К проекту «Народный бюджет» подключились все районы области

statics/images/arcticles/092018/12092018x7fee6e65.jpg
Евгений Богомазов рассказал журналистам, что в следующем году муниципалитеты региона полностью перейдут на двуглавую систему управления.
Фото Сергея Юрова
Эффективность двухуровневой системы управления муниципальными образованиями, реализация проекта «Народный бюджет», развитие добровольчества на Вологодчине - эти и другие темы обсуждались во время пресс-завтрака заместителя губернатора области, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова с представителями ведущих СМИ региона. 

Сделано для людей

- Проект «Народный бюджет», который стартовал в 2015 году по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова, на сегодняшний день получил широкое развитие. Для нас показательным стал 2018 год, потому что в проекте приняли участие все районы. Вологжане поняли, что с помощью «Народного бюджета» можно благоустроить территории своих поселений и получить на эти цели софинансирование из областного бюджета, - рассказал Евгений Богомазов. 
По словам заместителя губернатора, на конкурсный отбор чаще всего заявляются проекты в сфере коммунального хозяйства, благоустройства поселений, в сфере культуры и спорта. 
Журналисты поинтересовались, не заменяют ли инициативы населения, на которые граждане и бизнес еще должны собрать средства, деятельность органов власти на местах. 
- На сегодняшний день имеется несколько предложений по расширению круга вопросов, которые можно решить с помощью «Народного бюджета», и они напрямую относятся к полномочиям муниципальных образований. Мы четко понимаем, какую работу можно переложить на «плечи» «Народного бюджета», а какую местная власть должна сделать самостоятельно, поэтому стараемся аккуратно подходить к изменению перечня тематики проектов, - подчеркнул Евгений Богомазов. 

Двуглавая система

Еще одна тема, затронутая представителями СМИ, - насколько эффективно показала себя в муниципальных образованиях двуглавая система управления, когда глава района избирается из числа депутатов 
Представительного Собрания, а Глава администрации (или сити-менеджер, как его еще называют), в чьем ведении находятся все хозяйственные вопросы той или иной территории, назначается по конкурсу. 
458

проектов реализуется в рамках «Народного бюджета» в 2018 году, что в пять с лишним раз больше, чем четыре года назад, когда проект только стартовал. За это время совокупное финансирование инициатив составило 280 миллионов рублей.

- К числу плюсов двухуровневой системы можно отнести возможность решать на территориях сложные технические, коммунальные, инфраструктурные задачи, вопросы газификации и строительства дорог. Сити-менеджеры - это профессионалы, которые могут разговаривать на одном языке со специалистами профильных департаментов правительства области. При этом глава района полностью сосредотачивается на работе с населением. Во-вторых, когда власть сосредоточена не в одних руках, это снижает возможную коррупционную составляющую, - пояснил Евгений Богомазов.
По словам замгубернатора, формирование двуглавой системы близится к завершению. В ближайшее время на нее перейдут Череповецкий, Вашкинский и Харовский районы. Последним в области на эту систему перейдет Тарногский район, полномочия главы которого истекают в 2019 году. 
Обсудили на пресс-завтраке и вопросы добровольчества.
По словам Евгения Богомазова, сегодня в области насчитывается порядка 250 добровольческих проектов по различным направлениям (медицина, экология, военно-патриотическое воспитание, работа с людьми пожилого возраста и так далее), в которых в общей сложности задействованы свыше 36 тысяч вологжан. При этом волонтеры так или иначе помогли более 150 тысячам жителей области. 
Замгубернатора порекомендовал вологжанам обратиться к единой информационной системе «Добровольцы России». 
- Сервис является системным решением в организации добровольчества. Неважно, о каком направлении мы говорим: экологическом, социальном или волонтерстве в чрезвычайных ситуациях. Каждый доброволец, независимо от сферы деятельности, имеет все возможности для самореализации. Платформа «Добровольцыроссии.рф» является единой базой существующих потребностей в волонтерской помощи и возможностей со стороны добровольцев, упрощающая людям поиск друг друга, - отметил Евгений Богомазов.
Что касается поддержки гражданского общества, то Вологодская область традиционно остается одним из лидеров на Северо-Западе по числу поданных заявок некоммерческими организациями на получение различных грантов. 
- На первом этапе подачи заявок НКО получили порядка 25 миллионов рублей. Ожидаем, что по итогам второго этапа, завершившегося 10 сентября, сумма будет не меньшей, - подчеркнул Евгений 
Богомазов. 

 

 
Пресс-завтрак

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: