шаг к решению данной проблемы.

Парламентарии предложили включить возможность перерасчета платы за обращение с ТКО при временном отсутствии потребителя, если в помещении собственник не живет. В качестве подтверждения могут быть использованы приборы учета электроэнергии. 

- Например, можно установить минимальный предел в зависимости от региона проживания потребителей, - поясняет председатель ЗСО. - То, что сейчас начисляется плата за услуги, которые фактически не оказывались, - это несправедливость в масштабе всей страны. Я уверен, что в конечном счете наша позиция будет услышана, тем более что мы выступаем таким большим фронтом: говорим от всего Северо-Запада.

Образование

При поддержке депутатов Северо-Запада в Государственную Думу также будет направлено обращение, касающееся узаконивания права детей из приемных семей на приоритетное зачисление в одно образовательное учреждение, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Поднятая народными избранниками проблема достаточно актуальна для всей страны. Только в Вологодской области - около трех тысяч приемных семей, в которых воспитывается более 3,5 тысячи детей.

Сейчас право на приоритетное зачисление имеют только полнородные и неполнородные брат или сестра. А родителям или опекунам приемных детей приходится зачастую возить их в разные учебные заведения. 
 

Законопроекты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: