Из Греции на Вологодчину привезли уникальную икону

statics/images/arcticles/092018/12092018x2c91a927.jpg
Богослужение в Свято-Троицком храме посетили десятки жителей Междуреченского района.
Фото Вологодской митрополии
statics/images/arcticles/092018/12092018x176416c0.jpg
Икона специально была написана для храма в селе Шуйское.
С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйское Междуреченского района доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского.
Святой Спиридон почитается верующими наравне с Николаем Чудотворцем, и иногда этих святителей изображают на иконах вдвоем. Преподобный всю свою жизнь творил добрые дела: кормил нищих, предоставлял кров бездомным, помогал бедным. Был избран епископом города Тримифунта. Даже будучи епископом, святой продолжал вести простую и смиренную жизнь: самостоятельно убирал хлеб, пас стада овец. Около 348 года Спиридон во время молитвы скончался и был погребен в храме святых апостолов в Тримифунте. В середине VII века мощи его были перенесены в Константинополь, а в 1453 году - на греческий остров Корфу.
Как сообщает Вологодская митрополия, по благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария икона «Святитель Спиридон Тримифунтский» с клеймами о житии и с частицей облачения святого была специально написана для вновь построенного Троицкого храма на Сухоне села Шуйское.
После написания иконы она была освящена в храме во имя Спиридона Тримифунтского города Керкира, где и поныне хранятся мощи всемирно почитаемого святого.
Перед началом Божественной литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретил икону на паперти храма. На богослужении в храме присутствовали жители Междуреченского района.
По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил настоятеля храма и присутствующих со знаменательным событием в жизни прихода.
Светлана ВОРОНОВИЧ
 
Православие Междуреченский район Икона

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: