К приезду руководства в Нюксенском районе начали ремонтировать дороги

statics/images/arcticles/082017/28082017xc8eef203.jpg
Председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов остался недоволен состоянием многих дорог Нюксенского района.
Фото газеты «Новый день»
Дороги в Нюксенском районе находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Такое мнение первый заместитель губернатора области, председатель правительства региона Антон Кольцов высказал по итогам своей рабочей поездки в муниципалитет, где он проинспектировал состояние дорожной сети. 
В частности, речь шла о направлениях Нюксеница - деревня Березовая Слободка, Нюксеница - Пожарище и Нюксеница - Городищна - Брусенец - Игмас.
- В основном мы смотрели дороги регионального значения, за которые отвечает департамент дорожного хозяйства области. Дороги в различном состоянии, где-то лучше, где-то хуже. Момент, который точно настораживает, - именно к нашему приезду массово идет ремонт дорог. Отсыпаются ямы, отсыпаются те участки дорог, где не могли проехать даже грузовики, не то что легковые машины. Это говорит о том, что системная работа не велась и к приезду руководства начинается бурная деятельность, - выразил свое мнение Антон Кольцов.
На состояние дорог в районе массово жалуются и местные жители. В некоторых местах большегрузы частично разрушили покрытие дороги Нюксеница - Пожарище. А трассе Нюксеница - Городищна необходим ямочный ремонт.
72

миллиона рублей в этом году будет выделено на содержание дорог регионального значения Нюксенского района.

- Основные недостатки в содержании дорог, которые мы видим в разных районах области, не только в Нюксенском, типичны: это плохое состояние обочин, растительность, которая не вырубается годами, бровка, которая не позволяет воде уходить, и оканавливание. В Нюксенском районе, например, предприниматели договорились между собой и на определенном участке дороги сами вырубают кустарник. Чем тогда занимается подрядчик, который обслуживает эту дорогу на региональные деньги? Эти вопросы были заданы коллегам с требованием откорректировать свою работу, - подчеркнул первый заместитель губернатора, председатель правительства области.
На содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения в прошлом году было выделено 73 миллиона руб­лей, в этом году - 72 миллиона.
- Вопрос о дополнительном финансировании, конечно, будет рассмотрен. Хотя у меня стойкое убеждение, что тех денег, которые выделяются на сегодняшний день на содержание дорог Нюксенского района, достаточно. Только нужно эти деньги правильно и с умом расходовать. Если я вижу у дорог бровку по колено, это говорит о том, что ее не срезали годами. Вот ведь о чем разговор! - возмущался первый заместитель губернатора.
Вопросам состояния и содержания дорог регионального и муниципального значения, а также перспективам их ремонта в будущем году было посвящено совещание в администрации Нюксенского района.
- По тем участкам, которые мы посмотрели, даны конкретные поручения по приведению дорог в нормативное состояние. Это, конечно, не сделать за день и даже за месяц, но системно надо этим заниматься. По дорогам в Березовую Слободку, направление на Пожарище, Городищну и ряду других направлений будет составлен актуализированный график устранения всех замечаний, - подчеркнул первый заместитель губернатора. - Мною высказано недовольство работой технадзора и подрядчика по этим дорогам. Сейчас нужно ситуацию исправлять.
Также участники совещания обсудили вопросы ремонта отдельных участков дорог в Нюксенском районе на 2018 - 2019 годы с финансированием со стороны регионального бюджета.
- Те направления, о которых мы говорим, - это активно развивающиеся населенные пункты Нюксенского района. Они газифицированы, или планируется их газификация, в них присутствуют социальные объекты: детские сады, школы, ФАПы. Мы должны делать все, чтобы качество дорог к этим населенным пунктам улучшалось, - подвел итог обсуждения Антон Кольцов.
Транспорт Дороги Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: