К 75-летию со дня создания Вологодской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России»

Дорогие друзья!
Вологодская область - динамично развивающийся регион с глубокими историческими традициями 
и архитектурным наследием мирового уровня. 
Вологодские архитекторы и строители с древних времен известны на Руси. Их руками созданы уникальные памятники древнерусской архитектуры, такие как историко-архитектурные ансамбли Ферапонтова монастыря в Кириллове - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, Кирилло-Белозерского монастыря, великолепная застройка набережной в Великом Устюге, ансамбль Вологодского кремля, памятники градостроительства и деревянной архитектуры во многих муниципальных образованиях области. 
Из архивных документов известно, что ростральные колонны и колоннада Казанского собора в Санкт-Петербурге выполнялись вологодскими мастерами, а первый вологодский губернский архитектор Петр Трофимович Бортников в XVIII веке снискал себе славу в Москве как архитектор известных городских усадеб и автор застройки трех районов города, пострадавших после пожара. 
В ХХ веке необходимо отметить колоссальные успехи в возведении промышленных объектов на территории области и массовом жилищном строительстве, которые помогли реализовать промышленный и трудовой потенциал области. В 1943 году, во время Великой Отечественной войны, было создано Вологодское отделение Союза архитекторов СССР, члены которого активно занимались восстановлением страны. Много проектов было разработано в базовом региональном проектном институте «Вологдагражданпроект», которому ныне исполняется 80 лет. Наряду с ним в строительную историю вписали свою страницу институты «Агропроект», ПИИ «Промлеспроект», «Инжпроект» и многие другие. 
В этом году исполняется 30 лет, как начала работу кафедра архитектуры в Вологде, кроме того, в 2018 году мы ожидаем первый выпуск архитекторов Череповецкого государственного университета. 
Я уверен, что молодые специалисты-архитекторы в содружестве с опытными коллегами активно включатся в реализацию новых задач, которые стоят перед строительной отраслью в соответствии с указами Президента и стратегией государства. 
Примите искренние поздравления с замечательным юбилеем - 75-летием со дня создания Вологодской региональной организации Союза архитекторов России. 
Желаю, чтобы ваши новые идеи и решения были воплощены в жизнь, украсили наши города и сельские поселения, подарили людям комфорт, уют и заняли достойное место в череде великих произведений архитектуры.
Губернатор Вологодской области О. А. КУВШИННИКОВ
 
Юбилей Поздравление Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: