«IT-куб» в Грязовце начнет работу с нового учебного года

statics/images/arcticles/032020/25032020x56ed69aa.jpg
В «IT-кубе» дети научатся программированию роботов.
Фото с сайта rd-robot.ru

Второй на Вологодчине центр цифрового образования будет открыт в Грязовецком районе. Еще два «IT-куба» появятся до конца 2022 года - в Соколе и Череповце.
В Грязовце прошла презентация проекта создания центра цифрового образования, который откроется на базе Центра развития детей и молодежи. Планируется, что «IT-куб» заработает уже с 1 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона. Он станет вторым подобным образовательным учреждением в нашей области.
Первый центр цифрового образования детей был открыт в Вологде в 2018 году. Еще два планируются к открытию в Соколе (2021 год) и в Череповце (2022 год).
- Создание «IT-куба» проходит в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Это целая система ранней профориентации детей, которые смогут в будущем работать в IT-сфере, - рассказала заместитель начальника регионального департамента образования Людмила Проничева. - В центре пройдут обучение не менее 400 школьников. Они будут обучаться на постоянной основе. Около полутора тысяч детей смогут попробовать себя на мастер-классах, чтобы понять, насколько им интересно заниматься IT-технологиями.
На данный момент согласованы и утверждены дизайн-проект и зонирование центра. Здесь появятся шахматная гостиная, кубы «Системная разработка», «Программирование на Рython», «Разработка VR/AR приложений», «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Основы алгоритмов и логики», «Системное администрирование», а также серверная и коворкинг. 
На минувшей неделе запущены конкурсные процедуры по закупке оборудования и мебели. Ведется и повышение квалификации работников центра.
Общая сумма выделенных средств на реализацию проекта - 16,6 миллиона рублей. Это субсидии из федерального, областного, местного бюджета, а также привлеченные средства.
 

«IT-куб» Технологии Образование Грязовец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: