«Качественный» ноябрь Вологодского хлебокомбината

В ноябре добросовестные производители товаров и услуг отмечают Всемирный день качества, поздравляя друг друга с праздником. А наш флагман хлебопечения, Вологодский хлебокомбинат, по традиции ознаменовывает его конкретными достижениями в области качества. 

По традиции в День качества оглашаются итоги всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», в котором Вологодский хлебокомбинат принимает участие с самого его начала на протяжении 24 лет. В этом году он представил на суд экспертов три наименования продукции: батон «Нарезной», батон с изюмом и хлеб «Дарницкий». Почему же из содержательного ассортимента (свыше 300 наименований) были выбраны эти самые простые ходовые сорта? 

В том-то и дело, что технология производства «простой» классики очень непростая. Она выпускается по ГОСТам, действующим еще с советских времен, и наш комбинат - один из немногих в стране, кто использует исконно русскую опарную технологию тестоведения. Этот трудоемкий метод, затратный по времени, дает возможность получить в промышленных объемах натуральный продукт, исключающий из рецептуры пищевую химию. Процесс производства хлеба и батонов длится пять-шесть часов.

Хлеб «Вологодский»

Хлеб «Вологодский» вырабатывается по опарной технологии. Уникальность его обеспечивается тем, что для его производства разработаны собственные закваски для применения традиционной опарной технологии, рецепт которых держат в секрете. 
В рецептуре используется ржаная мука высокого качества из зерна, выращенного на территории Вологодской области - настоящий «эликсир молодости». «Вологодский» хлеб имеет выраженные вкус и аромат, высокое качество и доступную стоимость.

Еще одно его преимущество - уменьшенный расход дрожжей (что ставит опарный хлеб в один ряд с диетическим). В то же время он очень вкусный, ароматный, с эластичным мякишем и румяной тонкой корочкой. Представляя на престижный конкурс «народные» сорта, старейшее предприятие Вологодчины хочет показать, что сохраняет культурное наследие народа, уважение к национальным рецептам, которые передаются из поколения в поколение. Качество и вкус образцов по достоинству оценены экспертами как регионального, так и федерального уровня: батоны завоевали «золотое» звание лауреатов конкурса, хлеб «Дарницкий» - «серебряного» дипломанта. 

Отметим, что ВХК не пропускает ни одной возможности участия в различных состязаниях. 

Не успел стартовать всероссийский конкурс региональных брендов «Вкусы России», объявленный Министерством сельского хозяйства, а у комбината уже нашелся достойный претендент на победу - новый хлеб по уникальной рецептуре. Конкурс лишь поторопил его запуск в массовое производство. Хлеб получил говорящее название - «Вологодский». «Пусть в пару знаменитому маслу будет и наш фирменный хлеб», - решили специалисты. Конечно, затмить громкую славу «Вологодского масла» не удалось, но новое вкусное изобретение хлебопеков не осталось незамеченным экспертами. Судя по спросу, его высоко оценили и покупатели.

И еще одним важным событием в области качества был отмечен ноябрь: на предприятии прошел ежегодный инспекционный аудит на соответствие требованиям Международной системы безопасности пищевых продуктов ISO 22000 - 2018, которая была внедрена шесть лет назад с получением международного сертификата. Тем самым предприятие доказывает, что обеспечивает безопасность процессов при производстве пищевых продуктов. Период аудиторского контроля - напряженный для коллектива, ведь взыскательные эксперты российского уровня оценивают все - начиная от суперсовременного оборудования до логистики и тряпки уборщика. «Система работает стабильно, несоответствий нет», - таким было их заключение. 

Напомним, что продукция ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» ежегодно проходит подтверждение соответствия и по системе добровольной сертификации «Настоящий Вологодский продукт». Почетные «знаки качества» на упаковке подтверждают, что изделие отвечает не только показателям безопасности, но и заявленным качественным характеристикам. 

Реклама ЗАО «Вологодский хлебокомбинат»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: