К новому учебному году в Майском отремонтируют самую большую школу в районе

statics/images/arcticles/072022/20072022xe6e3cd7c.jpg
В ближайшее время строители приступят к внутренней отделке помещений и благоустройству территории возле школы.

В год 105-летия Героя Советского Союза Александра Панкратова самая большая и самая загруженная в Вологодском районе школа, носящая его имя, приобретет новый облик. 

- Я учился в этой школе, и поэтому мне, как и ее выпускникам, родителям, учителям, очень важно, чтобы она была красивой. Наша школа становилась победителем разного рода Всероссийских и областных олимпиад, конкурсов и фестивалей. А если она еще и будет отремонтирована по самым современным стандартам, ее ученики принесут в копилку региона еще много побед, - рассказал «Красному Северу» Макар Валов. Он входит в состав Детского совета при уполномоченном по правам ребенка Вологодской области, являлся участником встречи с губернатором Вологодской области «Будущее России - наше будущее», которая прошла 1 июня.

В Майской школе имени Александра Панкратова в Вологодском районе подрядчик уже выполнил заливку полов, монтаж потолков в коридорах. Сейчас идет укладка напольной плитки в столовой. В ближайшее время в школе приступят к внутренней отделке помещений и благоустройству. На сегодня выполнено 60% от запланированного.

- Почти в два раза увеличилось количество детей в Майской школе за последние шесть лет. Сейчас здесь учатся 450 школьников. И нам важно создать комфортные условия. Численность населения в поселке увеличивается, поэтому подстраиваемся под изменения и улучшаем социальную инфраструктуру, - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Ход ремонта в самом крупном по численности учебном заведении района оценил губернатор области Олег Кувшинников.

- Масштабное преображение здания начали в 2019 году. Так решили сами жители на Градсовете. В этом году здесь ремонтируют учебные кабинеты на первом этаже, столовую, два спортивных зала, раздевалки. Подрядчик обещает завершить работы в срок. Чувствует ответственность. Уже 1 сентября ребята смогут оценить обновленную школу, - сообщил глава региона.

Напомним, что всего в этом году отремонтируют 104 образовательные организации региона: 24 детских сада, 58 школ, 18 техникумов и колледжей, четыре учреждения дополнительного образования. 

- На подготовку образовательных учреждений региона к новому учебному году из федерального и областного бюджетов выделено более 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Из них большая часть средств отправлена на ремонты. Объем работ колоссальный. Некоторые строительные организации трудятся без выходных, чтобы закончить к началу нового учебного года. Отставания от графика нет. 
В результате проведения ремонтных работ улучшатся условия обучения для 40 тысяч детей по всей Вологодчине, - резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Анна КЕРБУТ

Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: