Изобретатель из Череповца ищет энергию в вакууме

statics/images/arcticles/102019/23102019xf1542182.jpg
Василий Сычев подготовил «Учебник счастья 2.0», который сам он позиционирует как самоучитель по счастливому образу жизни.
Фото из архива В. Сычева
Патенты на нетонущие макароны и новый способ приготовления мяса получил недавно череповецкий изобретатель Василий Сычев. Пообщавшись с этим неординарным человеком, мы узнали, что он не только ставит интересные гастрономические опыты, но и со временем надеется осчастливить всех вологжан, а также переписать учебники физики.
В детстве будущий изобретатель был обычным мальчишкой, а после школы пошел по профессиональным стопам своего отца - специалиста ЧМК. Учился в Череповецком металлургическом техникуме, потом работал на заводе. Значительную часть заработанных денег тратил на получение высшего образования, заочно окончив Школу бизнеса открытого Британского университета. В начале нулевых смог на конкурсной основе получить административную должность, связанную со стратегическим планированием, потом вступил на тернистую стезю предпринимательства, специализируясь на разработке бизнес-планов. 
Тогда же, сотрудничая с предпринимателями из разных городов Вологодчины, стал постепенно заниматься изобретательством. Причем практически ко всем «открытиям» его подталкивала сама жизнь.
О том, как именно это происходит, череповчанин рассказал на примере совместного изобретения со своим вологодским знакомым, владельцем транспортной фирмы. Оказалось, что его предприятие ежегодно несло большие убытки из-за того, что грузовики-самосвалы самопроизвольно опрокидывались на уклонах при попытке поднять кузов. Решить проблему помог придуманный тогда датчик-блокиратор.
Из реалий жизни родились на свет и нетонущие макароны.
- Бросил их раньше в воду, надо рядом стоять, помешивать. А я задумаюсь о чем-нибудь, отойду в сторону, потом смотрю, они уже в комок слиплись или подгорели, - вспоминает череповчанин. - Стал думать, как это можно исправить. Оказалось, что нужна лишь маленькая деталь - внести изменения в конструкцию автоматического ножа, отрезающего на фабрике макароны нужной длины. Придуманные мной макаронины со сплюснутыми концами напоминают по виду длинные конфеты - «подушечки», только внутри у них не карамель, а воздух. От этого макароны не тонут, а в готовом виде еще и приобретают более насыщенный цвет, что, безусловно, должно понравиться гурманам.
Эстетическую составляющую несет в себе и второе запатентованное им гастроизобретение - бакошлык, в своем названии объединяющее сокращенные слова «барбекю», «копчение» и «шашлык». Это блюдо требует использования мангала, решетки и крышки и подходит практически для всех видов мяса.
- Готовится бакошлык на углях, - объясняет Василий Сычев. - Угли раздуваются, на них кладутся палочки ольхи, яблони и вишни. Сверху на решетке кладем мясо и закрываем крышкой. Казалось бы, ничего нового, но крышка кладется не плотно, а со щелями по три-пять сантиметров. Они позволяют выйти пару, но задерживают дым. Мясо в итоге получается подкопченное и жареное, но не вареное. Это принципиально новый и очень вкусный продукт. В классическом варианте бакошлык получается золотисто-коричневого цвета с прекрасным ароматом.
По словам нашего собеседника, для того чтобы запатентовать эти гастрономические изобретения в Федеральном институте промышленной собственности, ему понадобилось более двух лет, несколько поездок в Москву и значительные денежные траты. По этой причине из более чем 20 сделанных череповчанином открытий в данный момент запатентованы только четыре. 
Остальные еще ждут своего часа. Есть в их числе и весьма необычные. Одно, к примеру, родилось из детской загадки-несуразицы - можно ли поджарить яйцо на палочке? По мнению Василия Сычева - можно, если эта палочка будет крутящаяся, а яйцо на нее надо будет не насаживать, а как бы напылять. Не вдаваясь в технические детали, отметим, что «на выходе» можно получать яичную вату - своеобразный аналог сахарной, но без каких-либо канцерогенов.
При этом череповчанин признает, что все его гастрономические изобретения пока не являются прибыльными и не внедрены в промышленное производство. Для этого нужны инвестиции, а потенциальные инвесторы, как правило, относятся к деятельности Сычева как к чудачеству, и в очередь с деньгами пока не становятся.
Зарабатывать себе на жизнь изобретатель по-прежнему вынужден написанием бизнес-планов, что его самого очень огорчает, так как сокращает время на другие интересные задумки и проекты. Тем не менее одну из них Василий Сычев уже реализовал, за девять месяцев подготовив и напечатав «Учебник счастья 2.0», который сам он позиционирует как самоучитель по счастливому образу жизни. 
Сейчас этот увлеченный человек трудится над другой фундаментальной работой - «Общей когнитивной теорией» - и интересуется различными аспектами человеческого сознания. Для самого Василия Сычева этот вопрос не праздный - из-за активной мыслительной деятельности у него бывают проблемы со сном. Говорит, что пытался обращаться к врачам, но найти хороших сомнологов в нашей области ему не удалось, поэтому с годами у череповчанина выработался свой рецепт подготовки к интенсивной мыслительной работе - хорошее питание, позитивный настрой и ежедневные прогулки в лесном массиве. 
Во время этих прогулок, к слову, череповчанин нашел себе еще одно интересное занятие - с ранней весны и до поздней осени он собирает необычные грибы. Те самые (например, чесночный гриб), что считаются у нас условно съедобными и не относящимися к числу популярных, но при правильной термообработке способными украсить обеденный стол.
- Еще одно изобретение, над которым я сейчас работаю, это получение энергии из вакуума, что со временем может привести к созданию принципиально новых видов двигателей, - рассказал нам на прощание Василий Сычев. - Работа сложная, требует массы математических расчетов на компьютерах. Поэтому надеюсь привлечь к сотрудничеству преподавателей и студентов ЧГУ.
P.S. Когда материал уже готовился к печати, стало известно, что один из местных инвесторов предварительно дал согласие на обустройство в Череповце линии по производству нетонущих макарон. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: